Моя мама не одобряет мой выбор

Диана (24 года) 25.05.2022

Мне 23 лет я общаюсь с парнем,а моя мама не одобряет мой выбор я незнаю что делать,а его мама меня очень любит,у меня с его мамой хорошие отношения

Здравствуйте, Диана. Ваша мама беспокоится за вас, но прожить вместо вас вашу жизнь она не сможет. Поэтому здесь стоит внимательно прислушиваться к себе. Даже если опыт окажется неудачным, это не отменяет вас как взрослую самостоятельную личность, готовую опираться прежде всего на себя.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Вам 23 года и уже вам не нужно ни чье одобрение на то, чтобы сделать свой выбор. Вам же жить с этим человеком. Родители только должны принять выбор своего ребенка. Конечно если ваш парень не наркоман, пьяница, бездельник, вор, убийца, игрок, насильник...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Диана, здравствуйте!

Вопрос в выстраивании границ и построения взрослой жизни с полным принятием ответственности, потому что "моя мама не одобряет мой выбор" - это не те слова, которые говорит взрослый человек.

Приглашаю на консультацию, на ней вы поймете, что делать и как поступать в данной ситуации!

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Диана!

А как мама объясняет почему она не одобряет Ваш выбор? Возможно у неё есть на это какие-то свои причины. Важно это понять, выслушать её. Ведь не одобрят она может потому, что что-то видит в Вашем парне, видит какую-то опасность для Вас. Реально существующую или мнимую. А возможно мама просто боится Вас потерять. Поговорите с мамой и проясните этот момент.

А в целом по Вашей ситуации я хочу сказать следующее: Вы уже достаточно взрослый человек и к своему возрасту было бы хорошо уже делать жизненные выборы без оглядки на мнение мамы. Конечно Вы можете прислушиваться к её мнению. Но ведь она не может за Вас все решать. Только Вы сами. Потому что это Ваша жизнь. А у мамы своя. Предлагаю Вам стремиться к сепарации от мамы. Сепарация подразумевает постепенное эмоциональное отделение, приобретение эмоциональной независимости. Пока же чувствуется Ваша зависимость от мнения мамы, от её одобрения, от её чувств.

Диана, если есть потребность более детально разобрать ситуацию, то приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Диана, доброе утро!

Вопрос сепарации с мамой необходимо уже решать, устанавливать личные границы, опираться на своё мнение и желание, идти за своей энергией, соблюдая и охраняя свою безопасность, успокойте маму словами, что вы уже выросли и будете знакомиться не с одним парнем, также как все здоровые люди, выбор отношений и партнера - это естественный процесс, да со временем вас будет меньше в жизни мамы, это норма.
Бывает, что мама манипулирует в своих интересах дочерью, устрашает, пугает, высказывает своё автор авторитарное мнение, «опять не тот», «тебе он не подходит» чем оставляет свою дочу с собой рядом.

Мамино мнение уже должно не волновать, здоровая позиция при этом не испытывать с/вины, обиды, что ваш выбор не одобрили, поработать со специалистом куда более адекватное решение в этом случае, чтобы пройти этот кризис успешно

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Как вам кажется - "не одобряет" - потому  что "искренне желает дочери лучшего  и видит какие-то проблемные моменты которые она обозначает" - или же это исключительно "её эгоизм и нежелание  дать своей дочери обустроить собственное женское счастье?"

Про второй вариант я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу - про отношения матерей со своими взрослыми  матерями:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Я бы  предложил вам поговорить о том что происходит более подробно, детально, возможно вам не хватает "отеческой поддержки" - чтобы отделиться от мамы и налаживать свою личную жизнь.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь  именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с мамой, что ее не устраивает в парне?

Вам же важно знать это

А говорить с мамой стоит по схеме, которую я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Так вы сможете с мамой поговорить и выяснить причину отторжения. А дальше решите, что с этим делать.

Может мама окажется права, и вы увидите реальную картину ; или наоборот - убедите маму в искренности намерений парня.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа