Как бороться с приступами агрессии и раздражения?

Анна 27.12.2011

Добрый день, меня зовут Анна!

Моя проблема состоит в том, что за слишком короткий период времени на меня навалилось слишком много проблем, я понимаю, я что во всем этом есть моя вина! Начну из далека я пол года назад рассталась со своим молодым человеком, с которым мы достаточно долгое время пробыли вместе, не много не мало 3 года и еще чучуть, из них ровно 3 года прожили вместе! Но разошлись мы с ним по моей инициативе я хотела от него каких то действий а не пустых слов, а он только мог обещать!

После нашего расставания я для себя твердо решила, что я хочу в корне поменять свою жизнь! Я решила уехать в другой город, для этого я бросила университет, работала все лето по 12 часов в сутки, каждый день без выходных, на отдых или личную жизнь времени совсем не было, а так хотелось расслабиться хоть на денек, хотелось близкого человека рядом, который поддержит и успокоит!

Да конечно в этот период времени были ухажеры но я их всерьез не рассматривала! Но как обычно надо было перед самым отъездом появиться тому к которому у меня появился интерес. Мы с ним последнюю неделю до отъезда провели вместе так как я хотела, он делал для меня все то чего мне так не хватало, он был тем о ком я мечтала. Но билет то уже на руках надо ехать и ни чего не поделать!

Уехала я но не на долго по тому что я очень по нему скучала мне его не хватало, мы созванивались с ним по 30 раз на день говорили часами ни о чем а просто так, и он предложил вернуться, не просто так а к нему, я согласилась и приехала, бросив все свои мечты и надежды! Я приехала, он снял для нас квартиру мы жили вместе но не долго, месяц, просто он стал не так ко мне относиться, он не уделял мне время, гулял со своими друзьями, часто доводил меня до истерик, мы начали с ним ругаться по три а то и по четыре раза на день. Я сказала все хватит и ушла! Но он меня просто так не отпустил, он звонил мне, писал, говорил что все осознал, все понял, что не может без меня и т.д., ну и я вернулась, устроилась на работу, работаю, живем с ним по отдельности, видемся с ним не так часто как хотелось бы но все же! И тут началось! На работе начальник меня постоянно дергает, грузит работой, мама заболела, с любимым часто ругаться начали, по тому что он мне многого не говорит, а меня мучают вопросы, переезд в другой город забрал слишком много денег и назад вернулась с круглым нулем, пришлось занимать, зарплату задерживают и все как то не так как хотелось бы, все происходящее меня раздражает потому что все не так как я хочу! Я начала слишком много нервничать, кричать на близких, плачу постоянно по всяким пустякам!

Помогите пожалуйста, дайте совет, скажите что делать, я понимаю что потихоньку схожу с ума!

         Анна, здравствуйте.

Простите, но мне хотелось выделить некоторые моменты Вашего письма, для Вас самой, т.к. мне это сразу увиделось при его чтении:

хотела от него каких то действий",

"решила, что я хочу в корне поменять свою жизнь",

так хотелось расслабиться хоть на денек, хотелось близкого человека рядом",

"последнюю неделю до отъезда провели вместе так как я хотела",

"видемся с ним не так часто как хотелось",

"зарплату задерживают и все как то не так как хотелось бы",

"все происходящее меня раздражает потому что все не так как я хочу!"

    Анна, думаю Ваше нынешнее состояние раздражения, крика, плача и в целом внутренней дисгармонии, связаны с Вашими несбывающимися ожиданиями в отношении окружающих Вас людей. Когда много требований и одни желания - жизнь возвращает  в таком виде. Учитесь солблюдать баланс: даю-беру, лишь это приведет Вас к гармонии, как внутри себя, так и снаружи, проявляясь в отношениях с другими людьми.

Трудно выявить причину такой Вашей жизненной стратегии по одному письму, но понятно, что её надо менять. Это огромная внутренняя работа. Но жизненная ситуация показывает Вам, что что-то не так. Рекомендую очную работу с психологом, т.к. всё в нашем мире работает по закону "зеркала": как  мы отражаемся в мир, так и мир отражается в нас.

Удачи Вам, успехов и мужества в принятии решения измениться, начав изнутри, а не с внешних событий (как Вы привыкли это делать).

С уважением, Н.А.