Почему я чувствую себя никчёмным и виноватым?

Максим (22 года) 16.05.2021

Я живу в доме, мне 20 лет, помогаю дома, маме и папе, подрабатываю есть когда какая то возможность, сейчас я учусь на 4 курсе уже заканчиваю, проблема в чем, когда я ухожу гулять, я думаю что я виноватый из-за того что я что-то не сделал, и иду гулять без настроения, все время такое чувство, сижу постоянно в своем телефоне,

мне так это надоело, я думаю мне надо ее ни почитать и тут же думаю что мне надо работать о дипломе думать, а не сидеть ничего не делать, такое поршивое чувство, вы не представляете, я хочу выйти из такой ситуации, и мне так охото уехать со своего города,

уехать от проблем, жить своею жизнью, а не выходить гулять и думать, вот я ничего не сделал дома и думать что родителям это не нравиться что я постоянно гуляю, все мои сверстники работают, и думать начинаю тут же что я никчёмный, родители ко мне хорошо относятся, все хорошо, на такое поршивое чувство, это жесть

Здравствуйте, Максим.

Потенциальный переезд вряд ли решит проблему, потому что убежать от самого себя невозможно. Поэтому эффективнее смотреть правде в глаза и решать проблему по мере её поступления.

Если Вас гложет такое состояние, возможно есть какой-то вид деятельности, вид ответственности, к которому Вы уже готовы, но не берётесь за это. Это может быть, например, более постоянная работа, с бОльшей ответственностью, например, в виде дисциплины.

Чувство неудовлетворённости часто связано именно с тем, что есть потенциал, энергия и желание что-то делать, но останавливает страх. В результате эта энергия остаётся внутри и начинает как бы бродить, создавая неприятные состояния.

По одному письму трудно судить, но мой ответ Вам вот такой. Если моя версия правильная, можно начать тренировать дисциплину с простого уровня - с тела. Можно начать каждое утро делать какую-то физическую активность (зарядку/пробежку и т.д.). И тут важен не объём, сила и количество за один раз, а РЕГУЛЯРНОСТЬ. Т.е. 7 раз в неделю по 5 минут лучше, чем целый час, но всего один раз в неделю.

Секрет в том, что, когда мы даём себе какое-то обещание (берём ответственность) и начинаем следовать этому, мы начинаем сами себя уважать за это.

Успехов!

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.