Не знаю кем работать?

Наталья 11.03.2010

Здравствуйте мне 24 года у меня есть ребенок 3 годика.В 2001 году поступила в лицей на повара-кондитера,от училась не много работала в этой сфере,но не официально. В 2004 поступила в университет заочно по специальности инженер-технолог общественного питания закончила в 2010. все это время не работала. Поваром не хочу работать,технологом не поставят так как поварского опыта нет. В знаниях своих не уверенна,училась средне. Есть вариант к мужу в часть писарем работа с бумагами,компьютером.Я не очень владею компьютером.Муж у меня военный,но боюсь его опозорить, в друг у меня не будет получаться,скажут не понятливая,долго думает.У них там любят по осуждать. Не хочу чтоб ему было стыдно за меня. Честно даже сама не знаю чего хочу,что мое, понимаете нет цели.Муж содержит хотя З/П не такая большая,я понимаю если буду работать нам легче будет и ему приятно будет за меня.Помогите как быть. чувствую себя ненужной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Конечно сложно выбрать свой путь, когда не уверен в своих способностях на определенных поприщах. Для того, чтобы понять какая специальность подходит Вам и по способностям и по личностым качествам (а также и по мотивационным компонентам) можете пройти профориетационную диагностику у психолога - таким образом Вы сами сможете реально узнать каковы ваши способности (какие наклонностив Вас более развиты), и вплоть до выбора специальностей соориентироваться в своем выборе!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, вы выбираете между работой c мужем, но там можно опозориться. работой кондитером/поваром, которая вас не предльщает, работой технолога, которая для вас недостижима, ребенком, которому 3 года.

Вот если честно, то мне кажется, что вы просто боитесь просто пошевелиться, даже не работы, а именно сделать телодвижение, ну хотя бы для того, чтобы доказать себе, что на технолога вас не возьмут. Плюсом, общая неуверенность, дает мне понять, что из предложенных вариантов вас в принципе вообще ничего не устраивает (в т.ч. и работа технолога).

Что вам предложу? Составьте список тех мелочей, навыков, умений, знаний, которые вам интересны, в деятельности которых вы получаете позитив. Что это за деятельность? Как ее можно применить, где ее можно применить? Может оказаться и так, что и идти на работу то не придется. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, у Вас несколько смещены заботы... "ему было стыдно за меня", "ему приятно будет за меня", "я боюсь его опозорить" - все перепутано, каждый (как кажется!) испытывает не свои чувства (вместо партнера). Перестать себя чувствовать - вот и результат "не знаю, чего хочу, что мое (про что я выше и написала),  нет цели (увидеть, почувствовать, наметить - ркально!), если, конечно, перестать "чувствовать  себя ненужной", а это - работа с историей родительской семьи (как у Вас было в детстве с Вашей "нужностью"? каковы отношения с Вашими родителями? и прочие вопросы касательно мамы-папы). Ощущения эти идут издалека. Поход с психологу поможет Вам выйти из тупика. Удачи Вам!

Вы спрашиваете, Наталья, как быть?

Конкретное место работы работы я, конечно же, подсказать Вам не могу. Но в двух словах совет такой - сделайте всё равно что, но СДЕЛАЙТЕ! Не бойтесь, смелее! И начните хоть с чего-нибудь! Когда попробуете, тогда Вам самой станет намного понятнее, что и как... Вы сами лучше разберётесь, что больше вам подходит, а что не нужно совсем. Может быть даже, что тогда Вы уволитесь и будете с чистой совестью и лёгкой душой сидеть дома!

С уважением, Валерия.

Трефилова Наталья Владимировна

Наталья, вам 24 года, вы замужем, есть ребенок и образование. Вы уже много достигли в своей жизни! Что с вашей самооценкой?  Я бы начала с ваших отношений с родителями. Слова "позор", "ненужность", "непонятливость", "стыд", "осуждение" - откуда они в вашем лексиконе в таком количестве?

Бегом к психологу!:))