Должна ли я я стирать вещи свекрови и ее сожителя?

Анна 29.01.2014

Здравствуйте! Моя свекровь живя с нами постоянно просит меня стирать ее вещи, 2 месяца назад она переехала жить к мужчине так теперь она и его вещи привезла постирать на что я отказалась, а муж сказал что я должна стирать их вещи. Как мне быть в этой ситуации и кто из нас прав?

Здравствуйте Анна!

Нужно реально оценить ситуацию. Вы никому и ничего в этой жизни не должны кроме себя и Бога. НО! Вы можете если хотите делать то или это. В данной ситуации подумайте: у вас есть стиралка у нее нет? она инвалид? у нее негде сушить? она очень много делает для вас и вам хочется отплатить ей добром? она старенькая и ей тяжело даже делать закладку в автомат? Т.е. определите для себя в каком случае вы бы хотели это делать для нее.... И если этот случай имеет место - делайте и думайте что ВЫ так хотите и решили и делаете.

Всего доброго.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Когда свекровь жила с Вами, Вы могли стирать ее вещи, в принципе, как члена вашей семьи и матери мужа. А вот стирка вещей  ее сожителя, скорей всего, не входит в Ваши обязанности. Если они не в состоянии купить себе стиральную машину, попросите мужа помочь им это сделать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Не должны. Если вы сами этого не принимаете. Долг -понятие широкое. Просто говоря это то, что тебе не принадлежит и ты должен это вернуть. Вот и верните ей ее просьбы постирать свои вещи и живите спокойно. Вы его выполнили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Хмарский Владислав Валентинович

Вы правы.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В