Как бороться с приступами агрессии?

Мария 29.01.2013

Мне 24 года, год назад я развелась с мужем. Прожили мы вместе три года. Секса у нас было мало всегда, но я списывала это на жилищные проблемы (мы жили в общежитии), потом на усталость, трудность на работе. Оправдывала, потому что любила безумно. Через год он стал раздражительным, срывался по каждому поводу, залез в долги, дома не появлялся, говорил, что решает важные вопросы в чисто мужской компании. Когда он возвращался поздно ночью, на мои приставания и просьбы исполнения супружеского долга, он отвечал пинками, откидывал меня, говорил, что дело только во мне (не слишком женственна для него). Его взгляд показывал отвращение и презрение ко мне. Я начала копаться в себе, попытки изменить ситуацию ничего не дали. И я сбежала, он не пытался меня вернуть, только мстил. Потом оказалось,что он противоположной ориентации, и все это время он встречался со своим другом, а я вроде бы как прикрытие. Но чувство, что ты нежеланна и отвратительна своему мужчине осталось.

После развода все изменилось, я расцвела, сбросила вес, сменила работу на более оплачиваемую. Встретила молодого человека, который меня понимает, уважает, любит, заботиться обо мне. Все вроде бы отлично! Но у меня возникают вспышки агрессии на вторую половинку. На пример вчера я орала на него,требовала объяснить, почему он не ест, а ждет пока остынет еда. В эти моменты мне кажется, что он предатель, я его ненавижу, мне хочется бежать, неважно куда, главное подальше. Потом я успокаиваюсь и понимаю, что обидела не за что любимого человека. Как с этим бороться? Такие приступы случаются раз в пять дней, связать их не с чем не могу. Я хочу избавиться от них, не хочется потерять, то что у меня сейчас есть. Помогите, пожалуйста, мне нужна Ваша помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Все вроде бы отлично! Но у меня возникают вспышки агрессии на вторую половинку. На пример вчера я орала на него,требовала объяснить, почему он не ест, а ждет пока остынет еда. В эти моменты мне кажется, что он предатель, я его ненавижу, мне хочется бежать, неважно куда, главное подальше.

значит не все отлично - Вы ещё не переработали прошлые отношения - Вы были влюбленны и Ваша оценка себя строилась НА ЕГО оценке ВАС - и Вы взяли на себя ответственность за его чувства - копались в себе, при этом стали отвергать себя! самооценка как женщины снизилась, чувствовали себя нежеланной, чувствовали, что Вас отвергают! и эти чувства до сих пор продолжают жить внутри Вас - и сейчас Вы проецируете их на своего партнера - Вы видите источник раздражение ВО ВНЕ - в нем, НО НЕ видите того, что источник внтури Вас самой! Вам важно открыться самой себе, довериться, принять свои чувства, осознать, что стоит за раздражением - принять свою боль и разочарование - ведь именно ОТ НИХ ВЫ И ХОТИТЕ убежать! боитесь их испытать, поэтому и причиняете боль партнеру!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Мария.Если он не ест горячую пищу,то,потому что,обожжется.Но,Вы можете здесь видеть укор,как буд-то Вы ему не угодили.И начинаете взрываться.То есть,задето Ваше самолюбие.Вы-человек уязвимый,заведомо раненый,видимо,детским,не совсем благополучным воспитанием.Встает вопрос Вашей самооценки.В норме,Вы должны посочувствовать.Сказать-Тв прав,пусть остынет.Но,Вы ,вероятно,легче чувствуете себя униженной,но,менее умеете сочувствовать.Таким образом,раздражение пересиливает.Можно сказать,что и первый муж был именно таким,которому не очень нужно сочувствие.И с таким Вам,вероятно,легче.В этих отношениях Вам нужно трудится над своей полноценностью.Мир будет,когда мир будет в Вашем отношении к себе.Внутри Вас-макет Ваших отношений в паре.Вы себя не любите-и на парня будет злость.И наоборот.С вопросом самооценки,пожалуйста,обращайтесь.Помогу.