Младшая сестра, несовершеннолетняя, сильно разошлась

Вероника (21 год) 16.06.2023

Мы с ней были очень близки, с детства ходили в одни кружки и секции. Часто гуляли вместе, смотрели сериалы в моей комнате и т.д.

Скажу как факт, она истеричка, я это давно приняла как часть её, но конечно это обидно. Каждое высказывание в её сторону воспринимались в штыки и переходили в слезы. К сожалению, родители не воспринимали этот звонок, чтобы сходить к специалисту.

Поступила она в колледж, в большом городе. Можно сказать, получила свободу в передвижениях туда. Надо отметить что она учиться на "гимнастической" специальности, поэтому с неё спрашивают вес. Из-за этого она стала ещё более нервной.

Сначала отрезала волосы по плечи, хотя до этого со слезами ходила к парикмахеру. Потом их покрасила в яркий цвет. Ничего против такого не имею, сама несколькими годами до этого была зелёной. Потом был пирсинг в носу. Это уже мама восприняла нехорошо. Потом ещё один, и ещё и ещё. Сейчас у неё в ушах по 4 прокола, а в носу два.

Начала всё больше больше просить денег, мы выдавали. Потом ещё и ещё. Вскоре мы начали уже что-то подозревать и спрашивать куда столько денег уходит. Но она говорила якобы, в кафе кушать ходит и ещё много отговорок.

Каждый ее разговор с мамой заканчивался громким скандалом.

На этот момент, она всё ещё нормально со мной общалась. Мы всё также смотрели сериалы, только за ее покраской волос.

Потом мама узнала что она "парит", без скандала, просто забрала её, поговорила с ней и отпустила. Сестру же интересовало только то, сколько она на эту парилку потратила.

Потом через Самую младшую узнали что она начала курить сигареты. Мама просто с ней поговорила.

Потом узнали что она пьёт из-за того что нам пожаловались что она облевала чьё-то одеяло на речке. Здесь мы уже поняли что здесь что-то неладное.

Мы узнали что она подружилась с девочкой. Ничего о ней не знаю, но по рассказам детей, понятно от кого сестра брала пример.

Недавно отец попал в больницу, всё волнуемся.

Мама получила доступ к перепискам сестры и услышала это "батя сам себя довёл, почему я должна волноваться? Он же живучий, а если что-то случится, ну там, по***нет, ну и *уй с ним"

Наши родители не были одуванчиками, да. Мама в некоторой степени ненормальная, но папа таких слов не достоин, уж точно.

Когда я это услышала, я поняла что мы её потеряли, я её потеряла.

Она со мной не общается, а если и пишет то только о деньгах.

Что делать? Как её образумить? Я не против её внешности. Я давно привыкла к её истерикам, но то что она творит сейчас с собой, выходит за всё рамки. Я даже не уверена что она к наркотикам не притронется. Мне очень страшно за неё.

Вероника здравствуйте, вы не написали сколько сестре лет, это важно, понимать возраст. Пирсинг, окрашивание волос таким образом она себя маркирует принадлежность к определенной группе, возможно это саботаж, подростковый мятеж, и таким образом агрессивным она сепарируется от родителей. это бунтарство против родителей, таким образом она дает бессознательный посыл, я не такая как вы, и не буду такой , как мама. У кого- то сепарация проходит  агрессивно, и для близких это трудное место. Самое главное это продолжать ее любить такую, то есть дать ей это понять, проговорить. Возможно это закончится, и пирсинг и волосы обратимы. Что вы , как сестра сейчас можете сделать, это наблюдать и соглашаться, да я понимаю, тебе видимо не просто сейчас, но я с тобой. Возможен вариант консультации у психотерапевта, было бы хорошо продиагностировать. Наблюдайте.