У мужа проявляются приступы агрессии

Юлия 07.01.2011

Мы с мужем живем вместе уже 6 лет. Мы ровесники - 25 лет. За последние года полтора у мужа появились и стали проявляться все чаще приступы агрессии, которой он находит оправдание в пустяках... Например: Последний раз, а именно - вчера он разбил дисплей моего телефона ножом и также сделал несколько ударов по столу, и все из-за того, что я без спроса забрала у него полстакана компота, который просил ребенок.Может я и неправильно поступила, но не крушить же теперь ножом все подряд... И такое происходило уже раз 5, однажды он даже разбил мне губу и опять же из-за какой-то глупости, которая его якобы "оправдывает".

Как-то он говорил, что сам не понимает, как это происходит, почему он не может сдержаться, обещал, что постарается сделать все, чтоб это больше не повторялось, однако...

Что делать? Обратиться к психиатру?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Для начала стоит обратиться к психологу. Или вам вместе или мужу. Т.к. причина может быть как в его внутреннем мире, так и в Ваших отношениях. Проявляет ли он подобное поведение где-нибудь еще кроме дома?

Психолог Вас расспросит подробне и при необходимости перенаправит к психиатру.

Если Вам важно разбираться, буду рада помочь.

так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Такие приступы необоснованной агрессией могут косвено указывать на некоторые личностные изменения - да,если это есть то это сможет сказать Вам психиатр (действительно такие состояния требуют коррекции - и также корректировать состояние). Однако, все ситуации и что бы то ни было НЕ является оправданием его поведения - можно для начала помочь Вам наладить отношения внутри семьи - т.е. научиться открыто выражать свои чувсвта "здесь и сейчас", т.е. не копить все в себе, чтобы потом не вывалить вс. агрессию из-за малейшей капли - этому обучиться можно - и делать это конструктивно для обоих партнеров! также и Вам можно помочь увидеть и понять есть ли в это поведение и Ваш вклад - никто не говорит, что виноват кто-то - это всегда отоношения обоих - но работать над ситуацией нужно, так как у Вас есть ещё и ребёнок, который тоже наблюдает поведение отца и кстати у него формируется образ отца и принимается его поведение как норма - а так ли это? Можно работать с мужем - в плане управления гневом, конструктивного выражения чувсвт, выработка новых способо реагирования; совместно - построение доверительных отношений между всеми членами семьи; можно с Вами - так как Вы звено - и Ваш вклад тоже вносит изменения! А если ситуация показывает на наличие личностных изменений и необходимость консультации у врача-психиатра, психотерапевта - то с этим могу помочь, дать координаты специалиста! Так, что если решитесь разобраться в том, что происходит можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада помочь Вам все проработать!

Юлия!

Ваш муж просто устал, а расслсбиться не может. Копиться агрессия - сублимация энергии, которой нет выхода. Уделите внимания чуть мужу.

Спокойно посидите, поговорите, что его не устраивает, выясните в чём корень неудовлетворённости?! Вот и будет ответ, а потом предпринимать будет ясно что!

                                    Всех благ!

     Здравствуйте, Юля! Есть такое выражение, что дьявол кроется в мелочах! Так и у Вас получается, что для Вас какие-то глупости оборачиваются серьезными последствиями, и я бы на Вашем месте, стала посерьезней относиться к проявлениям мужа такого рода... Если речь идет об агрессивном поведении, то хотелось бы узнать, осознает ли муж свои чувства в этот самый момент? И что у Вас происходит по чувствам? Осознавание своей чувственной сферы, - дает возможность держать их под контролем и управлять ими! Игнорирование своих чувств, или, нераспознавание, - ведет к импульсивным вспышкам по нарастающей, где они, выпущеные наружу, - равносильны прорвавшейся лавине!!! И важно осознать причины такой заведенности? А они могут быть разными, от ревности Вашего мужа к сыну, когда Он (Ваш муж)  хочет Вашего внимания, а вместо этого лишается и Вас и даже своего компота??? До таких чувств, как раздражение, злость и гнев, которые им не осознаются, не присваиваются, игнорируются, и поэтому, накапливаясь - вырываются наружу и действуют разрушительным образом!!! Непонятно, как Вы игнорируете свой страх??? Грамотный психолог может ему проработаться, если конечно он сам захочет пойти на очную встречу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.