Мой отец бьет мою маму

Мираслава (26 лет) 05.05.2019

Здравствуйте мой отец издеваешься над мамой и моими братьями , самому последнему ребёнку 2 года который хуже всего страдает . Отец заставляет маму спать с другими мужиками а если она это не сделает то с двух летним ребёнком он что то сделает , угрожает облить его кипетком воды или ударить его об угол стала . Маму вообще бьет всем подряд вот на днях вообще стрелял . Что желать с этим

Летучий Игорь Анатольевич

Мирослава, здравствуйте. Вы с матерью поговорите, так как Вы уже совершеннолетняя. Выслушайте ее, почему она все это терпит? Если он действительно ее запугал, то Вы дайте матери рекомендацию, чтобы она приняла решение о разводе и помогите ей найти хорошего адвоката, который бы сразу приструнил отца, если будет нарушаться закон. Но если здесь "созависимые отношения", при желании, Вы можете прочитать в интернете, что это, введя в любой поисковик запрос. То в таком случае, Вы не ввязывайтесь в эту игру, где будете помогать морально, материально, выслушивать все, а мать будет продолжать с ним жить, терпя весь этот ужас..., тогда матери надо с психологом начать работать, где она выйдет из созависимых отношений, сможет жить полноценной жизнью. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мирослава! Бежать маме нужно от него, бежать!!! Если она не в силах этого сделать -то вы вызовите полицию, напишите заявление на него, сделайте запись на телефон и отдайте. Бывают женщины -мазохистки, которые не понимают опасности. Им нужно помочь. Всего хорошего.

Здравствуйте, Мирослава! Вы молодец, что ищете выход из ситуации.

Ваша мама находясь длительное время в ситуации насилия может не оценивать адекватно данную обстановку, а возможно она считает такое обращение нормой, если другого не видела.

Конечно, лучше всего вам уговорить ее написать заявление в милицию и постараться, чтобы она его не забрала, для предъявления доказательств вы тоже можете выступить свидетелем, вы уже совершеннолетняя.

В Новосибирске действуют 5 кризисных центров для женщин с детьми, находящимися в подобных ситуациях, есть телефоны доверия, где специалисты более детально могут вас проконсультировать куда обратиться за помощью и назовут адреса. Информацию о телефонах вы можете найти в интернете.

Также вы можете написать заявление в органы опеки по месту жительства, и вашего отца скорее всего лишат родительских прав.

Но оставлять ситуацию так нельзя, когда дети растут в таком насилии, результат плачевный.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мираслава

Что желать с этим

Вам?

Если вам некомфортно - нужно искать решения покинуть семью.

Маме?

Ваша мама взрослая и самостоятельная женщина. Она сама решает, комфоно ли ей с этим мужчиной или нет. Вы не сможете за нее сделать выбор или принять решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мираслава.

Вы спрашиваете,

Мираслава

Что желать с этим

но вопрос не так прост и совсем не однозначен.

Делать кому? Вам, маме, детям, отцу? Делать с чем? С маминым страхом и неготовностью что-то менять, с отцовской жестокостью, с вашими переживаниями, со спасением других детей?

На каждый из этих вопросов свой ответ.

Детей надо спасать. Есть только два варианта:

*вместе с мамой (через кризисные центры, центры помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, полицию или органы соц.защиты),

*либо без мамы, если она не готова к каким-либо действиям (тогда через органы опеки и лишение родительских прав; пусть на какое то время малыши окажутся в детском доме, но хотя бы будут живы).

Даже если мать откажется категорически обращаться в полицию, вам стоит спасти своих братьев и сестер. За это придется заплатить маминым покоем - скорее всего, она будет очень переживать и обвинять вас, ведь ей будет очень хотеться оправдать себя. Будьте к этому готовы и помните, вас обвиняют не потому, что вы виноваты, а потому, что так маме проще справиться со своими переживаниями. По крайней мере, вы спасете несколько жизней - в этом ваша совесть будет чиста, и сможете потом помогать малышам.

Маму спасти принудительно вы не сможете - она совершеннолетний человек. В лучшем случае, вы сможете уговорить ее дать согласие на сотрудничество с правоохранительными органами и кризисными центрами.

У мамы, скорее всего, не хватит сил предпринять решительные шаги - она зависима от отца, но если она не будет против, вы сможете обратиться в кризисный центр и устроить операцию по побегу мамы с детьми и аресту отца. Спасти отца от ареста здесь не получится и категорически нельзя, поскольку это уголовное преступление, к тому же его состояние очень неуравновешенное и он скорее всего будет искать вашу семью и мстить. Поэтому только двойная изоляция: отца в тюрьму, маму с детьми спрятать.

С каждым человеком из вашей семьи нужна работа психотерапевта, поскольку то, что вы пережили - это серьезная душевная травма. Заставить маму пройти терапию вы не сможете, но можете обратиться к психотерапевту сами. Может быть, увидев ваши результаты, мама задумается о своей терапии. И вы можете помочь малышам, устроив и им работу с психотерапевтом.

Вам же, независимо от всех прочих пунктов, необходимо поработать с психотерапевтом, а если это по каким-то причинам невозможно - хотя бы с психологом.

Избавиться от пережитого ужаса и научиться доверять, любить и принимать достойных вас людей, и быть любимой, принимаемой и чувствовать себя в безопасности.

От всей души желаю вам мужества и смелости, и пусть все получится.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber