У сестры приступы агрессии

Галина 02.12.2016

Добрый день. У моей сестры очень часто случаются приступы агрессии, причём очень часто не обоснованные. Ей 23 года, всегда была агрессивной, но последний год как с катушек скатилась. Может ударить сильно, обматерить. На маму руку ещё не поднимает, но может высказаться и толкнуть. У нас в семье последний год проблемы, она занимается многим, мы с мамой работаем много. Но ей слова не скажи, материться и кидается драться. Потом она не понимает что она такого сделала и почему с ней не разговариваю. Её бесят почти все люди, она не считается не с чьим мнением. Я её боюсь, потому как физически слабее. Мама постоянно плачет от неё. Ещё появилась у неё такая черта характера как шантаж, шантажировать начала. Может на людях обматерить и даже ударить, я с ней выйти даже боюсь в люди, потом стыдно очень. Опасно ли это? Что с ней делать? Она не хочет даже слышать о том что она больна.

Галина, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, надо знать причину агрессии. Вы пишите о проблемах, но что за проблемы, не указываете. Возможно, причина и в них в том числе.

Попробуйте договориться о визите врача-психотерапевта или психиатра домой. Он сможет понаблюдать за сестрой и скажет, есть ли что-то по его части.

Если с этой стороны всё хорошо, то тогда полиция вам в помощь. Или, как минимум, разъезд с сестрой. Сестра совершеннолетняя, может жить отдельно. Хоть это звучит и очень печально, но у вас всегда есть выбор: подчиняться третированиям и побоям сестры или пытаться защитить себя.

Удачи вам и разрешения семейных трудностей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Галина, здравствуйте. Вы главное не бойтесь ее, так как если она поймет, что Вы ее боитесь, то будет еще более агрессивной. НАДО ВАМ И МАМЕ, изменить модель поведения с ней, ведите себя с ней корректно, но не обращайте внимание на ее неадекватное поведение. Если сестра применит физическую силу, то надо сразу обращаться в правоохранительные органы, что в будущем ей было не повадно так себя вести. Сестре нужно обратится к специалисту, но пока она не хочет.., так как ее все устраивает... Надо подобрать подходящий момент и откровенно поговорить с сестрой, что бы она обратилась к невропатологу и психологу, предварительно осознавши, пагубность своего поведения. Начните с изменения тактики поведения, как я писал Выше. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Галина, прежде чем вызывать скорую психиатрическую бригаду, убедитесь в том, что вы исчерпали все возможности влияния на нее. В частности, предлагаю еще один вариант.

Представьте себе, как ваша сестра хотела бы, чтобы строились отношения в семье в идеале. Как она хочет чтобы вели себя ее сестренка и мама? Позвольте себе пофантазировать на эту тему, это всего лишь вымысел, а не реальность.

Задумайтесь о том, что ей это дает. Чего она при таких условиях в семье добилась бы? Если представить, что она нуждается в вашей помощи и добивается ее таким жестоким образом, то как это ей поможет? С чем ей это поможет справиться?

Агрессивное поведение можно "залечить" таблетками, а можно просто снять в нем необходимость. Важно понять, какую именно потребность человек пытается удовлетворить своими агрессивными действиями. Пусть она сильнее вас физически, тогда вам ничего не остается как превзойти ее в здравом смысле и силе воли.

Найдя ответ на вопрос - какую потребность она пытается удовлетворить своими агрессивными действиями, - подумайте как бы вы могли организовать жизненное пространство, чтобы она могла удовлетворить эту потребность не прибегая к агрессии.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Галина!
Вы пишите о психическом и физическом насилии, шантаже вашей сестры по отношению к вам и вашей матери, пусть даже в меньшей степени. И такое ощущение складывается, что на такое поведение нет управы?! Она вас тиранит, а вы – жертвы, из драматического треугольника Карпмана, можете ознакомиться с моей статьей на круглом столе – жмите СЮДА. Для того, чтобы изменилась обстановка – необходим разговор, чтобы была возможность услышать как ее, со своими не довольствиями и чего она хочет, чтобы стало по-другому? Так и с вашей стороны свой взгляд – как вы видите происходящее и чего вы хотите в ваших с ней отношений? Порой, человеку не хватает элементарного, чтобы его выслушали. В другом случае – любви. В третьем, употребляет ли она какие-то препараты и не является ли ее поведение таким способом манипулирования, чтобы получать легко деньги? Может ее открытая агрессия является, в том числе, зеркальным отражением вашей подавленной агрессии на нее? А так, непонятно, чем многим она у вас занимается? Какие у ней есть сложности в личной жизни?  И т.д. Как видите, больше вопросов, чем ответов. И все таки, если разговор не принесет желаемого результата, а с ее стороны не прекратится рукоприкладство, то можете вызывать полицию, участкового и разговаривать с поддержкой правоохранительных органов – помогает!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы