Моя мать против моей девушки

Дамир 01.07.2011

Все началось летом прошлого года. Познакомились по интернету... Я тогда был не в лучшей моральной форме... Т.к. расстался из-за мамы с, бывшей уже, девушкой... Познакомился наобум... Так как мне было уже всеравно что со мной будет...

Общались, переписывались. Встретились через неделю. Сначала просто гуляли. Потом друг со своей девушкой позвали поехать за город на природу, сказали бери девушку и с нами. У меня кроме нее тогда никого небыло, т.к. моя мама постоянно отбивает от меня девушек. Ну, я пригласил ее, она не отказалась. В общем хорошо отдохнули...

И с этого момента мы стали чаще общаться. Потом привыкли друг к другу. Очень сильно привыкли. Как братишка и сестренка, как лучшие друзья, как муж и жена... Потом, через несколько месяцев я показал маме фото своей девушки. Думал, что мама снова скажет, ой она тебе не пара и все такое. Но, к удивлению, мама сказала, что она симпотичная. У меня чуть уши не отвалились :) Я был такой счастливый! Что маме понравилась. Дальше встречались. Было все хорошо, гуляли.

Потом я хотел познакомить девушку с мамой.

Был праздник, Навруз.

Я поехал гулять с девушкой. Потом мама позвонила и сказала, что ее с папой нужно отвезти в кафе к друзьям. И сказал приезжай с девушкой. Я согласился и приехал с девушкой (девушке ничего не сказал, т.к. она бы побоялась и не приехала бы...). В общем познакомились они в тот день.

После этого девушке было интересно узнать мнение моей мамы, стала спрашивать, типа что мама сказала, понравилась или нет. Я дома спрашивал мнение родителей.

Потом, примерно через месяц моя мама начала закатывать скандалы. Стала оскорблять девушку. Она даже с ней не пообщалась нормально. Но уже стала говорить про нее гадости. Мне было так обидно, так больно на душе, я не знал, что дальше делать. Ведь моя девушка из-за меня бросила всех друзей! Ни с кем не общается. Ей нужен только я. Мы очень сильно привыкли друг к другу. Никогда не ругались, всегда уважаем друг-друга и идем на уступки.

Моя девушка поняла, что моя мама ненавидит ее. Но, она не поймет, что же она такого плохого сделала ей. Много раз хотели из-за этого расстаться. Но, не можем, очень привыкли мы друг к другу. Теперь она терпит... Всеравно ждет и надеется. Говорит, что будет до последнего моей девушкой, и будет до последнего любить меня...

А мне, очень обидно, очень больно. Я думаю, что я не плохой сын. Я всегда старался, в школе хорошо учился, колледж закончил на красный диплом. Во время учебы сам нашел работу. На работе тоже мной очень довольны. Работаю 5 лет, руководство не хочет меня отпускать, ценный сотрудник говорят...

Не бухаю, побитый домой не прихожу. Понимаю, что я единственный сын. И у родителей одна надежда.

Но, они меня не хотят понимать. Да еще и папу стала подговаривать... Он тоже теперь против. Родители говорят, что она тебя не достойна и она слишком проста для меня. Но, мне ненужен никто, кроме нее. Я не хочу в очередной раз расставаться из-за мамы... Я устал... Очень сильно устал, что моя мама всю жизнь решает за меня. Я понимаю, что она заботится, но я уже не могу так жить. Мне в этом году будет 23 года и я думаю, что я уже не маленький.

Вот, хочу теперь уйти из дома. Другого выбора я не вижу. Или мне расстаться с девушкой или уходить из дома и бросать родителей. Других вариантов я уже не вижу.

Долго не решался сюда написать, но уже не могу, скоро с ума наверно сойду... Или что-то точно натворю. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте Дамир! Подумайте о том каким вы хотели бы видеть сое будущее. Какие отношения с женой, с родителями. Как этого можно достичь. Возможно ли найти девушку, кторая понравится маме? Хотите ли вы этого? Женитесь вы или ваша мама? Как вы можете выразить любовь и благодарность вашим родителям за то, что они вырастили вас? Возможно вниманием: разговоры и встречи с родителями в выходные дни, возможно, материальная поддержка. Вы, действительно, взрослый, и от вас зависит ваше будущее и то, как вы его простроите.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Дамир

Вы находитесь в процессе сепарации (отделения) от родителей. Процесс болезненный и непростой для обеих сторон. И с каждой стороны здесь свои страхи и тревоги, что порождает множество конфликтов и непонимания. Что и наблюдается в вашем случае. С точки зрения своего физического и психологического возраста вы уже давно подошли к этому рубежу, но все не решаетесь свой окончательный шаг к своему отделению от родителей. Не надо  сходить с ума, просто слушайте свои чувства и следуйте им. Дети взрослеют и уходят из родительского дома в мир, где начинают вести самостоятельную жизнь. Таков закон жизни, и не вы его придумали. Другое дело,  что сепарация происходит тогда, когда человек в состоянии опираться на себя и поддерживать себя сам. Тогда попытки  других вмешиваться в вашу жизнь перестают вызывать столько боли. Что мы видим в вашем случае. Не произошло эмоционального отделения от родителей – вы еще зависите от их одобрения и неодобрения. Выберите их неудовольствие про ваш выбор девушки – приобретете способность  доверять своему мнению. Да, это не просто, и,  в вашем случае,  очень болезненно. Сочувствую вам. Но приобретаете взамен вы не мало – право доверять себе. В письме вы пишите, что вам  интересно  мнение вашей мамы, которое для вас является очень важным. И я порадовалась за ваше   осознание   быть со своей девушкой наперекор всем авторитетным мнениям. Хочу вас здесь поддержать  – вы вырабатываете свои  взгляды на жизнь, основанные на личном опыте. Когда дети покидают родительский дом, то не перестают любить родителей меньше. Ценность их для вас нисколько не умаляется. Да, возможно,  они будут  чувствовать боль и обиду, но любить вас не перестанут. Дайте им время и  право  пережить эти чувства.  Вы решились написать на сайт, значит,  и с ума не сойдете, а решитесь отделиться от родителей и возьмете  ответственность за свою жизнь в свои руки. С уважением к Вам, Гульнара.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дамир! Вы- хороший сын. Но и хорошие дети рано или поздно уходят из отчего дома. По-видимому, такой момент настал. Вы стоите перед нелегким выбором - остаться с родителями или уйти в самостоятельную жизнь с девушкой. Вам кажется, что если Вы уйдете, то станете плохим сыном, не оправдаете надежд. Но важно понять, что это не так. Вы по-прежнему будете хорошим сыном, Вы по-прежнему их будете любить. Их можно понять, но пусть они попытаются понять и Вас. Вы имеете полное право жить своей жизнью, Вы родились не для того, чтобы удовлетворять все время потребности родителей. У Вас есть свои потребности и одна из них, очень важная - создание собственной семьи. Попытайтесь поговорить с ними спокойно, скажите, что любите их и никуда не денетесь, нарисуйте их будущее, с внуками. Отстаивайте свои границы. Поробуйте быть хорошим и для себя. Удачи и стойкости Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дамир! Понимаю ваши чувства. С одной стороны, любовь к девушке и желание жить своей взрослой жизнью, с другой - любовь и долг перед родителями. Как найти компромисс и и жить в ладу с собой, со своей совестью и чувствами? Я для себя поняла именно так Ваш запрос. Вы, вероятно, понимаете, что так не бывает, что любая девушка, которую Вы выбираете - "плохая". И даже, если, в конечном итоге, Вы разочаруетесь в Вашей избранице, стоит пробовать вступать в отношения, т.к. в этом и заключается ЖИЗНЬ - любить, разочаровываться, пробовать, ошибаться, ненавидеть, грустить, вдохновляться, удивляться и т.д. НИКТО не сможет прожить за Вас ни долю секунды, даже Ваши родители. К сожалению, Вам предстоит нелегкий путь отделения от родителей, в первую очередь, от мамы, т.к. Ваши родители, очевидно, не готовы к переменам, к тому, что Вы выросли и у Вас должна быть своя жизнь. Я не знаю, почему они так поступают, об этом можно только гадать. Ведь это очевидно, что Вы отдельная Личность, а не их продолжение. Если Вы испытываете трудность и не знаете, как себя вести дальше, консультация психолога поможет Вам определиться в своем пути и найти ресурсы (на что опереться). Буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Вы пишите о двух вариантах - или расстаться с девушкой, или бросить родителей.

На самом деле вариантов больше.

Один из них - выбрать свою жизнь.

В которой есть место родителям (их не бросают, но и не позволяют им жить вместо Вас), есть место для девушки и своей семьи.

Помочь в том, чтобы научиться Вам жить так - задача психолога.

Если Вы будете выбирать из двух Ваших вариантов, то потом будут виноваты - родители.

Или Вы.

Если попытаться разобраться так, как пишу Вам я - виноватых не надо будет искать.

Нужно будет строить свою жизнь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дамир!

Ваша мама, думаю, не зря так ополчилась против Вашей девушки. Девушка реально угрожает её власти над Вами, а она её терять не хочет. По-другому, к сожалению, Ваша мама не умеет выстраивать с Вами отношения. Это характерно для восточной культуры, где родители доминируют над детьми, и отношения на равных там просто невозможны. Но у Вас  есть возможность выбирать, как Вы хотите жить и как Вы хотите строить отношения. И здесь у Вас есть, на мой взгляд, два варианта:

  1. Выбирать между мамой и девушкой, то есть кто будет Вами управлять, ведь Вы привыкли быть ведомым женщиной ( раньше мамой, а теперь это место вполне может занять девушка, в будущем жена). В этом случае Ваша жизнь правратится в вечное лавирование между двух огней соперничающих за Вас женщин.
  2. Не выбирать, а научиться строить отношения по горизонтали, без доминирования и манипулирования, на основе искренних и открытых взаимоотношений, не позволяя никому использовать Вас для удовлевторения своих интересов. Этот вариант сложнее, и требует времени на своё личностное развитие, но он более здоровый и принесёт Вам больше удовлетворения от жизни.

Не знаю, что Вам ближе, и что Вы выберете, но искренне желаю Вам найти здесь свой, самый правильный, путь. Всего наилучшего, Елена.