Приступы агрессии, что может мне помочь?

Дарья (26 лет) 25.04.2024

Здравствуйте, приступы агрессии проявлялись у меня с детства, это была просто злость и потом я быстро остывала, на данный момент мне 26 приступы агрессии стали гораздо чаще, иногда я ненавижу людей, ненавижу животных, не могу нормально работать (я продавец консультант)потому что раздражают люди с их тупыми вопросами, которые ни*ера ничего не читают и пользуются положением клиент -всегда прав, я злюсь и от этого страдает техника (в данном случае телефон, я его швыряю о стену, но этого категорически мало) я ненавижу себя из-за того что нужно сдерживаться , почему я не могу выплеснуть гнев весь наружу !?

Мне хочется сделать кому-нибудь больно, и посмотреть на его боль, но стараюсь успокоиться иногда помогает прослушать музыку в жанре фонк и рок, но вот желание причинить боль остаётся, занималась самолечением пила пустырник Эвалар форте, Новопассит, медитировала, физ нагрузка временно даёт успокаивающий эффект, пробовала себя загружать работой выходя каждый день на смену с 10:00 до 22:00 но это всё ничего не помогает, всё раздражает ещё больше,что делать я уже просто не знаю.......

Здравствуйте Дарья!

Заранее прошу прощения за мои вольности, но решила написать то, что возникло, когда попыталась представить Ваше состояние.

Показалось, что агрессия возникает из-за злости на то, что приходится тратить свою жизнь на пустое, не важное. А с "важным" не получается. Злость на собственное бессилие, несостоятельность. Впечатление, что запрос к жизни  большой, а реализация , к сожалению, малая. А поскольку эта проблема не решается, то возникает еще и чувство бессмысленности, апатия.

В этом месте агрессия-проявление воли к жизни! Протест! Требование что-то изменить! И она настойчива, не хочет сдаваться! Агрессия-требование жить!

И здесь предлагается размышление: а как ещё я могу обойтись с этим требованием жизни?

Чем я могу наполнить свою жизнь? В какой роли я хочу себя почувствовать? Если закрою глаза, то где я могу себя представить? Какой я хочу быть?

Мне кажется очень важно заняться пониманием себя, своих страхов, которые блокируют и не позволяют Вам жить как хочется.

Иначе так и будут страдать Ваши телефоны , и беспечные клиенты)

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Добрый день, Дарья

В первом абзаце Вы описываете свой гнев: пишите, что в детстве со злостью ничего не делали, просто остывали. И сейчас, пишете, что продолжаете сдерживаться. Но, как видите, остывать уже не получается. Подогреваться Вы умеете, а выпустить пар пока нет. Поменялось ли Ваше состояние, пока Вы писали этот текст, описывали свою эмоцию, обращали на неё внимание, проявляли её?..

Обратите внимание, Вы пишите, что чуть легче становилось от прослушивания энергичной музыки, от физической нагрузки - энергия агрессии там немного реализовывается. А вот способы, которыми Вы давили свою злость, отвлекались от неё - нерабочие.

Что для Вас злость и агрессия? Разберитесь с этим. Не табуируйте, найдите, как можно их проявлять. Иначе она так и будет копиться и оставаться внутри.

Да, злость даëт энергию к жизни, показывает, что что-то не так, как бы говорит - вот тебе силы, чтоб что-то менять. Пользуйтесь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

В детстве злость не доставляла проблем? Родители, близкие не замечали ее?

Злость - это верхушка айсберга, чтобы узнать, что там внизу, нужна более детальная, индивидуальная работа. Возможно даже через метод расстановок.

Для самостоятельной работы - книга "Управление гневом", фильм такой же "Управление гневом",  фитнес, йога, медитации, телесные практики.  Если в вашем городе есть краш комната.

И конечно же, лучше всего поисследовать вашу агрессию со специалистом.

Как получилось так, что Вы выбрали работу с людьми? продавец-консультант - работа достаточно энерго затратная и  частые стрессы возможны, нужен очень высокий уровень стрессоустойчивости и гибкости,  постоянное общение с людьми, - при том, что вы пишите, что

Дарья

раздражают люди с их тупыми вопросами,

Помимо самолечения обращались ли к специалистам? Возможно, стоит обратиться также к психиатру.

Агрессия - это энергия, только вот надо уметь ею управлять, и направлять в конструктивное русло.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дарья!

Работаю с пациентами, у которых есть трудности, подобные Вашей, давно.

Агрессия - тяжелое чувство, которое может выплеснуться так, что жизнь становится невыносимой.

Важно разобраться, отчего Вы агрессивны.

Из всей моей работы сделал вывод, который говорит об агрессии больше, чем тома написанных про это книг.

Агрессия - нападение на другого для защиты себя.

Что Вы в себе защищаете...?

приходите на прием - буду помогать разбираться.

С оптимизмом, Ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,

Причин агрессии, особенно, когда это происходило в детстве, множество. С этим стоит разбираться. В большинстве своем агрессия - защитная реакция, особенно, у женщин (простите за сексизм). Часто вызваны неумением подстраиваться под меняющиеся жизненные обстоятельства. Могут провоцировать конфликты дома, в транспорте, на работе.

Кроме того, это связано с самооценкой и самокритикой, которая страдает, если личностные границы так или иначе преступлены кем-либо из окружения; либо эти границы настолько хаотично выстроены, что нет четкой последовательности (например, широко и нараспашку, а затем - скрытность). Под границами имеется ввиду: свободы, способности, целенаправленность, убеждения, ценности и прочее, что вы сами задаете. Эти границы незыблемы и никто не имеет право их переступать. Только вы можете - при желании - корректировать. Еще под границами имеется ввиду, так называемые, межличностные отношения, которые выстраиваются по типу "свой-чужой". Когда вы либо приближаете к себе, либо отдаляете того или иного человека.

Что привлекло внимание: вы написали, что с детства страдаете подобным состоянием. Видите ли, не хочу вас пугать, тем не менее, подобные вспышки агрессии также могут связаны с некоторыми проблемами, напишу так, которые стоит обследовать, сдав анализ крови (вы не писали, что обращались к врачу), МРТ и энцефалограмму. По показаниям могут назначаться и другие анализы и инструментальные исследования. Лечение зависит от полученных результатов и может включать препараты нескольких групп:

  • гормональные;
  • седативные;
  • средства, улучшающие мозговое кровообращение;
  • адаптогены – экстракт женьшеня, элеутерококка;
  • антидепрессанты.

Оговорюсь. Хорошо, что пьете Ново-пассит, Эвалар, пустырник, а также правильно, что занимаетесь медитацией и физическими нагрузками. Вы сами пишите, что немного помогает. Можно не только медитацией заниматься, но дыхательными упражнениями. Однако самолечение ни к чему хорошему не приводит в целом, поэтому стоит обследоваться комплексно.

Конечно, стоит обратиться вдобавок к психологу в Гиватаиме/психотерапевту, чтобы вытащить "корень" агрессии. Здесь придется исследовать огромный пласт вашей жизнедеятельности, прошлого (отношения, ваше развитие и прочее).

Вот что может помочь избавиться от приступов агрессии. Решайте.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль