Наорала на младшую сестру, и мне стало легче

Настя (21 год) 28.01.2021

Здравствуйте, мне 18 лет, сестре 14. Раньше, года 3-4 назад, наши отношения были ужасные, мы ссорились, дрались, сдавали друг друга и тд. Но после того как мама сказала, что ей сказал по секрету психолог сестры, что желание сестры чтобы я не родилась. Мне стало очень больно, так как, хоть я и вела себя так, все ровно она оставалась самым главным человеком для меня, я её очень люблю. И я поняла что надо что-то менять.

Мы наладили отношения, у нас было все хорошо. Но несколько дней назад мы опять начали сориться (конечно у нас и раньше были сорры, когда уже наладили отношения ), но последнюю неделю они стали более частыми, и сегодня я ноорала на неё, мне аж тресло от злости и не хватало воздуха, в итоге мы подрались из-за ерудны, причина нашей ссоры настолько тупая, что мне даже стыдно говорить.

После ссоры мне стало так хорошо, даже настроение улучшилось, мне казалось что я могу горы свернуть. А когда я пошла мыться (примерно через часа 2) услышала как сестра шмыгает носом и я поняла что натворила. Я наорала на любимую сестру из-за фигни. Ещё мы болели короновирусом и уже 4 недели не выходили из дома, и у нас общая комната. Меня пугает то, что мне было хорошо, после того как я накричала на неё.

Хотела попросить прощения, но она уснула, попрошу завтра, хоть и очень страшно. Что делать? Боюсь что это может повториться опять.

Настя, день добрый.

Вы пишите что наорали на сестру и вам стало так хорошо, что даже настроение улучшилось. Это называется отреагирование - человек спонтанно и необдуманно сбросил свое напряжение не заботясь о том, на кого он свалил весь груз своих эмоций.

По сути так поступают люди, которые плохо понимают свои эмоции и долго терпят, не умея или не имея возможности выразить свои желания и просьбы. Ну и конечно те кто не очень хорошо оценивают последствия своего поведения в моменте конфликта

Конечно с 14ти летним подростком сложно бывает найти общий язык и взаимопонимание, да и вам самой еще не так уж много лет, чтобы смотреть на ситуацию конфликта взвешенно и объективно.

В с вязи с этим вы правы в том что такая ситуация может в самом деле повториться, так как отношения зависят от обоих, и не только вы сама, но и ваша сестра могут быть инициаторами эскалации конфликта.

Однако вы боитесь этого повторения, а значит высока вероятность того что будете терпеть и уступать, а значит повышать риск эмоционального срыва.

Ответ прост - на надо терпеть, учитесь понимать свои чувства на ранних стадиях недовольства, учитесь узнавать что конкретно имел ввиду другой человек, договариваться и выражать свои мысли, просьбы и желания, тогда когда еще внутри не закипело. В противном случае циклы вытерпливание-срыв-вытерпливание могут стать регулярными особенностями ваших отношений.

Ну и последнее - чего же вы боитесь? Вот это желательно прояснить и разобраться более детально. Если у вас нет возможности обратиться к платному психологу в Санкт-Петербурге, тогда найдите волонтерскую программу для молодежи и подростков и получите там ту психологическую помощь, которая вам сейчас нужна. Да, возможно бесплатно это будет не очень качественно, но лучше таким путем чем ничего.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype