Почему не интересно жить? Пустота, смысла нет, нужности нет

Наталья 11.03.2010

38 лет, работаю менеджером по персоналу, замужем (второй брак), год назад потеряла работу, как говориться подсидели, реально пережила предательство со стороны многих людей которым помогала, растила, вкладывалась, это они сейчас звонят, а тогда думаю даже не въехали. Так то я дама амбициозная, фанатик своей работы, муж не особо доволен. Считает, что основной приоритет для женщины семья. Я то же так считаю и жизнь вроде подтверждает. Но не могу. Смысла жизни своей не понимаю. Год не могла найти работу, меня страшно колбасило - из дома не выходила, после увольнения месяц ревела. Муж испугался, думаю такой реакции не ожидал. Сечас работаю, статус ниже денег меньше, кризис все понятно надо учитывать. Но Вы не поверите при моей профессии катострофически не могу наладить отношения в коллективе, есть и объективные вещи, но как-то я привыкла отвечать за себя и чувствую, не лады, что ли со мной или не туда попала или у меня при моей профессии коммуникативный кретинизм обострился. И раньше все не так уж чудненько было, а тут совсем никак. Это я пишу веселенько, а так то жить не хочеться такая пустота, смысла нет, нужности нет. Полная невостребованность и социальный кретинизм. Такое ощущение, что вокруг нормальные люди, а я с другой планеты. Это жизнь она такая. Это люди. Тупая моя откровенность, открытость, честность - или эгоцентризм? Чувствую я все тонкие движения, манипуляции, ложь, неискренность, издевку, скрытый смысл, вижу глазки - в глазках вижу все это. Почему как все нормальные люди не могу переносить. Я же сама не ангел и все это тоже могу. Я и в детстве не могла понять, почему взрослые все время врут. Почему такое состояние. Просто пустота. Нет интереса, удовольствия от жизни? А у других тоже так. Это прикольно в 38, полная дезадаптация. Или я глупая. Что я не умею, где я остановилась, почему не интересно жить. За какую часть тела вытаскивать себя. Ужас.

Здравствуйте, Наталья! Я не знаю, зачем вам нужно, что бы люди вокруг вас говорили правду, были хорошими, искренними? Прежде чем думать о том как изменить мир попробуйте заглянуть в себя. Подумайте, почему вас окружают такие люди? Что вы делаете, для того что бы вас обманывали и издевались?

К чему Вы хотите прийти? Какой результат?

С ув. Ирина.

   Наталья, здравствуйте. Ваши переживания вызывают сосувствие. Возможно, есть не одна причина ваших страданий? С одной стороны, Вы не вполне удовлетворены несовпадением ваших ожиданий от семейной жизни и ожиданий вашего мужа. Нельзя, видимо, отрицать определённую тревогу, связанную с вашим восприятием вашего возраста. Кризис зрелого возраста в какой то мере может касаться и Вас. В то же время, не исключено, что Ваши проблемы на работе стали для Вас ещё одним, очень значимым источником боли.

   Целый букет трудностей может восприниматься достаточно нелегко. И чувство бессмысленности существования, потеря красок жизни требуют от Вас, скорее всего, неотложных действий. Может быть и помощи психолога.

   Есть целый ряд вопросов. Например, почему Вы не говорите о детях? Вы не вполне принимаете то, что с Вами происходит. Но насколько Вы способны реализовать в изменившихся условиях, свои амбиции практически? Каковы ваши отношения с друзьями и близкими? Не является ли непринятие позиции и поведения других людей в существенной мере неоправданным с вашей стороны?

   На мой взгляд, Вам действительно надо во всём разобраться, принять себя в новых условиях, и наметить те шаги в жизни, которые наполнят её вкусом и смыслом.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

       Здравствуйте Наталья. Похоже, что то время, которое вы находились без работы было использовано вашим бессознательным для переоценки ценностей и теперь, в новых измененных ценностях вы не находите тех прелестей жизни какие находили раньше. Но это вовсе не повод для разочарования и пессимизма. Иногда не стоит подстраиваться под среду, может стоит дать шанс окружению подстроиться под вас?

     Почему люди врут? Я тоже задавался этим вопросом и пришел к выводу, что чаще всего люди врут, боясь непонимания и неприятия со стороны окружающих, пытаясь получить сиюминутную выгоду и совершенно забывая о той выгоде, которую они упускают. Ведь обманывая окружающих, человек в итоге обманывает себя.

     С этой точки зрения стоит ли подстраиваться под людей, которые постоянно врут и обманывают, тем самым обкрадывая себя? Вы ведь не хотите обделить себя, украсть у себя нечто  ценное,  ради мелкого и незначительного. Очень многие, в том числе и у вас на новом месте работы, согласятся с такой позицией, но тем не менее делают как все, как принято. Вы можете продемонстрировать пример, создать прецендент того что можно жить и иметь взаимоотношения по другому. И это может быть выесьма интересно, хотя и сложно.