Что со мной? Чувствую себя ничтожной, убогой, никчёмной, бестолковой

Sonya 03.02.2010

Мне 13. В последнее время(где-то месяц) я перестала учиться... Не могу что либо запомнить... Каждый день проходит, как во сне. Всё кругом стало однообразно и скучно... Я могу просидеть весь день в раздумьях, а в результате не помнить и темы моих мыслей... Утром... я встаю в школу, как ни в чём небывало... и в последний момент... отказываюсь туда идти... Настолько не хочется, что я даже начинаю плакать... Я понимаю, конечно же можно всё списать на возраст и т.п., но в таких случаях меня псещает чувство противоречия...  Ещё... мне кажется, что  я закомплексованая... Я самокритик, но с самооценкой у меня вроде бы всё в норме... Меня всё в себе не устраивет... А про... так называемую "любовь" вообще нечего сказать... я никогда не любила... да и не особо нужно оно мне... разве что...для того, чтоб не отделяться от массы... Но и тут проблемка.... о5 же в комплексах.... не знаю в чём дело, но я чувствую себя такой ничтожной....убогой...никчёмной.....бестолковой... и т.д. Я не знаю, что мне делать и как справиться с нынешним состоянием...прошу о помощи.

       Здравствуй Sonya. Налицо признаки кризиса переходного возраста, когда молодой человек (или молодая девушка) ищет признания своей личности не только в семье, но и в обществе, в целом.  Наиболее приемлемый вариант поиска такого признания - школа.  Но в данном случае этого признания нет, возможно, имеет место как раз обратное  - насмешки или просто игнорирование. Естественно, нет желания идти туда, где над тобой смеются или воспринимают как пустое место. Но это все следствие. Причина  в собственном отношении к себе самой.   " Я чувствую себя такой                                                             ничтожной....убогой...никчёмной.....бестолковой... и т.д.", причина , на мой взгляд, как раз в этом. Это чувствуют окружающие люди и соответственно и относятся, бессознательно помогая вам оставаться в этом состоянии самоуничижения.

       Что можно сделать? Как исправитьситуацию? Не буду говорить о том, что можно походить к психологу. Как альтернатива, найти людей или, на крайний случай, зверей, которым нужна помощь, и оказывать эту помощь. Чувство самооценки  в таком случае резко поднимается. Попробуйте и отношение окружающих людей, однокласников  в частности, однозначно изменится в лучшую сторону.

Комарова Вера Леонидовна

Sonya, когда Вы утверждаете (с некоторым, правда, сомнением), что "с самооценкой у меня вроде бы всё в норме" и через несколько строк пишете опровергающую вышеозвученное информацию: "я чувствую себя такой ничтожной....убогой...никчёмной.....бестолковой". Когда такие "нестыковки", это знак, что в этом месте и надо разбираться.

Задам вопросы, ответы на которые может быть помогут Вам кое в чем разобраться: 1) про папу и маму, где они, каковы отношения с каждым из них , что между ними происходит 2) что произошло примерно месяц назад в Вашей жизни 3) о раздумьях, все-таки поймайте тему, о чем думаете и для чего Вам "не помнить"...

Если будет желание - обращайтесь.

С уважением и пожеланием любви!