Ребёнок отвлекается на уроках, летает в облаках

Инна (35 лет) 21.09.2022

Здравствуйте! Дочери 7 лет , пошли в первый класс, учитель говорит , что она очень много отвлекается во время урока и летает в облаках, приходится подходить и говорить ей лично , что сейчас делаем . Дома такая же рассеянность , повторяю по несколько раз какую-то просьбу .

Иной раз начинает понимать когда уже повысишь голос . В школе на перемене говорит ни с кем не общается , бегает сама по себе , на площадках так же особо долго ни с кем из ребят не играет , может 10-15 минут с кем-то побегать или на каруселях поиграть и все , дальше интерес пропадает , и играет в одиночестве . Хотя очень открытая и знакомиться всегда подходит первая . Как можно повлиять на такую рассеяность и организовать ребёнка ? Заранее благодарю за ответ !

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Это могут быть последствия долгого пребывания без общения с другими. Например: она росла и находилась только с вами, до школы. У нее нет навыка общения с другими детьми или она интроверт. Интроверты любят уединяться. Рассеянность тоже имеет под собой почву, вы можете проработать этот механизм с детским психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Инна. Одной из причин может быть то, что ребёнок ещё не адаптироваться к школе. В принципе, прошло ещё мало времени для того, чтобы полностью войти в школьный ритм. Тем более если ребёнок очень двинательно активен, расторможен. В этом случае ей необходимо больше времени для привыкания и усвоения школьных правил. В этом случае, необходимо набраться терпения, продолжать спокойно объяснять ребёнку, что сейчас изменилось и что от неё требуется. Постепенно все должно прийти в обычное русло.

Другой причиной могут быть психофизиологические особенности ребёнка, которые затрудняют адаптацию. Например, гиперактивность. В этом случае необходимо обратиться к школьному психологу, либо к частнопрактикующему. Специалист даст рекомендации, и предложит пройти курс психокоррекции. Одним из правил для таких детей, является выработка чёткого распорядка дня и соблюдение режима активности и отдыха.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!