Распутна ли я и является ли мой поступок изменой?

Виктория 25.04.2016

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. Очень прошу мне помочь, около 3 лет мучаюсь, не могу разобраться в одной ситуации и очень комплексую. И осмысление того, что это в прошлом, что я "пилю опилки" меня ничуть не успокаивает и не утешает. Дело в том, что я сама по себе стеснительная, робкая и с детства имею кучу комплексов, в том числе в плане внешности, характера, поведения, интеллекта и прочего.

У меня есть хороший друг, ещё со школы общаемся, я его не воспринимаю как мужчину, скорее как брата и советчика-собеседника, человека, которому можно говорить абсолютно всё, в том числе и на интимные темы, нет к нему романтических чувств и желания быть с ним, мы можем общаться обо всём подряд. Вообще друзей у меня мало, кроме этого друга есть ещё две подруги и всё. Иногда к нему я обращаюсь за "мужским взглядом". У него и вовсе нет круга общения, есть только я и отец, мать умерла у него, когда он был совсем ребёнком, он инвалид, болеет ДЦП. Никто не хочет с ним общаться.

И вот однажды он мне посоветовал, что стоит грудь подкачать, что у меня её почти нет, что на кормлении будущего ребёнка скажется нехватка у меня молока и т.д. Я обиделась поначалу, но комплексы взяли своё, я начала доказывать обратное: "грудь у меня есть, просто привычки показывать её всем подряд у меня нет". Он попросил (но не настаивал) отправить ему фото груди, чтобы он посмотрел, ошибается или нет, ведь в одежде мало что поймёшь. Меня это смутило, я долго думала, что мне делать. Но моя неуверенность в себе, заниженная самооценка и комплексы взяли своё и я отправила фото! Без лица, просто грудь. И при этом воспринимала своего друга как подружку-советчицу, которая просто имеет мужской взгляд. Ни флиртовать, ни соблазнять друга у меня и в мыслях не было. Он вполне спокойно, без лишних эмоций сказал, что у меня всё в порядке, что он ошибался насчёт груди. При этом я тогда встречалась с одним парнем, правда мы друг друга не любили, в вечной любви не клялись и отношения были не очень серьезные (я просто начала с ним встречаться, чтобы забыть болезненный уход моего первого бывшего парня, которого я любила). Физически друг другу не изменяли. Да и вообще я никогда никому не изменяла и эта отправка того фото – единичный случай. Сейчас мы с тем парнем не вместе уже очень давно, ушла я от него сама, ибо хотелось всё-таки взаимной любви и счастья. Вообще отношения с ним – это одна из моих ошибок в прошлом. Про отправку фото другу он не знал. А с другом больше на интимные темы я не общаюсь, но всё также дружу.

Всего бывших парней у меня было двое, первого я любила, он был моим первым во всех планах, были с ним серьёзные отношения с планами на будущее. Когда он от меня ушёл, то мне очень тяжело далось это расставание. Кроме того, я очень хотела, чтобы в моей жизни был только один мужчина и я решила, что теперь терять мне нечего, что я всё равно испорченная и т.д. А второй бывший мне просто нравился как человек, но не как мужчина, у нас с ним было взаимоуважение, симпатия и не более, чувств у меня к нему особых не было, и я этого не скрывала. На данный момент считаю те вторые отношения ошибкой, так как мне были неприятны эти отношения без любви и планов на будущее, но я всё равно переступала через себя. Теперь жалею, что эти отношения вообще были. Кроме тех двух парней у меня больше ни с кем не было поцелуев или секса. На данный момент я в серьёзных отношениях с третьим и, надеюсь, последним мужчиной, которого очень сильно и взаимно люблю. Но порой вспоминаю прошлые отношения, копаюсь и корю себя "К этому парню ты слишком рано пошла в гости домой. Рано позволила себя ему поцеловать и полапать за выпуклые места. Рановато легла с ним в постель. И второму ты почти изменила, отправив эротическое фото другому парню, ещё и интимная близость произошла рано. Ты легкодоступна".

Итак, меня волнует:

1)Распутна ли я?

2) Отправка фото моей груди своему хорошему другу, в то время, как у меня был парень...измена ли это? повела ли я себя как девушка на букву "ш" в моей ситуации? Лично для меня мои друзья не имеют пола…

Здравствуйте, Виктория!

Распутна ли я?

Нет, Виктория. Распутство - это совсем другое. Это когда в постели без разбору со всеми подряд.

Отправка фото моей груди своему хорошему другу, в то время, как у меня был парень...измена ли это? повела ли я себя как девушка на букву "ш" в моей ситуации? Лично для меня мои друзья не имеют пола…

Виктория, Вы чрезмерно строги к себе. Это и хорошо, и плохо. Хорошо заключается в том, что у Вас есть свои четкие принципы, а значит, из Вас получится верная и преданная жена. Плохо это потому, что Вы загоняете себя в жесткие рамки и не даете себе право на ошибку. И "загрызаете" себя своим чувством вины. По моему опыту, так происходит, когда девушка воспитывается в строгости и принципиальности. И, судя по всему, у Вас не выстроены доверительные отношения с матерью. Это, как раз, может сослужить Вам в будущем не очень хорошую службу. Поэтому, очень желательно, разобраться в своих детско-родительских отношениях. При желании, можем посотрудничать с Вами в этих вопросах, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону