Как быть если моя сестра - подруга моей девушки?

Евгений 17.02.2010

Если быть кратким,то моя сестра начинает все больше общаться с моей девушкой. Со стороны все вроде нормально, но получается какой-то треугольник. Не секрет что подруги всегда делятся между собой,имеют какие то секреты,делятся информацией сексуального характера. Получается что если какая то проблема,то или сестра встает на ее сторону,или на мою, или так сказать предает подругу,или брата родного. Но чаще получается что она встает на ее сторону,и я себя чувствую лишним в этом треугольнике. Я безумно люблю свою девушку,и хочу на ней женится,но жить так в будущем не собираюсь. Как объяснить и сестре и девушке,что отношения родственников это одно,а друзья это другое.??????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Конечно Вам стоит поговорить как с девушкой, так и  с сестрой и объяснить, что во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной есть личные, интимные вещи, которые должны оставаться между ними (на то оно и личное!)  и когда это выносится на сторону, то это воспринимается и ощущается как предательство и вызывает обиду и недоверие, что в последствии Вы сами уже не сможете определиться делиться с девушкой своими проблемами и переживаниями или нет - так как не будете уверены в том, что это не станет достоянием окружающих! Также как и ваша сестра не имеет права оценивать ситуацию и проблемы и тем более занимать какую-либо сторону - это вваши личные проблемы и Вы должны будете научитсья сами разрешать их, а не черпая и ища поддержки со стороны - ведь жить Вы будете вдвоем, а не втроем! Объясните им на реальных примерах и высскажите, что Вы тогда чувствуете и также опишите им к чему это все может привести - недоверие. ссоры, непонимание и т.д. ваша девушка также сама должна разграничить личные вещи и дружеские - пусть оценит что для неё важнее - строить отношения с Вами, либо искать поддержки на стороне тем самым не давая возможности отношениям развиваться. Также и ваша сестра пусть делает выводы - хочет ли, чтобы брат (Вы) чувствовал себя преданным или же оставит в покое ваши проблемы и даст Вам возможность строить отношения!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Евгений!

Вашей сестре непросто, конечно, и, видимо, опыта не хватает, чтобы грамотно выстраивать отношения с вами обоими. Я думаю, что если она будет вести себя также, то с кем-то из вас (а может, и с обоими) её отношения рано или поздно разрушатся. Эта угроза вполне реальна, когда человек находится "между двух огней" и постоянно встаёт то на одну, то на другую сторону, вместо того, чтобы оставаться посередине. Хорошо бы ей, конечно, некоторый психологический "ликбез" у психолога на консультации пройти. Но из Вашего письма непонятно, осознаёт ли она, что у неё есть такая проблема, или у неё всё в порядке. Если она ничего менять не будет, то тогда Вам, видимо, придётся озвучить им обеим (лучше, наверное, по отдельности)  свои опасения и своё недовольство такими отношениями, постараться быть как можно более прозрачным и указав на риск разрушения отношений при таком неэффективном поведении. Если Ваши девушка и сестра захотят сохранить отношения, то должны будут что-то поменять в своём поведении, если же не изменят, то, значит, это уже их осознанный выбор, и делайте выводы сами. Другого способа как-то повлиять на ситуацию я не вижу. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Евгений, с чего Вы решили, что надо "объяснять и сестре и девушке про отношения"? Они, наверняка, это не путают. Ваша знакомая четко знает, что Вы ей любимый мужчина, а Ваша сестра - её подруга. А сестра уверена, что Вы её брат, а Ваша девушка - её подруга. А то, что Вы напридумывали про обмусоливание суксуальных тем - это Ваш страх. Тайны, секреты, некие чисто девичьи темы - есть у каждого! Не нарушайте их "границы" и они не будут нарушать Ваши. В отношениях это - важно!

А Ваш план на будущее нелогичный: "Я безумно (достаточно просто любить, мозги пригодятся) люблю свою девушку, и хочу на ней женится (счастья Вам!), но жить так в будущем не собираюсь (программа нацелена на развод, расставание, еще не начавшись!)".

Здравствуйте, Евгений! А вы вот так как в письме разговаривали открыто со своими девушкой и сестрой? Вы не пишите о чувствах, о которых можно только догадаться, а было бы очень хорошо осознать их и поделиться с ними...Чаще всего близкий человек - даже не догадывается о том, что творится в душе у другого, и только доверительный разговор с выражением чувств может изменить ситуацию! И еще, вам важно самому определить как собственные границы, так и границы с вашей девушкой отдельно, так и с сестрой. Это сделать не просто и может быть утомительно, но если вы это сделаете, то все эти вопросы отпадут сами собой! Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Евгений!

Как объяснить женщинам о чём стоит им говорить, а о чём нет вопрос очень риторический. Вы вроде между двух огней?! Я тут предположила: а Вам есть, что скрывать от них обеих?! Если нет, то говорите каждой, как Вам от того,  что они общаются между собой, что Вы переживаете это тесное общение, ну и всё говорите, что с этим связанно. Говорите каждой в отдельности и им вместе. Искренне верю, что они услышат и прислушаются. Выстроить конструктивный диалог Вам поможет психолог.

Взаимопонимания Вам и любви.

Евгений, здравствуйте! "Правильные отношения", "правильное общение" - эти правила кто придумал и для чего? Признайтесь себе, это ВАШИ правила, их цель - Ваш максимальный комфорт в общении с девушкой и сестрой. А у них СВОИ правила, максимально комфортные для каждой из них. Можно устанавливать ОБЩИЕ правила, по которым комфортно всем. Если хотите, чтобы другой человек поступал так, как хочется Вам, постарайтесь объяснить, что хорошего для себя он получит от Ваших правил. Любви и счастья Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений! Дело не в том, что Ваша сестра и Ваша девушка дружат. А в том, что Ваша сестра активно участвует в отношениях пары. И тогда - Вы правы - получается треугольник.

Понаблюдайте, каким образом ваша пара привлекает сестру при размолвках быть посредником или третейским судьей (или чьим-то адвокатом). Такое участие невозможно без приглашения или молчаливого согласия пары.

Чтобы убедиться в этом, можете провести мысленный эксперимент: представьте, что Вы активно вмешиваетесь во взаимоотношения людей, которые Вас об этом не просили. Вообразите их реакцию на такое вмешательство. Представьте, станете ли Вы и дальше пытаться стать третьим.

Определять границы во взаимоотношениях с другими людьми и настаивать на их соблюдении - задача вашей пары. Как правило, мы делимся с друзьями или родными информацией о нашей личной жизни (кстати, интимные отношения и вправду становятся предметом обсуждения крайне редко). Друзья могут нас выслушивать, сочувствовать, делиться своим опытом - но и только.

Если же Ваша сестра имеет обыкновение разговаривать с Вами ВМЕСТО Вашей девушки, или же с Вашей девушкой ВМЕСТО Вас, то реакция может быть, к примеру, такой: "Спасибо за участие, но я подожду, пока Евгений сам мне об этом скажет". Только Вам и Вашей девушке решать, насколько Вы пустите сестру в Вашу жизнь. Желаю удачи!