Как контролировать приступы агрессии?

Фарида Акимбаева 11.03.2010

Мне 30 лет, замужем 8 лет, 2 сыновей - 7 и 5 лет. Я работаю в иностранной крупной корпорации, в среднем управленческом звене.

в один из вечеров дома зазвонил мой сотовый и старший сын побежал принести мне его. когда он сотку передавал мне в руки из-за его небрежности она упала на пол. я в ярости схватила ее с пола и бросила со всей силы опять на пол. она разбилась. Сын был в шоке и убежал в другую комнату плакать. выскочил мой муж и начал мне высказывать о моем непотребном поведении. я сама была в шоке от такой своей реакции - неконтролируемого приступа ярости/агрессии. Такого со мной раньше не было. Как предотвратить подобное в будущем?

Комарова Вера Леонидовна

Фарида, может и хорошо, что Вы проявили свою накопленную агрессию? Если у Вас есть желание быть иногда агрессивной - не нужно "давить" это в себе (все равно вылезет!), а научиться экологично выражать гнев (психолог поможет определить, на что/ на кого он направлен).

А как Вы определили, что  по "его небрежности" телефон упал? Может быть по Вашей вине, или такого быть не может? А может слишком ждали звонка? Или звонок был, наоборот, нежелателен? Слишком много напряжения на работе? А где можно "расслабиться"? Конечно, "выплеснув" на безответного... Ничего страшного, разберетесь, важно не паниковать от содеянного.

Фарида, здравствуйте,

Агрессия- это неотъемлемая часть человека и именно благодаря ей мы можем утверждать себя в этом мире. Когда научитесь принимать ее в себе, а не пытаться всегда подавлять или контролировать, тогда "разрядка" не будет такой "шокирующей" и непредсказуемой.

Здравствуйте, Фарида! Спектр агрессивных чувств : от  раздражения, злости, гнева до ярости - являются естественными чувствами в природе человека, но считаются -  социально неприемлемые...Поэтому, не выражаются, подавляются или их просто избегают или не замечают, но в таком случае, они остаются в теле и накапливаются; и дойдя до предела (у всех он свой), достаточно любой ситуации - неприятной, чтобы она безконтрольно и произвольно смогла выйти наружу... Что собственно и случилось... Вам важно осознать в себе данные чувства и научиться ими управлять... А для начала их просто в себе обнаружить, познакомиться, с чем или с кем они у вас связаны и "распутать этот клубок", и лучше это сделать с психологом. Я описала только самую малую грань об агрессии, т.к., есть конструктивная агрессия, направленная на защиту своей территории, своих прав и.т.д., а есть деструктивная, связанная с насилием (физическим, вербальным-словесным, эмоциональным) - и важно это различать и адекватно применять. Могу быть полезна вам, я работаю с этим. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Фарида! Очевидно, социо-культурные особенности вашей среды обитания не позволяют вам быть самой собой. К сожалению, нашим женщинам присуще терпеть, пока мы либо не заболеем, либо не взорвемся, и тогда всем мало не покажется. А потом чувство вины "съедает" нас изнутри.

Такое ваше поведение и реакции могут гововрить о том, что вы больше находитесь в уме, чем в чувствах, они у вас не легализованы, задавлены (это мои предположения). Хорошим выходом для вас было бы научиться экологично проявлять свою злость и агрессию. Ваш случай мне напомнил поговорку: "хозяин - собаке, собака - своему хвосту". Т.е. вы не смогли проявить свою агрессию на источник, вызваший ее, а "скинули" ее на телефон. Вы, наверное, слышали, что у японцев в корпорациях есть специальные чучела, символизирующие начальников, и любой работник, когда испытывает злость и агрессиию на начальника,  может прийти и избить это чучело. Вот это пример экологичного сброса. Вы можете сами придумать что-нибудь подобное, но лучшим вариантом, все же будет консультация у психолога, т.к. причины, вызвавие агрессию могут быть глубинными, и разбираться с этим стоит в безопасной зоне, каковым явялется кабинет психолога в Алматы. Буду рада вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Фарида!

Чтобы не накапливать в себе палитру чувств, которые переходят в последствии в агрессию, попробуйте реагировать сразу и по факту. В жизни порой так происходит, что на работе разозлились - принесли домой, и так далее. Попробуйте отслеживать, когда на кого и за что Вы злитесь, раздражаетесь, обижаетесь... И если нет возможности вернуть это сразу - пишите, 10 мин. вечером, обзор за день сильно волнующих, накопившихся моментов.

Всех благ Вам и душевного равновесия. Более детально этот вопрос имеет смысл проработать на личной встрече с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Фарида! Вам стоит самой понять что же реально стояло за этой вспышкой - о чем Вы думали, что так в Вас накипело? Выражаете ли Вы свои эмоции и чуства или копите все обиды внутри себя - когда Вы их подавляете и прячете от себя тогда они накапливаются в Вас и разрушают Вас из нутри, дават и наконец накопившись вылетают наружу уже по любому даже незначительному поводу. Т.е. та ситуация было всего лишь триггером - т.е. запускным механизмом, а вот что и из-за чего накопилось и пошло надо понять и разобраться - конечно лучше обратитесь к психологу, чтобы он смог помочь Вам это понять и осознать, а также научив как правильно выражать свои эмоции, а не копить их!

Здравствуйте, Фарида!

Агрессия - нормальное чувство, оно есть у каждого, и это клиническая норма. Надо, во-перваых, понимать, на что и на кого эта агрессия возникла. и, во-вторых, поискать способ одекватного, социально приемлемого выражения этой агрессии. В идеале - на её источник. Только, повторяю, способ должен быть такой, чтобы не разрушать ни Вас, ни среду вокруг Вас. Если жэе такой способ невозможен (что чаще всего и бывает), то тогда надо искать легальный способ трансформации агрессии в другие чувства и их выражение. С агрессией, например, это может быть печаль. На очной консультации могу предложить Вам исследование приемлемого для Вас способа трансформации агрессии в более адекватные чувства. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Фарида!

Реальные внутренние конфликты создают проблемы. С одной стороны человек очень чувствителен к  любым проявлениям негативных эмоций в себе и других, а, с другой стороны им трудно выражать свои переживания. Они как бы не умеют говорить о чувствах. Им трудно отличить одну эмоцию от другой, но еще труднее их выразить. Если, прочитав это, Вы узнали себя, то с этим надо точно что то делать, потому что хронически невыраженная эмоция подавленного внутреннего конфликта "садится" на тело в виде симптома или заболевания... при этом увеличивается вероятность сложностей в отношениях.

Причины возникновения внутренних конфликтов  исследуются при личной встрече.

Удачи Вам!