Приступы агрессии

Юлия12345 04.05.2014

За последние несколько лет я много нервничала( особенно в последнее время). При этом я любую мелочь переживаю так будто это конец жизни. Я переживаю даже если нет особых причин переживать. А за последнее время у меня появилось несколько действительно стоящих поводов для волнения. Например: у меня нашли тяжелую болезнь, которую неизвестно возможно ли вообще вылечить. Я испортила себе все нервы.Все эмоции зашкаливают. И теперь у меня стали появляться приступы агрессии, особенно по отношению к близким людям. Когда я слышу что-то что меня не устраивает(какие-то обидные слова в мой адрес, такая же агрессия появляется с утра, когда начинают меня будить, а я не хочу вставать). Меня охватывает волна неудержимого гнева, я не могу из нее вырваться, я не могу её прекратить. Единственное, что я могу это чуточку её ослабить, стиснув зубы, но увы и это не всегда получается. В этот момент мне хочется ударить человека, сделать ему больно, чтобы он замолчал, чтобы он забрал свои слова назад, чтобы понял, что чувствую я, когда он меня обижает.И бывает такое, что у меня не получается это сдержать. Одновременно с этим я начинаю разговаривать так, будто я только что из тюрьмы. Мат, угрозы, да и вообще я могу сказать что угодно. Потом я вижу реакцию человека на только что увиденное и понимаю что творю. И тут приходит состояние безысходности, чувство вины и больше всего усталость. Я устаю так, будто я разгружала вагоны 3 дня без остановки. Мне хочется рухнуть куда нибудь и просто смотреть в одну точку. Я не могу больше этого терпеть, мне тяжело, да и стыдно в конце концов. Обычно я спокойный и рассудительный человек, а тут такое. Началось это около 3-4 лет назад, но сейчас усилилось на столько, что это уже не возможно терпеть. Что же мне с этим можно сделать?

Силина Марина Валентиновна

Юлия, доброе время. Мы все по-разному относимся к принятию диагноза, тем более, о неизлечимой болезни (чему я мало верю). Здоровье и болезнь - явления не статичные- сегодня здоровы, завтра нет и наоборот. Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди...). Как пережить диагноз, зависит от каждого из нас. Но каждого человека это обстоятельство резко меняет. Кто-то начинает злиться, обвинять близких и весь мир, порождать агрессию. Кто-то обращается к духовности, к себе, видит смысл в своей болезни. Любая болезнь нам для чего-то дана, и мы должны с этим разбираться. Похоже, Вам пока это не удается. Вы не можете, скорее, не хотите помочь себе достойно справиться со своей болезнью. Ваша агрессия похожа на невоздержанность. Думаю, Вы способны справиться со своими чувствами и с собой, имея такую силищу- образно разгружать 3 дня вагоны)). И, конечно, если Вы обратите свою силу в мирное русло, Вы сделаете невозможное- Вы победите саму себя! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Жить в постоянном напряжении,волнении непросто. В результате это все выливается в агрессию, а затем в самообвинения и депрессию, как вы сами это чувствуете и замечаете за собой. Возможно, это ваша  болезнь так влияет на вас, вызывая тревогу и страхи, и физическое недомогание. Возможно другие события повлияли на вас. Ведь вы же заметили, что это началось  3-4 года назад.  Вот и нужно попытаться прояснить, что такое произошло в вашей жизни в то время, что повлияло на вас. Обычно неудержимый гнев и агрессия проявляются, когда блокированы какие-либо потребности человека.Например, когда человек чувствует себя в небезопасности, в беззащитном состоянии,когда человек не чувствует любви и заботы о себе и в других случаях. С этим нужно разбираться и лучше с помощью психолога. Конечно, вашу болезнь будут лечить врачи, а психологи в Иваново могут помочь справиться с нелегким эмоциональным состоянием.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

"За последние несколько лет я много нервничала( особенно в последнее время). При этом я любую мелочь переживаю так будто это конец жизни. Я переживаю даже если нет особых причин переживать." Это состояние очень похоже на переживание тревоги. Советую вам найти на моем сайте тест "Методика экспресс-диагностики невроза" и пройти его.

Вы стали испытывать приступы агрессии, но..."Единственное, что я могу это чуточку её ослабить, стиснув зубы, но увы и это не всегда получается." Дело в том, что эмоции лучше не сдерживать, иначе это может сказаться на вашем здоровье. Вам нужно избавляться от негативных эмоций путем битья подушки, рвать,мять бумагу, кричать в конце концов, но не оставлять внутри. Она накапливается и затем обрушивается на невинных окружающих.

Судя по всему это состояние переходит в депрессивное... "И тут приходит состояние безысходности, чувство вины и больше всего усталость. Я устаю так, будто я разгружала вагоны 3 дня без остановки. Мне хочется рухнуть куда нибудь и просто смотреть в одну точку." Советую вам пройти на моем сайте тест для самооценки депрессии.

По результатам тестов вы сможете определить требуется вам помощь психолога или нет. Но судя по всему да. С этим состоянием в одиночку вам будет сложно справиться. Обращайтесь ко мне за консультацией.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! По Вашему письму чувствуется, что переживаемые Вами состояния мучительны. Юлия, Вы внятно и осознанно описываете то, что происходит с Вами. Это означает, что шансов на изменение достаточно. По сути, Вы пишете, что регулярно по разным причинам впадаете в ярость, злость, раздражение, а так же у Вас есть трудности с самоконтролем. И, возможно, уже есть сложности с отношением с близкими людьми. Юлия, хорошая новость в том, что то, что мы осознаём – мы можем менять, мы можем влиять на это, выбирать свои реакции. Плохая – в этом направлении надо потрудиться. Относительно Вашей склонности переживать любую мелочь как конец жизни – похоже Вам свойственны драматизация и катастрофизация. С этим можно разбираться. Юля, вообще-то, когда мы узнаём о каком-то заболевании, нам свойственно пугаться, раздражаться. Любой человек в своей жизни не раз сталкивается с заболеваниями, и у многих хронических заболеваний бывают продолжительные периоды ремиссии, когда болезнь не проявляется. Юлия, если Вы так остро, так чувствительно воспринимаете жизнь, людей вокруг и разные ситуации, скорее всего Вам стоит поработать с психологом. Надо получше разобраться в происходящем в Вашей жизни, чувствуется, что Вы устали и напряжение не спадает. А жить с таким напряжением сложно. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Юлия,здравствуйте!

Вам,обязательно надо начать индивидуально психотерапию.

Ощущение безысходности,усталости,приходит от перегрузки  психологических ресурсов.От блокировки,неосознаваемыми,страхами.От проблем в коммуникациях.Каждая обычная ситуация может представляться вам, как смертельная.Количество защит, которые вы используете против нее истощает Все вместе приводит к невротическим симптомам.

Выход есть и привести свою жизнь к новому качеству и самоощущению,можно.При желании обращайтесь.Помогу восстановить ресурсы и поправить сценарий жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск