Моя никчёмность

Диана (25 лет) 27.10.2022

Недавно переехала в другую страну, на историческую родину (сама родилась в России ) , родители остались в России. Переехала чтобы начать работать, потом постепенно (когда я начну работать и содержать себя сама) и родители хотят переехать сюда, на свою родину. Уже два месяца как я тут и никак не получается с работой, устроиться тут очень трудно, нужны большие деньги и связи, а так же сдать экзамен. Родной язык я знаю плохо, а сдавать экзамен тем более не смогу.

Из за всех этих неудач и разочарований, а так же ужасной тоски по дому, по родителям, по России, даже по своим двум котикам я чувствую себя ужасно. Отмечу что вернуться я не могу. Никак. Эта страница закрыта. Я плачу каждую ночь, встаю с распухшими глазами, появились мысли о своей никчемности, мысли о суициде. Я не знаю как мне быть, я не хочу здесь жить, но и вернуться не могу. Я в тупике.. Я просто хочу умереть.

Знаю что нужно взять себя в руки и делать всё что могу, но не получается себя заставить.. Я чувствую себя такой слабой, глупой, ведь всегда хотела быть сильной, успешной.. Я просто хочу домой, к родителям и ничего меня не будет тревожить.. но пути туда нет..

Диана, добрый день.

Иногда мы загоняем себя в тупик сами, но когда успокаиваемся и осматриваемся вокруг, то оказывается, что мы вовсе не в тупике.

Скорее всего, вам сейчас нужно не брать крепости и бастионы, а просто активизировать поисковую активность. Осмотреться вокруг, понаблюдать за аборигенами и за теми, кто как и вы недавно переехал в эту страну. Я не знаю, почему для вас закрыт обратный путь в Россию (возможно это не так), но кроме России и той страны. в которую вы приехали, есть еще много других стран.

Два месяца - это очень маленький строк для того, чтобы успеть адаптироваться к жизни в другой стране. Сначала в глаза бросается все, что связано с негативом, и то, что пугает и угнетает. Какая-то ясность появляется еде-то месяцев через шесть. а привыкание и нахождение преимуществ через год.  Сейчас вы находитесь в стадии первого шока.

Мы живем в эру интернета, так что восстановите отношения с друзьями и знакомыми, с которыми можно выстроить что-то конструктивное. Иногда работать можно и удаленно (по крайней мере, в первое время, пока не найдете работу на месте). Присматривайтесь к людям вокруг себя, начните выстраивать осторожные знакомства, постепенно с кем-то подружитесь. Вы не будете чувствовать себя ото всех отрезанной.

Диана

Знаю что нужно взять себя в руки и делать всё что могу, но не получается себя заставить.. Я чувствую себя такой слабой, глупой, ведь всегда хотела быть сильной, успешной.. Я просто хочу домой, к родителям и ничего меня не будет тревожить.. но пути туда нет..

Ваше стрессовое состояние вызвано не тем, что вы слабы или глупы, вы столкнулись с реальными трудностями, и с очень большими трудностями, так что было бы странно, если бы вы чувствовали себя сильной и все довольной, а главное - понимающей что и как делать. Не нужно сейчас себя заставлять, винить и корить. Нужно успокоиться и осмотреться. постепенно начать делать то, что получается. И не обрезать связи с прошлым (многое из того, что было вам дорого, останется с вами).

Найдите себе тех, с кем можно спокойно обсуждать какие-то свои впечатления, анализировать события и обсуждать свои гипотезы и планы. Кто-то может подходить для одного, кто-то для другого.

Я имел опыт длительного проживания в другой стране, поэтому могу вас понять. Думаю, что все у вас получится и вы найдете для себя нужные решения.

Диана

Спасибо за помощь, стало чуть легче. Не могу вернуться потому что там я не смогу работать (гражданка своей родины) и образование юридическое. Стыдно будет вернуться ни с чем назад, в родительский дом. Лучше умереть. Не знаю когда это состояние меня отпустит и я начну как то подготавливаться к гос экзаменам для устройства на работу. Пока я не могу себя заставить..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Раз пути назад нет, значит смотреть нужно только вперед. Здесь нужно свои амбиции убирать, устройтесь пока туда, куда возьмут, язык подучите и устроитесь потом куда захотите, трудностей вы, к сожалению, не предусмотрели...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Диана, здравствуйте.

Ваша ситуация требует поддержки психолога, а также комплексной реабилитации нервной системы.

То что Вы уехали из России - верный шаг.

Сейчас важно восстановить истощенную психику.

Такие эмоции при налаживании новой жизни бывают когда человек вырывается из манипулятивного поля абьюзера, хорошо,  также и по вполне понятным другим причинам переезда.

Когда ситуация в России будет более адекватной, Вы сможете путешествовать в нее, также там жить сколько захочется. Коты и друзья Вас по-прежнему любят.

Сейчас другие задачи.

По ценам указанным на сайте до субботы я набираю еще клиентов.

Есть места, записывайтесь.

Пока - посмотрите мой ютуб, видео Альфа ритм, пять минут, одна минута. Ссылка на ютуб есть в профиле и на моем сайте (сайт тоже есть в профиле).

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Диана, здравствуйте!

Бывают такие состояния, когда понимаешь, что надо что-то начинать делать, но заставить себя не получается.

Смотрите, Вам нужно разобраться в себе, в своём состоянии и сразу же скажу, что поддержка специалиста нужна будет однозначно, тк адаптация к жизни в новой стране без профессиональной  поддержки проходит очень сложно и болезненно.

Для начала вспомните зачем Вы сделали такой серьезный шаг, какие были причины/мотивы? Неужели Вы не справитесь с тем, что сейчас происходит? Я так не думаю, если у Вас хватило сил и смелости уехать из места, которое знакомо и такое родное, то и с последствиями справитесь!

Конечно, когда начинаешь новую страницу своей жизни, зачастую всё идёт не так как планировалось. Открываются новые нюансы, которые выбивают из равновесия. Но Вы должны понять, что Ваше состояние это реакция мозга на смену обстановки. Вы вышли из зоны комфорта, из того состояния, когда знали как у Вас пойдёт день, Вы были уверены в завтрашнем дне и о многих вещах не думали и многие вещи делали на автопилоте. Т.е Вы сейчас кардинально меняете свою жизнь, свои привычки, а Ваш мозг протестует этому, потому что в этом случае нужно будет думать, решать новые возникающие проблемы/ситуации, а зачем это делать, когда есть место, где всё уже прописано?

Напишите себе план действий на ближайшие пару дней (для начала), обязательно укажите пункты, в которых Вы начнете решать самые первоочередные вопросы и старайтесь придерживаться плана, но не до фанатизма. Самое главное выполняйте обязательно, а вещи вторичные можно с дополнениями/изменениями.

Искренне желаю Вам удачи! Вы справитесь! Будут вопросы - обязательно пишите! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

 Диана, здравствуйте.

Очень вас понимаю, так как сами тоже недавно переехали только наоборот в Россию. Прекрасно понимаю как тяжело адаптироваться, к тому же вы одна.

Есть такая пословица, что за одним другие тянутся. Уверена, что со временем как и планировали родители к вам переедут. А пока пользуйтесь возможностями общаться с ними, которые есть, онлайн.

Я плачу каждую ночь, встаю с распухшими глазами

Грустить и плакать нормально, не ругайте себя за это.

А вот мысли про никчемность и суицид настораживают. Если всерьёз думаете о суициде, обратитесь в местную клинику к врачу психиатру или психотерапевту, есть бесплатно в каждом городе. Надо узнать просто. Либо в телефон доверия. Возможно нужно просто высказаться.

Сейчас важно понять как вы можете себя поддержать. Хвалите даже за маленькие дела. Упражнение : вспомните и запишите 10 - 100 ваших положительных качеств любых от внешности до достижений. Это поможет прийти в себя.

Не ставьте перед собой глобальных целей, дайте себе время на поиск работы. А также на изучение языка. Если нет финансовой возможности, тогда да придётся брать на начальном этапе любую работу.

И ищите поддержку, где только сможете, звоните друзьям, общайтесь на сайтах и тд.

Если остались вопросы буду рада помочь и сопроводить в трудных жизненных ситуациях и улучшить качество жизни))

Пишите, звоните!

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, если пути назад нет, то планомерно стройте своё будущее там: языковые курсы, аттестация по специальности. Идите на любую работу, куда вас возьмут.

Соберитесь и действуйте. Слезы здесь не только не помогут, а только вгонят вас в депрессию, при которой вы вообще не сможете ничего делать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Диана, доброго Вам вечера.

Видите ли, столкнувшись с трудностями на пути достижения своей цели, важно правильно оценить обстановку, для этого необходимо стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Подробно о том, что и как в моей статье -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Обязательно посмотрите фильм , экранизация 2003 года

Поллианна https://g.co/kgs/2W8CEJ

Далее, делюсь с Вами формулой достижения цели:

Её автор, Стрельцова И.В. позитивный психотерапевт, автор книги "Эмоциональному выгоранию STOP"

D=f(P*V),

где D–это активность, какое– то действие, движение человека,

f–некая функция, т.е. то, что именно надо делать,

P– это ценность цели, которую ставит для себя человек, т.е. как раз та самая значимость, о которой мы говорим,

V– это вероятность её ( цели) осуществления, т.е. как раз здесь речь идёт о способностях человека, его уровне притязаний , самооценка и т.п.

Например, человек задумал стать летчиком– это цель. Чтобы включилась активность (D), человек ради этой цели " слез с дивана" и начал действовать в этом направлении, он должен понимать: Функция– что именно он должен делать для осуществления этой цели ( узнать, где "учатся на летчиков", найти денег для поступления, поступить туда, учиться, практиковаться и т.п.)

Если, даже спонтанно "пробежаться" с данной формулой по Вашей ситуации, то для повышения Вашей активности действий Вам необходимо разобраться с функцией, а именно, где в данном царстве государстве можно получить дружеские поддержку и участие на период Вашей адаптации.

По сути, Вам нужен некто, в качестве гида, который поможет обжиться и поддержит Вас на первых порах.

А так как ближе себя ни у одного из нас, ныне живущих, нет, то  и перво-на-перво,

Вам необходимо научиться оказывать самой себе поддержку, ну, хотя бы перестать топить себя расстраивая нелестными эпитетами в свой адрес.

Вот представьте, что оказываете моральную поддержку и участие близкому и родному человеку, вот те слова и действия примените ка к себе!

Делайте это до тех пор, пока не получится!

О, том, как это работает, читайте здесь -От печали до радости – реки и горы?

Так же рекомендую к прочтению книгу Э.и Д.Хикс "Сара.Путешествие ребенка в мир радости и благополучия"

Поиграйте с формулой, покрутите её составляющие и так и этак, ищите оптимальный вариант её использования для себя!

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Диана, если говорить я никчемный, ничего не заслуживающий человек, который не в состоянии обеспечить себе более приемлемые условия жизни. Можно порой думать и о таком образе себя. Только это, не доказывает вашей плоскости. Возможно, ожидания от себя были преувеличены и теперь коварным образом, влияют на восприятие и открывшиеся новые и интересные возможности. Если двери возможности слишком тяжелы, берите помощь, чтобы собраться с силами и идти. Могу быть рядом для начала.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype