Люблю ли я его и стоит ли нам оставаться вместе?

Лиза 23.05.2010

Здраствуйте!мне 19 лет!Со своим молодым человеком встречаюсь два года.Он меня любит и я это знаю!Ну у него очень сложный характер и он сильно ревнив,постоянно меня подозревает в измене!я работаю администратором в мужском коллективе!Я высокая и у меня очень эффектная внешность,на работе у меня очень много поклонников но мне до них нету дела!я некогда ему не изменяла и он очень обижает меня,своими бесконечными подозрениями!А когда я ему начинаю об этом говорить на то он мне отвечает: " радуйся что я тебя ревную,некоторые хотят что бы их ревновали а тебе еще не нравиться! или "тебе что то не нравиться найди лучше"

Мыс ним редко куда выезжаем потому что он всегда после работы он почти всегда хочет спать!Ему 20 лет.Он ниже меня ростом и очень переживает по этому поводу!я конечно понимаю что он устает ну почти каждый день он преезжает ко мне и засыпает!Я молодая и веселая девушка и я хочу разнообразия,он отдолил от меня всех моих и друзей,и подруг!очень часто сидя дома когда мне на душе обидно я понимаю что мне не кому позвонить и я очень одинока!Последние время мы часто стали ругаться!Разговривать о наших отношения что бы выяснить причину наших ссор!

Короче разговаривать он не хочет!!как только я начинаю ему что то говорить он мне отвечат что я всегда чем то не довольно и "ну хватит а!"я незнаю люблю ли я его и стоит ли нам оставаться вместе!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лиза! На вопрос любите ли вы его и оставаться вам с ним или нет, ответ знаете только вы. И какой бы не был квалифицированный специалист, кроме вас ответа на этот вопрос никто не знает. Ревность - это признак не уверенности в себе. Ваш молодой человек чувствует, что ему недостаточно сил, чтобы вас "потянуть". Вы активны, веселы, вокруг вас много мужчин и вы хотите общаться с друзьями, хотите развиваться личностно. А у него энергия "мертвая", он устает и к большему не стремиться. В отношениях конечно можно подстраиваться к друг другу. Вопрос лишь в том, куда заведут вас такие отношения? Вы уже без друзей! А человек живет в социуме и ему просто необходимо развитие, общение в конце концов. Если вас что-то не устраивает в отношениях - меняйте. И еще очень сложно менять, когда этого хочет только одна сторона.

Всего наилучшего, с уважением Олеся. Если хотите, можете записаться на встречу.

Здравствуйте, Лиза!

Ваша ситуация мне видится как то, что Вам приходится платить некоторую цену (в виде отсутствия развлечений и общения с друзьями, а также необоснованной ревности) за то, что Вам даёт Ваш партнёр (что именно он Вам даёт, я не знаю, это знаете только Вы). Это нормальная ситуация, потому что у любого события или явления всегда есть и плюсы, и минусы, только люди почему-то об этом частенько забывают. Партнёрские отношения дают массу позитивных эмоций и счастья, но в оплату требуют несвободы и отказа от чего-либо. Любой выбор мне представляется выбором между плюсами и минусами. И Вам от этого выбора никуда не детьс, на мой взгляд. Поэтому я бы предложила Вам честно написать на листе бумаги (предварительно разделив его по вертикали на две части) все плюсы и минусы Ваших отношений с этим партнёром. Причём делать это надо  долго, не спеша (несколько дней, а то и недель), и написать надо, как минимум, по 10 вариантов в каждой колонке. А потом постараться понять свои чувства по поводу каждого из этих плюсов и минусов. Там, где позитивных чувств будет больше, и лежит правильный для Вас в этой ситуации выбор. Только не спешите, чтобы не ошибиться в осознавании своих чувств, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, помощь психолога в этом процессе была бы очень полезной. Всего доброго, Елена.

     Здравствуйте, Лиза! То, что ваш молодой человек вас ревнует, таким образом - он хочет контролировать ситуацию, не уверен в себе и нет у него полного доверия к вам, и это действительно обидно... Вам важно не игнорировать свои чувства и при возможности проговорить их через "Я-высказывание", или, отреагировать - проживая это чувство, т.к. оно относится к искусственным чувствам, которые сами по себе не уходят. В классическом определении - обида - это боль спаянная со злостью, и здесь вы уже можете прожить как боль так и выразить чувство злости конструктивным путем:"Мне очень больно и обидно, что мой любимый мне не доверяет", или, "Я злюсь, когда мне не верят и безпричинно ревнуют. Я хочу понять причину по которой я не могу встречаться со своими друзьями?" и т.д. Безусловно, что с психологом вам легче будет освободиться от негативных чувств и определиться - чего же вы на самом деле хотите и как!
      То, что он вам запрещает общаться с вашими  друзьями, а вы, каким-то образом, приняли это, даже если и без желания, все-равно вы подчинились, и соответственно вы недовольны, и ваше недовольство от этого уменьшаться не будет, так как сами того не подозревая - вы дали ему много власти над собой! Это зачем? Или ваши отношения вам уже хорошо знакомы? Чего вы тогда боитесь? И как у вас обстоит дело с ответственностью? Так как, в каждый момент времени мы делаем свой выбор и соответственно отвечаем затем за него, как и за свои мысли, действия и чувства, и за свою реакцию на происходящее в окружении! (Это относится к каждому другому человеку тоже.) Важно обратить на себя внимание и то, что я делаю такого, что со мной поступают именно таким образом? Когда вы ответите на эти вопросы и осознаете свои чувства - вам точно станет понятным и ясным не только ваши ситуация, но и ваши отношения с вашим молодым человеком. Будут трудности - обращайтесь. По всей видимости то, каким образом  вы себя ведете - это у вас возникло намного раньше, чем вы познакомились с вашим  мужчиной, важно все это прояснять. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.