Я не могу разобраться: люблю ли я своего мужа?

рузана 17.08.2016

Здравствуйте! Я живу с мужем уже 10 лет. За 10 лет я не была счастлива.мы жили с его мамой,а теперь живём отдельно у нас двое детей.он всегда во сколько бы не приходил домой сам проявлял инициативу обнять меня ночью или когда просто иногда сидит за телевизором зовёт меня самобняться лечь с ним рядом,но разговаривать мы не разговариваем вообще.я как только начинаю что то говорить ему в общем не интересно ничего.а мне вот всегда его слушала,а сейчас тоже стала мне не интересно ещё и смотря какая тема.он мне никогда не даёт высказаться.он на своей волне и не слышит меня вообще.за 10 лет он постоянно то сдрузьями то выпивает в общем всегда занят своими друзьями.и даже когда переезжаем в другие города он находит друзей и больше с ними находится чем семьёй. Недавно я устала от всего этого что я его вообще не вижу и не знает есть ли у нас хлеб или нету вообще ничего не волнует.сама я уже давно не звоню ему и он тоже в общем мы вот так можно сказать и давно живём а в ночалё страсть была сильная и любовь и долгое время друг без друга жить не могли но и то очень часто ругались в основном 10 лет ругаемся.а недавно я ушла и сидела 2месяца дома спокойная была ну редко думала о нем че мон занимается и то ненадолго.он мне много плохого сделал все время обижал но и любил и бегал но сейчас я очень спокойная стала и безразличие вообще не только на него но и на всех стала это через чур спокойствие меня угнетает я думаю если бы он давал бы мне возможность выговориться то может быть такого и не было бы но а сейчас я сама нехочу уже.он меня вернул без слов затащил в машину и привёз не поговорить ничего не даёт и сам даже ничего не говорит н когда он даже причину не знает почему я ушла он просто вернул меня и все.я хочу разобраться в себе очень и хочу знать что делать,вот это моё равнодушие ко всему меня тоже угнетает .спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рузана! давайте разберем, что происходит:

рузана

он мне много плохого сделал все время обижал но и любил и бегал но сейчас я очень спокойная стала и безразличие вообще не только на него но и на всех

а что плохого он Вам делал? Вы пишите только о том, что между Вам нет эмоционального тепла. Пишите, что Вам от него не хватает внимания к своей жизни, к своим чувствам, что ему это неинтересно и он не готов слушать Вас, проводить время с семьей, больше с друзьями. Что чувствуете Вы? похоже, что Вы устали, все время находились в напряжении, возможно, в ожидании, потом смирились, НО потребность чувствовать себя любимой, нужной, интересной никуда не уходит, она внутри Вас образуется в пустоту, которая поглощает Вас, Ваши чувства, стирая все - поэтому Вы и стали ко всему безразличны. Вы слишком долго не обращали на себя внимание, а сейчас для того, чтобы понять куда двигать и что делать - нужно время. Вы ОДНА брак не сохраните, НЕ заставите его измениться, стать другим, НЕ научите уважать себя, свои интересы, свою жизнь.

рузана

он меня вернул без слов затащил в машину и привёз не поговорить ничего не даёт и сам даже ничего не говорит н когда он даже причину не знает почему я ушла он просто вернул меня и все.

а Вы позволили...словно, Вы не живой человек, а вещь, которую можно перевозить, не учитывая её мнение. И в жизни с ним, Вы тоже отмалчиваетесь, просто живете как есть, не получая чего-то от него, зная, что он это и не даст, но живете. Вам нужно понять - каких отношений Вы ждете? что для Вас значит брак? что такое - семья? какого супруга хотели видеть рядом с собой? И обратить внимание и на себя - а какая Вы в роли супруги? ведь и Вы не проявляете к нему заботы и внимания, он Вас обнимает, зовет к себе, от Вас инициативы нет. Почему? Вы мало пишите о том, что происходило в отношениях (что же такого плохого он Вам сделал? почему терпели и принимали? почему позволяете себе быть безвольной?) что Вы испытывали в браке? чего не хватало? как видите разрешение ситуации? что в браке должно измениться, чтобы и Вам было комфортно в нем? почему не цените и не уважаете себя сами? Вам стоит очно проконсультироваться с психологом, чтобы позволить себе все открыть и во всем разобраться!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Рузана, здравствуйте. Ваши отношения, изначально выстраивались не правильно..., где муж только проявляет инициативу, когда ему это надо, но не учитывает Ваше мнение. Вы прожили 10 лет и Вас есть двое прекрасных детей, к чему это я пишу? К тому, что развестись Вы всегда успеете, но есть жили 10 лет, то Вас лично, что то устраивало, а сейчас Вам дан шанс, изменить семейную жизнь, начать проявлять инициативу и быть последовательной в своих действиях!Также хочу обратить Ваше внимание, что ЕСЛИ БЫ ВЫ ЛИЧНО НЕ ЗАХОТЕЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ, то он бы Вас не вернул...., следовательно начните эффективно действовать!  Не спешите сразу получить положительные результат, отпустите ситуацию и начните выстраивать отношения для себя, адекватно относясь к реакции мужа, измените имидж, начните находить обоюдные интересы. Рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Рузана.Получается так,что это именно Вы выстроили отношения так,что показали свою безвольность и безпринципиальность.А муж этим воспользовался и просто все годы манипулирует Вами.Здесь важно поступать так-Начинать выражать свои потребности,то есть,то,что Вы от него хотите.Начните высказываться.Если он закрывает Вам рот,то скажите-Если ты закрываешь мне рот,то ты меня не ценишь.Тогда и я перестаю тебя ценить.И откажитесь его кормить,стирать,спать и уважать.И предупредите-Если ничего не изменится,мне остается только уйти навсегда.И,если не будет меняться-уходите.Вы ему даете этим шанс измениться.И,если он этот шанс не берет-его любви к Вам давно нет,и меняться он не хочет.Тогда Вам очень важно подумать о своей безопасности и покое.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград