Мысли о собственной никчёмности и суициде

Мария 18.06.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Уже около четырёх лет я пребываю в состоянии, когда всё приходится делать через силу. Постоянное ощущение усталости, собственной бесполезности, неинтересности. Начало такого состояния ни с чем не связываю, всё было как всегда, работу не меняла, замужем уже шесть лет на тот момент - всё стабильно. Но уныние нарастало. Муж свозил меня в отпуск, там я не смогла отвлечься. Потом я лишилась работы, пару раз находила новую, но не смогла там задержаться, так как нет вдохновения и азарта, ходила вечно с унылым лицом и через силу, а работодателю не интересен такой сотрудник. Первые пару лет я пыталась сама себя расшевелить - походила к психологу (но быстро сдалась, не ощутив молниеносного результата), попила золофт. Тяжёлое состояние смягчилось, но радость так и не вернулась. А два года назад умер мой самый близкий друг. Как пережила это - помню смутно. С тех пор опустила руки. Чисто механически выполняю работу по дому, хожу в магазин, обслуживаю себя. От друзей отдалилась, вижусь с ними неохотно, стала скрытной, хотя раньше всегда делилась с кем-то своими переживаниями. Часто думаю о самоубийстве, потому что это не жизнь, а так... удары кнутом по мёртвой лошади. Иногда кажется, что вот-вот, уже даже приметила способ ухода из жизни, но пока чувство ответственности перед своей семьёй перевешивает. Плюс ко всему давящее чувство вины. Особенно перед мужем. Что я не красивая, не интересная, что у меня постоянно что-то болит, что я не работаю (хотя он никогда меня не упрекал в этом), - мне кажется, что он скоро бросит меня, поэтому я думаю уйти от него первой. Стала долго спать - по 12-14 часов, с трудом встаю по утрам, долго лежу и пялюсь в телефон, лишь бы на подольше выпасть из реальности. Мне ничего не интересно. Если чем-то увлекаюсь, то быстро забрасываю, не добившись успехов. С едой так же периодами - то переедаю до болей в животе, то доходит по полуобморочных состояний от голода (забываю поесть). Ухудшилось здоровье - постоянно появляются новообразования (доброкачественные), простуды, проблемы со спиной, кожей... Пишу всё это и опять-таки испытываю чувство вины. Есть много людей, кому гораздо хуже, чем мне, а я сижу в тёплой квартире и жалуюсь. Мама у меня "боевая" и называет такое состояние "размазня" - наверное поэтому мне постоянно стыдно за себя. Только от стыда легче не становится.

Как выбраться из этого всего, а главное - возможно ли вернуть РАДОСТЬ в жизнь?..

Здравствуйте,Мария.Вероятнее всего,Ваша боевая мама в раннем Вашем детстве была чрезмерно директивной и подавляющей,из за чего Вам приходилось всю жизнь проводить в унынии и подавленности.Поэтому,за основу жизни Вы взяли именно эти эмоции и решили с ними не расставаться.Но,если мама за них прощала и Вас обихаживала,то жизнь устроена по другому.Апатия действует на работодателя,как мазь на комаров.Избавляются от комара.Работника,пребывающему в апатии принято считать плохим работником.Слабым и малоквалифицированным.Хотя,ресурс в человеке.как правило,большой.Ваша задача-реанимировать все импульсы,отвечающие за достойную адаптацию в социуме и личной жизни.У Вас все есть,но в детстве это все было обвалено и украдено в процессе воспитания.Важно просто себя восстановить.Тем более,если Вы пока не работаете,есть возможность собой заняться со специалистом в личной терапии.Это будет работа по реставрации утраченной на время личности.Психология владеет частичным изменением характера человека,и я,в том числе,специализируюсь в этом вопросе.Личная терапия даст Вам свежий взгляд на себя и на жизнь в целом.Вы сможете находить впоследствии все ответы внутри себя,устроиться на интересную работу и быть всегда любимой мужем.Обращайтесь,если хотите реальных изменений,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград