Электронная сигарета

Ирина (38 лет) 21.09.2022

Дочере 14 лет. Она у меня на днях попросила купить ей электронную сигарету. Я ей показала очень много видео о вреде её, но она осталась на своей позиции... Я понимаю,что она доверяет мне и по этому попросила купить электронку. Как себя вести в данной ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Очень хороший признак, что дочь вам доверяет, но то, что она хочет курить -не хороший. Когда дети начинают курить? Когда они хотят подражать своим сверстникам или значимым людям, или когда у них есть проблемы. Подражание дело хорошее, но только подражать можно в хороших поступках или делах. Про проблемы - когда человек не справляется с чем-то внутри себя - он может начать курить. Здесь важно выяснить у дочери -в чем состоит смысл курения. Можете ей сказать так: "Дочка я конечно могу тебе купить то, что ты хочешь, но мне интересно для чего это тебе понадобилось?" Пусть ответит вам. По результату ответа можно найти и решение. Скорее всего, вам понадобится помощь детского психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина. Вопрос непростой. Невозможно однозначно ответить, как поступить и как реагировать.

Рассказывать о вреде курения в этом возрасте в подавляющем большинстве случаев, к сожалению, оказывается бесполезным. Особенно, если кто-то курит в семье или знакомые и близкие.

Поощрять вроде бы тоже неправильно. Думаю у ребёнка должны быть какие-то карманные деньги, которые либо просто ему выдаются, либо так или иначе являются поощрением за что-то, или зарабатываются.

Можно предоставить возможность распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Возможно такая позиция будет более ответственная.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Ирина здравствуйте!

То что я опишу, это мое личное мнение, окончательный выбор за Вами.

На мой взгляд Вы все правильно сделали. Рассказали, о вреде этих сигарет. И я думаю, чтобы оставалось доверие и вместе с тем учитывалось ваше мнение и финансовые возможности, внутренний посыл должен быть такой:

"Я тебя люблю и даю тебе возможность выбирать, но мне эта идея не нравится. Так получилось что я сейчас зарабатываю и несу ответственность до определенного возраста за тебя и решаю что тебе покупать учитывая твоё мнение. Ты можешь сама заработать и купить электронные сигареты, но не курить при мне - мне это не приятно".

Если же Вы сами не курите. Если курите, тот тут сами подумайте как можно модифицировать внутренний посыл. Воспитание закончилось в 5 лет, и воспитание если и начинается, то начинается с воспитания воспитателей.

Удачи! Дорогу осилит идущий.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).