Мой муж из-за моего поведение похож на моего отца?

Юлия 31.03.2014

Здравствуйте!Мне 27лет.Я замужем 7лет.У нас двое деток.Проблема в том,что мой муж выпивает и уже начал поднимать руку.Я не знаю,что делать.Может я его провоцирую? Знаю,что от наших разборок в первую очередь пострадают дети.Не знаю как правильно поступать?Хочу сохранить семью. Начну с детства потому,что думаю проблема зарыта там.Мой отец часто запивал,изменял очень сильно бил маму руками,ногами,ломал рёбра.И это всё на моих с братом глазах.Мама работала на двух работах,мы всегда были накормлены,чисто одеты,в доме всегда чистота и уют.У отца "золотые руки",смастерит,построит всё умеет сделать.На роботу не ходил.Нам ещё деньгами помогала баба,его мать.Вроде когда не пьёт всё хорошо,хоть мама в основном сама пахала.Но с того не с сего срывался и мог 2-3недели с запоя не выходить.Целый день бухает со своими дружками,а потом приходил ночью домой и бьёт маму.Помню мама заболела,лежала в больнице,мы школьники были.Батя повел нас к своим друзьям,а они не благополучные алкаши,грязные вонючие,играли мы с ихними детьми,а он женщину помню на руках держал,хихикали мило,я увидела,заревновала,хотела её столкнуть,он накричал и выгнал нас на улицу,сказал маме не говорить,это она просто так на руках сидит.Это уже сейчас я понимаю,что не просто она сидела.Тогда мы набрались с братом столько вшей,что мама еле нас вычухала.В общем много чего было.Он бил нас сильно розгой,ругал,дом бензином поливал,хотел спалить,ко мне приставал в сексуальном плане.Короче детство было ужасным.Когда трезвый всё хорошо,но когда пил,мы не знали,что нас ждёт.Мама его не бросала,не было куда идти.Ради нас говорит жила.Боялась,что не потянет всё сама. А теперь я вышла замуж.Конечно у моего мужа есть много отличий с отцом: он деток очень любит,он добр к ним,воспитываем их,больше пряником,чем кнутом и то кнут больше от меня,чем от мужа.Он в основном обеспечивает семью.Выпивает не каждый день,но частенько,говорит работа такая по другому не получается.Я говорю,что просто надо уметь сказать нет.Чуть лишнее выпьет и всё семья не надо,его где-то несёт.Я кричу,не пускаю,а у него гордыня,он не подкаблучник,если он решил идти и его ждут друзья,то он не упадёт лицом в грязь и не останется дома.Я ему с самого начала рассказала про своё детство,он сказал,что никогда меня не обидит,а теперь наоборот спелся с батей,хорошо что они видятся один раз в год,далеко от них живём.Не знаю что делать.Тоже самое ,что и в детстве не пьёт-золотой человек.Может я повторяю в быту какие-то мамины ошибки.В соре я по-другому себя веду,мама терпела,а у меня вспыльчивый характер,первая защита это нападение.Помогите пожалуйста.Очень хочу сохранить семью,не хочу,чтобы моя дочка шла по тем же стопам.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, о том как строить отношения  с мужем, читайте  здесь.

Для того же, чтобы Ваш муж изменил свое отношение, Вам желательно научиться отстаивать свои права, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И не приносить себя в жертву, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно и Ваше сообщение увидела только сейчас.

Юлия, Вы, безусловно, правы. Свою модель семьи Вы скопировали из своего детства. Согласна с Вами и в том, что это несколько улучшенный вариант, но все же. Вы сами видите, что ситуация идет в сторону ухудшения. Ваш супруг начал поднимать на Вас руку. Это видят дети. В том числе и Ваша дочка. Это, конечно, хорошо, что Вы как-то сопротивляетесь, но ведь Вы остаетесь в доме,  в семье. Вы позволяете такому происходить.

Значит, чему научится Ваша дочка? Что если муж будет ее бить, она должна давать сдачи?

Вы для этого свою дочку на свет рожали, чтобы ее потом кто-нибудь бил?

А она ведь потом так же, как Вы свою маму, Вас вспомнит. Ведь жила же мама с моим папой. И будет терпеть побои. Этого ли Вы хотите?

Вы пишете, что хотите сохранить семью. Это ли семья в Вашем понимании, где муж поднимает руку на жену? Вы хотели бы жить в семье, где любовь, понимание, уважение и тепло, правда? Так ее надо создавать. Но только не с таким мужем.

Юлия, почитайте вот эту информацию. Думаю, Вам многое будет понятно.

Желаю Вам сил и мудрости.

Если Вам нужна будет поддержка - обращайтесь,  я Вам с удовольствием помогу. Работаю по Скайпу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.