Как справиться с сильной нервозностью и приступами агрессии?

Адия (24 года) 28.07.2021

С детства я была спокойной, но с 8 класса начала слишком остро реагировать на различные раздражители. Один раз как-то дошло до драки только из-за того что сестра долго тасовала карты. Сейчас я даже на какую-то мелочь могу сильно разозлиться или обидеться и наговорить гадостей или могу возненавидеть себя.

Раньше наносила себе порезы и становилось легче, но уже давно так не делаю и не знаю как себя успокоить. А если слишком распереживаюсь или разнервничаюсь начинаю задыхаться. И всегда начинаю дрожать и слишком сильно бьётся сердце. С щитовидкой у меня неочень, она меньше чем должна быть и еще у меня невроз.

Баранов Александр Владимирович

Адия, здравствуйте.

8 класс - это подростковой период и время перестройки организма. Так что это может быть связано с этим.

Адия

Раньше наносила себе порезы и становилось легче, но уже давно так не делаю и не знаю как себя успокоить.

Вашу реакцию агрессии вы переводили на себя. С одной стороны вам становилось легче, потому что вы находили выход эмоциям и агрессии. С другой стороны это не очень хороший способ, потому что вы так вредили себе.

Есть два направления работы с этим. Первое - разобраться с тем, почему вы так реагируете. Может научиться реагировать менее остро. Или перестать реагировать на какие то ситуации. Здесь желательно разбираться конкретно с каждым видом ситуаций и что именно вас злит и обижает.

Второе направление - это находить как экологично размещать злость не причиняя вред ни себе ни другим. Для этого есть несколько способов. Легче если вы можете в этот момент уединиться. Например ПОСЛЕ разговора по телефону вы можете покричать, поругать своего собеседника. Можно рвать бумагу. Или бить подушкой диван. Это всё позволяет выпустить свой гнев. Можно нарисовать свой гнев. Можно упереться руками в стену и "выпустить" гнев туда.

Если вы не одни, то можно "отложить" этот гнев на потом, а потом злиться. И т.д.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.