Здорова ли наша бабушка?

юлия 11.08.2009

После смерти деда наша бабушка стала невыносимой, она не убирает за собой, не готовит, кричит что все вокруг принадлежит ей, считает, что все вокруг должны за ней ухаживать и содержать ее, хотя ее пенсия почти такая же как зарплата моей мамы( ее снохи). Мои родители вынуждены с ней жить после смерти деда, так как бабушка сама попросила их. Кроме того, она испражняется у себя в комнате в ведро из-под майонеза, в ее комнате везде хлам, валяются старые бутылки, старые ковры и т.д. В свою комнату она входить не разрешает. После того, как мама сказала, что больше готовить на бабушку она не будет, так как не может содержать и ее на свою зарплату, бабушка начала воровать у нее продукты, но при этом она не сознается. всем соседям она начала говорить, что мама у нас алкашка, хотя это совершенно не так, у нас очень приличная семья. После деда осталась еще двухкомнатная квартира. Бабушка уезжать в квартиру не хочет, папа тоже выезжать из дома не хочет, так как сюда он вложил уже много средств и сил. Из-за всего это папа стал очень сильно пить, а бабушка в том, что папа стал пить начала обвинять всех нас. Видно, что она хочет маму выжить из дома? Что делать? Здорова ли наша бабушка? Можно ли как- то к ней вызвать психотерапевта под видом обычного врача, чтобы она об этом не знала. Кроме того, она постоянно угрожает, что оставит все наследство другим людям, которое ей досталось от деда, а маму выгонит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля! К сожалению, такие изменения в психике у пожилых людей встречаются, и достаточно часто. Вашей бабушке нужна помощь психиатра. Наведите справки о психиатрах, которые выезжают на дом, договоритесь с выбранным специалистом о том, как лучше представить его визит. Желаю Вам и Вашей семье терпения и любви друг к другу.