Старшая сестра не пригласила младшую сестру на день рождения

Татьяна (44 года) 26.02.2019

Моей старшей дочери исполнилось 16 лет, и она не захотела приглашать свою сестру родную младшую, тк.ей только 12, а у нее была вечеринка в кафе с гостями 16-17 лет.Я объяснила младшей, что ей будет там не интересно, чт там девочки уже взрослые и мы остались отмечать дома, заказали пиццу, пригласили двоюродную сестру 12 лет и пришла моя сетра с мужем. Но тут позвонила свекровь моей младшей дочери и возмутилась, почему она не пошла вместе со старшей в кафе и обвинила во всем меня, что так не поступают. Приглашать, значит всех. Младший ребенок очень расстроился и затаил обиду на старшую и теперь они не разговаривают.Я очень переживаю,что мне сказать своим детям и как впредь отмечать нам дни рождения детей.

Татьяна, здравствуйте.
В таких случаях обычно отмечают день рождения два раза: дома с семьей и отдельно с друзьями. Так никто не в обиде и все приглашены, только в разное время.
Старшая уже выросла и ей важно быть с друзьями вне дома. Скоро подрастет и младшая и тоже начнет собираться со своими друзьями. Вы можете помогать девочкам с организацией праздника, как дома, так и с друзьями в другом месте.
Не позволяйте свекрови портить отношения в Вашей семье.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Уважаемая Татьяна!

Я бы не стала обращать внимание на мнение родственников, если вы готовы оплатить день рождения старшей дочери в кафе, и она не хочет присутствия сестры, значит так тому и быть. Ведь 16-17-летние девчонки хотят поболтать о своих делах, присутствие младшей сестры будет неуместным в данном случае. Мне кажется, что вы все правильно сделали, но почему-то вас вывел из себя звонок свекрови, возможно потому, что вы сами засомневались в правильности вашего решения. Не стоит ввязываться в отношения сестер, как- то мирить их, пусть сами разбираются. Как в дальнейшем праздновать дни рождения? Спрашивайте у ваших дочерей, сверяйтесь со своими возможностями, доверяйте своей интуиции. Если вы не готовы выделить денег на кафе, значит празднуйте дома, если вам хочется порадовать дочку, тогда разрешайте поход в кафе, но не давите, заставляя «в нагрузку» брать младшую дочь. Честно говоря свекровь нарушает ваши границы, выговаривая вам, что вы поступаете неправильнод, ей нужно об этом тактично говорить: «Я чувствую себя несмышленым ребёнком, когда меня учат, как я должна себя вести. Прошу вас, Анна Ивановна позволить мне самой принимать решения». Вы, возможно, опасаетесь того, что сестры не будут дружны в дальнейшем, поэтому думаете, что совместные празднования обязательно должны быть. Действительно, на дни рождения вас и вашего мужа и бабушек/ дедушек ваших дочерей стоит ходить всей семьей, но в случае дня рождения старшей нужно ориентироваться на то, что разница в 4 года сейчас очень влияет на интересы подростков, потом, в 25-28 лет она сгладится и не будет иметь большого значения, тогда возможно большее сближение сестер.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск