Как бороться с приступами агрессии?

Михаил 12.08.2010

Добрый день. Меня пугают приступы агрессии. Сегодня схватил за плечи беременную жену. Как сумасшедший. А все из-за какой то мелочи. Я работаю на 2-х работах, с большим психологическим напряжением. Я один зарабатываю в семье, жена учится. Мне хочется получать от нее понимание того, как тяжело мне, а вместо этого я получаю насмешкио том, что я все преувеличиваю, которые приводят меня в бешенство.

Михаил!Самый простой выход- это откровенно рассказать чего вы хотите! А именно: понимания, внимания, ласки, тишины,чуткости, участия,сопереживания.Возможно вы сможете сформулировать свое желание иначе, более точнее- у вас это хорошо получилось в вопросе к психологам!))И самое главное - вам нужно научиться расслабляться!Попробуйте дыханием.Дыхание У-ДЖАЙ: Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Удачи вам!

        Михаил, Вы видимо очень ответственный человек, и это  хорошо.Ведь  ваша     семья ожидает ребенка, Вы, как настоящий мужчина поставили себе определенные, большие цели и достигаете их, напрягая себя. Жена же в это время находиться в другом процессе, вслушиваясь в себя, в ту Тайну, что вершится в ней -  новый человек, плод вашей с ней любви. И не всегда она адекватно сейчас воспринимает все, то, что не связано с этим. А если это еще и первый ребенок, там могут быть и страхи, которые она скрывает за своими насмешками. Я, как перинатальный психолог, могла бы многое Вам рассказать о том что чувствует беременная женщина. Не обижайтесь на неё. Говорите почаще с ней, вместе гуляйте, слушайте музыку, слушайте и ощущайте стук Вашего малыша, радуйтесь этому. Давайте себе элементарный отдых, Михаил. Ну подумайте, к чему хорошему приведет Ваше перенапряжение (уже ни чего хорошего!). Измените свою стратегию. Главное сейчас - гармония ваших отношений, малыш ведь все слышит и впитывает. А скоро он появится, сможете ли Вы ему сказать с улыбкой "Здравствуй, давай знакомиться: Я - твой отец".