Нужны ли мне отношения, люблю ли я девушку?

Дмитрий (25 лет) 22.09.2020

Не могу определить нужны ли мне отношения, люблю ли я девушку. Но при этом когда разговор заходит о расставании я ее удерживаю. Также ловлю себя на мысли что практически все в своей жизни, в том числе и в отношениях я делаю не потому что ХОЧУ, а потому что ДОЛЖЕН. Например я не хочу отвечать на сообщения второй половинки, но отвечаю так как я должен это сделать и это уже не будет считаться искренним.

Хотел бы узнать как можно во всем этом разобраться так как во всех практически моих отношениях всегда была такая неуверенность. Также я практически никогда не отвечаю на вопросы утвердительно( т.е. НЕЗНАЮ, НАВЕРНОЕ, ВОЗМОЖНО так как не уверен в том что я думаю, хочу ли я этого на самом деле или это мой долг).

Мне очень тошно когда я вижу людей которые искренне что-то делают и после этого я начинаю думать что я плохой человек раз делаю все из-за того что должен так сделать потому что это правильно. Так же меня пугает то, что даже когда мы с девушкой не общаемся, то я себя не чувствую плохо (с друзьями, играю в игры и т.д.) и я думаю после такого мол так это же не нормально, хороший парень в отношениях должен думать о своей девушке чаще.

В заключении также могу сказать что после момента как мы познакомились а после этого и жили вместе, мне стало менее интересно с ней общаться и у нас стало меньше тем для разговора). Прошу вас помочь мне со всем этим разобраться. Заранее спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! В ваших строках больше всего звучит слово должен. Конечно же вы никому, ничего не должны! Если у вас нет желания отвечать, это может означать, что вы лично не заинтересованы в вашей девушке. Может быть гармоны заставляют вас иметь связь, но к серьезным отношениям вы не готовы, возможно у вас есть страхи женщин, поэтому вы не хотите подпускать слишком близко к себе женский пол. Причин может быть достаточно, поэтому лучше всего разбираться на приеме у психолога с этой темой, чтобы точнее ее определить и тогда вы сами все поймете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте пройдемся по тексту.

«Не могу определить нужны ли мне отношения, люблю ли я девушку. Но при этом когда разговор заходит о расставании я ее удерживаю».

Вы удерживаете ее исключительно из-за страха. Вы думаете, что, если расстанетесь с ней, и кто-то внутри вас будет сильно недоволен. Здесь я вижу две сильные установки – зависимость от мнения окружающих и установку на долженствование. Не знаю, кто в вас это вбил, но, скорее всего, мама. Может быть, у нее была не слишком удачная личная жизнь и она растила из вас настоящего мужчину, поэтому вбивала в вас гвоздями все эти «должен». На самом деле, коллега права: вы никому и ничем не обязаны.

«Например, я не хочу отвечать на сообщения второй половинки, но отвечаю так как я должен это сделать и это уже не будет считаться искренним».

Но вы ведь рассчитываете, что ваша неискренность сойдет за искренность, а девушка не заметит подмены? На самом деле, вы можете девушке сказать, что сейчас вы не можете говорить, потому что заняты или играете с друзьями. Понимаете, в чем дело, если девушек насколько баловать и бежать по первому их зову, то в итоге можно воспитать капризульку и эгоцентрика, который (или которая) будет думать исключительно о своих желаниях и потребностях, говоря ей, что вы заняты, вы совсем не поступаете грубо или жестоко, а просто говорите: «Милая, у меня есть и своя жизнь и свои границы, я тебе не могу быть доступен 24 на 7». Конечно, когда речь идет о большой и чистой любви, то здесь иной расклад сил: вы сами стремитесь с девушкой проводить как можно больше времени. Но в данном случае о такой любви речи не идет, как я понимаю.

«Хотел бы узнать как можно во всем этом разобраться так как во всех практически моих отношениях всегда была такая неуверенность. Также я практически никогда не отвечаю на вопросы утвердительно( т.е. НЕЗНАЮ, НАВЕРНОЕ, ВОЗМОЖНО так как не уверен в том что я думаю, хочу ли я этого на самом деле или это мой долг)».

Ну, секса-то, я думаю, хочется, а вот что касается серьезных отношений. Может быть, вы и не готовы. Но вы и не должны быть готовы. Времена изменились, теперь трудно найти человека, который прям жаждет и бежит в загс в 20 лет, и это правильно. Для серьезных шагов в жизни надо созреть. Поэтому не надо судить себя слишком строго, и пусть мама внутри вас не смотрит на вас так осуждающе, вы не обязаны становиться серьезным в 20 лет. Пора шалопайства тоже необходима в жизни – не отравляйте ее долженствованием.

Может быть, вам кажется, что девушкам нужно предоставлять только нечто серьезное, чтобы рассчитывать на близость? Нет, не обязательно. Я думаю, что, если к вам придет настоящая любовь, вы ее ни с кем или ни с чем не спутаете. А пока расслабитесь.

«Мне очень тошно когда я вижу людей которые искренне что-то делают и после этого я начинаю думать что я плохой человек раз делаю все из-за того что должен так сделать потому что это правильно».

На самом деле, это зависть. Они-то могут себя вести искренне, а вы все время кому-то должны.

«В заключение также могу сказать что после момента как мы познакомились а после этого и жили вместе, мне стало менее интересно с ней общаться и у нас стало меньше тем для разговора)»

Думаю, что просто вы слишком быстро съехались, а девушка нравится не насколько, чтобы с ней жизнь. Вообще, на мой взгляд, молодежь сильно спешит съезжаться. Не со всяким человеком нужно и можно прям жить. Ну, это ладно, это лирика и отступления. Долженствования и зависимость от чужого мнения прорабатываются на терапевтических сессиях.

Надеюсь, что мой ответ помог.