Как побороть привычку знакомиться в соц. сетях и перейти на нормальное общение?

Анастасия 26.09.2015

Когда мне было 14 лет я познакомилась с парнем в соц.сетях с тех пор мы прообщались 7 лет как мне казалось я его полюбила , я строила планы на будущее что мы с ним обязательно встретимся и будем вместе.Сам он неоднократно убеждал меня в том что любит и хочет быть со мной.Но когда я предлагала ему приехать ко мне он всегда находил причину чтобы этого не летать.Главной причиной была моя учеба говорил потерпи немного доучишься и ты приедешь ко мне жить.Был случай когда его отправили в командировку и он на поезде проезжал мой город мы договарились встретиться но в последний момент он передумал. В этом году мне написала его девушка чтобы я его не беспокоила, чем была крайне удивлена так как мы всё время созванивались по скайпу и мне казалось что я всё контролировала. Из за него я ни с кем не встречалась не имела интимных отношений.Из за этого мне трудно начать с кем либо сближаться из мужского пола.Как начать новую жизнь без соц.сетей найти реального молодого человека я незнаю,подскажите как быть?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, можно знакомиться в соц.сетях, но при этом выход на встречу должен быть быстрым. Познакомьтесь с молодым человеком из своего города, чтобы не было подоюных прецедентов. И знайте о том, что не бывает "передумал", "сначала доучись", "и еще какая-то причина". Это все отговорки. Если вы познакомились в сети, понравились друг другу, в течение нескольких дней, недели-двух, должна произойти встреча. А множество причин всегда скрывают одну, как правило. Молодому человеку было с вами хорошо и интересно, но ему нужен был именно виртуальный роман. Так бывает, но нужно понимать, что это значит. Это хороший опыт для вас. Но не нужно на него полностью переводить ответственность: вас тоже устраивал этот виртуальный роман, а почему - вопрос для обсуждения с психологом. В любом случае, выйти из этого можно, начав общаться дружески с противоположным полом - так же точно, как вы пишете друг другу и разговариваете по скайпу, только смотря друг другу в глаза в реальном месте и времени. Вы все это УЖЕ умеете, просто нужно поставить точку там, где вас мучает обида и непонимание. Поговорите с тем молодым человеком, выскажите чувства и завершите эту историю. Проанализируйте, почему вас устраивали такие отношения на расстоянии. И подумайте, чего хотите сейчас от отношений.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва