Как перестать проверять соц сети мужа?

Анастасия (33 года) 15.01.2020

Здравствуйте. Помогите. Как перестать проверять соц сети мужа? У меня уже разигрывается паранойа, я начинаю по этому поводу нервничать и меня тошнит. Но если я захожу к нему в телефон то он опять переписывался с тем человеком из за которого мы ругаемся

Коваленко Ангелина Александровна

Повышать самооценку, полюбить себя!

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Настя.

Я скажу как это работает и дам алгоритм. Но скажу честно, - не сердитесь.

Телефон мужа - это его личное пространство. Его границы.

То, что вы его берете, - это ваша ответственность. Вы уже знаете, что можете расстроиться и все равно, тянетесь к нему. Это ваш выбор. И чувства, которые вы после этого испытываете, результат именно этого выбора.

Если замешан третий, которого вы высматриваете в этом телефоне, - этот вопрос переходит в плоскость доверия между вами. Соответственно и при объяснении  друг с другом, вопрос как, и в чем, вы оба доверяете сами себе - решать вам.

Процесс взятия телефона - запускаете своими мыслями, о измене, опять же о не доверии, или любопытстве. Вы уже встроили в себя эту модель, и вас наверняка "подламывает" если вы не проверьте.

Представьте если муж поставит пароль?

Я предложу вам прочесть две статьи. Я писал их для созависимых, там где в семье наркотики.

Не вникайте, именно в эту суть. Вникните в алгоритм выхода из контролирующего поведения.

И будет статья по триггерам, как работают ваши механизмы запуска зависимого поведения, а вы видно уже зависите от собственного контроля:

Анастасия

У меня уже разигрывается паранойа, я начинаю по этому поводу нервничать и меня тошнит.

Если захотите уточнить, дать обратную связь, найдете меня в соц сетях, или тут, через консультацию.

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

И добавлю, если мужу  архи важно, чтобы вы не знали о переписках, и не догадывались, он бы сделал, свои переписки недоступными. Это не так сложно. Возможно, у вас в наличии очень сильное желание что то найти. Но это ваш муж - разговаривайте, пытайтесь найти доверие, а не "запрещенный переписки". Добра вам!

Берегите себя.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Анастасия! У вас не паранойя, вы убеждаетесь что он продолжает переписываться с другим человеком. Который причиняет вам боль. Чтобы перестать это делать, поговорите с мужем поделитесь своими переживаниями друг с другом. Если не получается самостоятельно, то обратитесь за помощью к семейному психологу вместе с супругом, или индивидуально. Позаботьтесь о себе, вам нужно выговориться и найти причины вашего эмоционально неустойчивого состояния. Можно предложить не проверять его социальные сети, но это легко советовать. Что-то ведь вас беспокоит, пускать на самотёк тоже не вариант. Если важно сохранить семью. Желаю Вам любви и внутренней гармонии!