Почему я чувствую себя никчёмным и виноватым?

Максим (24 года) 16.05.2021

Я живу в доме, мне 20 лет, помогаю дома, маме и папе, подрабатываю есть когда какая то возможность, сейчас я учусь на 4 курсе уже заканчиваю, проблема в чем, когда я ухожу гулять, я думаю что я виноватый из-за того что я что-то не сделал, и иду гулять без настроения, все время такое чувство, сижу постоянно в своем телефоне,

мне так это надоело, я думаю мне надо ее ни почитать и тут же думаю что мне надо работать о дипломе думать, а не сидеть ничего не делать, такое поршивое чувство, вы не представляете, я хочу выйти из такой ситуации, и мне так охото уехать со своего города,

уехать от проблем, жить своею жизнью, а не выходить гулять и думать, вот я ничего не сделал дома и думать что родителям это не нравиться что я постоянно гуляю, все мои сверстники работают, и думать начинаю тут же что я никчёмный, родители ко мне хорошо относятся, все хорошо, на такое поршивое чувство, это жесть

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Максим.

Потенциальный переезд вряд ли решит проблему, потому что убежать от самого себя невозможно. Поэтому эффективнее смотреть правде в глаза и решать проблему по мере её поступления.

Если Вас гложет такое состояние, возможно есть какой-то вид деятельности, вид ответственности, к которому Вы уже готовы, но не берётесь за это. Это может быть, например, более постоянная работа, с бОльшей ответственностью, например, в виде дисциплины.

Чувство неудовлетворённости часто связано именно с тем, что есть потенциал, энергия и желание что-то делать, но останавливает страх. В результате эта энергия остаётся внутри и начинает как бы бродить, создавая неприятные состояния.

По одному письму трудно судить, но мой ответ Вам вот такой. Если моя версия правильная, можно начать тренировать дисциплину с простого уровня - с тела. Можно начать каждое утро делать какую-то физическую активность (зарядку/пробежку и т.д.). И тут важен не объём, сила и количество за один раз, а РЕГУЛЯРНОСТЬ. Т.е. 7 раз в неделю по 5 минут лучше, чем целый час, но всего один раз в неделю.

Секрет в том, что, когда мы даём себе какое-то обещание (берём ответственность) и начинаем следовать этому, мы начинаем сами себя уважать за это.

Успехов!

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.