На моё состояние сильно влияет общественное мнение

Светлана (22 года) 22.02.2019

Здравствуйте.Мне 16 лет,я в 10 классе.

Моя проблема в том,что я безумно боюсь общественного мнения(если говорить простым языком,боюсь сплетен обо мне)

Я живу в сельской местности,население у нас довольно крупное,но тем не менее все друг друга знают.

И мои ровестники,знакомые,друзья.Мы все между собой общаемся.И сплетни тут везде.Даже о своих друзьях.

Я по молодости,так скажем,лет в 13 ,влюбилась в мальчика(ну как,нравился просто)

То ,что я вам сейчас скажу,повергнет вас в полнейший шок.Мне скоро 17.Про того то,мальчика,я и думать уже 100 лет забыла.Но одна девушка,Настя.Ей 24 лет.У неё есть сын.И она бегает за этим мальчиком.Ему сейчас 17.

Казалось бы,причем тут я??7

Она до сих пор меня ненавидит и думает якобы я хочу (ДО СИХ ТО ПОР) с ним быть.ОНА МЕНЯ НЕНАВИДИТ.Она распускает обо мне слухи.Да,у меня были в жизни моменты ,когда я ошибалась.И я понимаю,что меня никто не имеет право судить.

Но я безумно боюсь выходить гулять,кому то что-то говорить и тд и тп.

После этого всегда что-то не так.Мне начинают все кидать предъявы мол я кому-то что-то сказала ,хотя я не подлая и не гнилая внутри.

Поэтому я панически боюсь того,что про менячто-то кто-то скажет.

У меня просто все трясется когда я в обществе.Я всего боюсь.

Я боюсь что-то сделать не так,чтобы опять чего про меня не сказали.

Внутри я понимаю,что это все не важно.Главное ,как я себя вижу.

Но я боюсь.Я не могу спать,не могу есть,вечно молчу.

Если схожу погулять,то после этого неделю отхожу.

Я панически боюсь ходить гулять.Я не знаю ,что мне делать.

Макаровский Денис Анатольевич

Езжайте учиться в Москву или Питер

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Лысенко Вадим Вячеславович

Света! Судя по информации из письма, можно предположить формирование неврастении. Дело в том, что у Вас искаженное представление о мире. Вы видите негатив там, где его нет. Наше мышление, увы, не совершенно, практически все мы живём в виртуальном мире, который создаёт наш мозг. Но, здоровый активный мозг, с равновесным процессами торможения и возбуждения более реально видит мир, а значит правильно ориентирует поведение человека. У вас же преобладают процессы возбуждения, мысли не затормаживаются, а ходят по кругу, накручивая себя все больше и больше. Страдает качество жизни. Надо срочно повысить энергетику мозга, так как процессы торможения более энергетически емкие чем процессы возбуждения! Сильные люди всегда спокойны.

Без физической нагрузки это невозможно! Лучше если это будет секция баскетбола или волейбола.

Правильное питание грам белка на кг. Веса.

Хороший комплекс поливитаминов для подростков.

Изучение своих страхов по методике Ю.М. Орлова. Брошюры Страх, Вина, Обида. В интернете все есть. Скачать изучать себя, оптимизировать мышление.

Ну и на последок. Все скоро пройдёт, школьные годы, первая любовь, станет смешно, что так расстраивалась из за пустяков.

Помни, говорят, значит интересуются, значит ты интересный содержательный человек! Об не интересных людях никто не говорит и не помнит.

Укрепляй здоровье, это действительно важно! Удачи!