Я срываюсь на младшую сестру

Алёна (20 лет) 17.11.2021

Здравствуйте! С мамой были всегда хорошие отношения, но когда мне было 9 умерла её мама, моя бабушка, и через некоторое время родилась младшая. Я прекрасно понимаю состояние мамы - потерять близкого человека и почти сразу начать ухаживать за младенцем очень тяжело морально и физически.

Мама начала поднимать на меня руку еще до появления сестры: сначала она извинялась, но потом и это прекратилось. Начались постоянные окорбления, угрозы, выгоняла из дома и так далее. В детстве мою маму и бабушку очень жестоко избивал отец. Из этого можно было бы сделать вывод что она копирует его поведение, но бабушка никогда не била и всегда защищала, меня "по попе" ни разу в жизни не шлепнула.

Но конечно факт того, что мама видела и чувствовала в большинстве своем только насилие, убеждает меня в том что она копирует агрессию её отца, причем она понимает что это ужасно и ей потом плохо. Когда родилась сестра, я конечно любила её, но однажды я почувствовала на неё злость и ненависть на секунду и пнула кроватку в которой она спала. Мне сейчас 17, с того момента прошло уже 6 лет но я до сих пор помню это. Спуся годы я стала делать её много замечаний, повышать голос и, мне очень стыдно и тяжело признаваться в этом, но я могу стукнуть сестру.

Веду себя как моя мама, мне страшно от этого, я не хочу быть её проекцией на сестру и повторять её ошибок, а потом применять такое "воспитание" и на своих детях. Очень боюсь нанести сестре психологическуюб травму кооторую она запомнит и будет жить с ней.

    Здравствуйте, Алена! В Вашей семье имееют быть факты насилия. Это привело к тому, что у других членов семьи появилась аргессия. У Вас эта агрессия имеет скрытый характер, в любое время может перейти в явную. Поэтому , конечно, надо прорабатывать это с психологом. И Ваши опасения очень реальны и адекватны.

   Научитесь взаимодействовать со своей агрессией. В моменте негативных эмоций  проговорите:" Я сейчас злюсь. Я сейчас очень сильно злюсь. " Далее уединитесь и найдите социально приемлимое выражение злости - топать ногами, пытаться расцепить сцепленные руки, рвать газету, бить резиновую грушу, проораться.

   Еще лучше трансформировать агрессию в какое-нибудь занятие, например, уборку дома, территории, занятия спортом. Эффект будет от разрушения гормонов злости от физической нагрузки.

   Ну и еще важный момент, надо помнить , что Вы пришли на эту Землю с какой-то особенной созидательной целью, которую кроме Вас никто выполнить не сможет. Тратить свою энергию на что-то разрушающее Вас и окружающих? Есть ли в этом смысл и разумное зерно?

   Каждый день, просыпаясь, Вы можете говорить себе: " Я сегодня на стороне Добра." Это и будет Ваш выбор, и он есть у Вас.

Я желаю Вам этого самого Добра в достатке, поделитесь им с окружающими, оно вернется во много крат больше! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, ну так и вы повторяете родительский сценарий. Это происходит неосознанно.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа