Здорова ли я?

Жанна (41 год) 21.09.2022

Сейчас мне 40

Когда мне было 8 лет

Мой отчим задумал убить мою маму и мою годовалую сестрёнку

Я была дома и слышала, как он точит ножи и топор в ванной

Один нож я позже спрятала

Когда после больницы домой вернулась мама с сестренкой на руках и прошла в комнату..... Отчим стал ей угрожать и замахнулся на них топором, я за какую-то долю секунды достала припрятанный собой нож и воткнула ему в поясницу

Вопрос.... Как может 8 летняя девочка предпринять такое???? Откуда это??? И могу ли я быть психически здоровой после этого?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Сочувствую вам в том, что пришлось пережить такой ужас...Может быть нормальным.

Жанна

я за какую-то долю секунды достала припрятанный собой нож и воткнула ему в поясницу

Вы были маленьким ребенком и защитили свою маму и сестренку. Если бы вы это не сделали, то не спасли их. Это была ваша импульсивная реакция. Наши навыки к чему - то, могут быть памятью из прошлого, может быть генетическая. Раньше, в древние времена -очень много убивали ножами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Жанна. Поразительная история! Вам, видимо, пришлось повзрослеть в 8 лет, настолько, что вы оказались спасителем своей мамы и сестры. Это настоящий героизм, на который не каждый взрослый способен.

Если к сорока годам у вас не появлялось никаких симптомов, эмоциональных затруднений и пр., значит ваша психика настолько крепкая, что все пережитое не оставило травмы на вашей личности. И вы вполне здоровы и нормальны.

Устойчивость к травме у каждого человека индивидуальна и не каждый человек, переживший травматичные события получает психологический урон.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Жанна, доброго Вам дня.

Смотрите, тут ведь вопрос, не о ситуации многолетней давности.

Здесь больше вопрос выбора тактики и стратегии и почему сомневаетесь в своем психическом здоровье, верно?

Чтобы развеять свои сомнения относительно своего психического здоровья запишитесь на прием к врачу психотерапевту (психиатру) и пройдите диагностическое тестирование свойств личности и психического здоровья.

Так же стоит разобраться почему ситуация многолетней давности все ещё волнует Вас. Возможно стоит проработать эмоционально сложные для Вас  моменты.

И, ещё, что важно, это вопрос доверия людям, умения обратиться за помощью.

Вы решили разобраться в себе и своих чувствах и мыслях, что само по себе уже хорошо.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Жанна

Как может 8 летняя девочка предпринять такое????

Если такое случилось и факт зафиксирован другими людьми - то может...

Жанна

И могу ли я быть психически здоровой после этого?

Это в любом случае серьёзная психологическая травма которая оставит шрам в душе, или даже эта рана может вообще и не заживать всю жизнь. Но работа с психологом может помочь минимизировать последствия случившегося и жить максимально в данных условиях комфортно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жанна здравствуйте!

Вы защищались от отчима и эта угроза жизни. Думаю Вам была нанесена сильная психологическая травма тем самым, тем более что Вы задумываетесь о психическом здоровье.

И раз Вы задумались, то что-то в психическом плане беспокоит. Рекомендую обратиться к психиатру за консультацией. И после этого поработать в плане проживания детской травмы.

Удачи!

Можете обращаться, я могу помочь в этой ситуации.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Добрый день.

Жанна, переживания страданий и поведение в предельных состояниях, в травматических ситуациях сильно зависят от того, как мы понимаем, что с нами произошло, какое значение и смысл мы придаем происходящему. При встрече лицом к лицу с насилием или смертью.

Желательно попробовать взять сопровождение. Чтобы вам помочь важно рассматривать, как складывалось поведение в дальнейшем, и почему, о проблеме задумалось именно сейчас.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В тот момент сработал самый сильный инстинкт- самосохранения.

Плюс произошла мобилизация всего организма ( то есть откуда то внезапно появилась сила и ловкость).

Да, это очень может стать травмой. Ведь это нанесение увечий другому человеку.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день,

Человек на многое способен. То, что многие не смогли бы сделать так же, как вы в такой ситуации, не значит, что они здоровы, а вы нет. И наоборот. Видимо, у вас сильный тип нервной системы, хорошо работающие инстинкты. Само по себе, это событие не является симптомом психического заболевания. Также естественно, что это не прошло для вас бесследно, что вы задаётесь этим вопросом, это тоже, скорее, признак более-менее здоровой психики. Если вас устраивает ваша жизнь, нет каких-то беспокоящих проявлений, которые влияют на вашу жизнь и на ваше поведение так, как вас не устраивает, нет особых проблем с общением, вы адаптированы, периодически испытываете радость, счастье, любовь к жизни, к миру, - всё в порядке. Если есть что-то, что беспокоит, это не значит, что вы не здоровы. То, что вы задаёте такой вопрос, заставляет предположить, что какие-то беспокойства есть, но одновременно даёт основание считать, что в целом вы не страдаете какой-то патологией, и вы или можете разобраться сами, или поработать с психологом, которые работают именно с людьми в целом здоровыми.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн