Надо ли развестись? Не совершу ли я ошибку уйдя от мужа?

Татьяна 18.03.2010

Здравствствуйте уважаемые психологи .Хотелось бы поделиться с вами своей проблемой и получить совет. Мы с мужем уже десять лет вместе , у нас дочь 5 лет. Изначально иннициатором наших отношений был он, как потенциального супруга я его не расматривала, но потом он все-таки победл меня своим терпением,заботой. Мне показалось что это тот человек который умеет меня любить так как мне нужно. Ласковее и внимательнее не было ни кого. Через 4 года мы поженились. Родилась дочь. Надо заметить что в постели он меня не особо устраивал, но я решила ,что подлечиться и всё наладиться . Но потом когда я заводила разговор о сексе он обижался отварачивался и замолкал. Живём мы у его родителей с дочерью в одной комнате. Отношения нормальные,но у них бывают срывы и они запивают. Своего жилья у меня нет.Правда рядом живёт мама но с ней тоже не просто ужиться. Шло время  отношения были гароничными все вокруг думали что мы идеальная пара. Какое-то время я хорошо зарабатывала. Потом муж открыл своё дело.  Сказал зачем тебе вкалывать,занимайся ребёнком. На работе кризис ,я уволилась. Сижу дома. Но надо сказать что удовольствия от этого не много,так как родители тоже всегда дома ,хотя и молодые люди.  С деньгами всё оказалось тоже не очень просто ,каждое утро их надо просить ,не успел ,остался без них. У моего мужа очень холрошо работает голова,умный. А меня в последнее время просто щитает идиоткой,при этом говорит об этом мне постояно и в слух.Отец он тоже не очень-то .За пять лет он ни разу один с ребёнком не погулял, играет с ней крайне редко, приходит с работы поцелует, и асё не бегай,не прыгай, папа устал не шуми.А в последнее время вообще меня всё время пугает ,я с тобой разведусь.Знает что я сейчас зависима, без работы и жилья. Я понимаю ,что просто трусиха боюсь измениить свою жизнь. Но обида ,страх что я никогда не буду больше счастлива как женшина, что так до конца мне так и придёться со своими сексуальними потребностями спрвляться самой не покидает меня.А ведь мне всего 33 года и выгляжу я очень хорошо. Муж крайне груб,доброго слова не услышишь,только падай да принеси.    Я болела , первый день  этоу него вызвало сочувствие, а потом просто начало злить ,

какже так надо ехать с работы и вместо дивана везти ребёнка на кружки. А поесть больна не больная встань приготовь и подай. Я понмаю что наверное у него на работе сейчас не очень хороший периуд, но зачем на нас срываться. Я сама росла без отца ,прчём моя мама созналась что сейчас желеет что разошлась с папой,вот я и думаю не совершу ли я ошибку уйдя от мужа.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Татьяна!

Вы и Ваша мама - разные люди, у Вас разные семьи и разные опыт жизни в них. Поэтому совершить такую же ошибку врядли Вам удастся.

Как я понимаю из Вашего письма, того, чего Вам не хватало в отношениях, за прошедшее время не прибавилось, зато ушло, то, что Вас держало.

Ребенку в первую очередь нужна счастливая мама и счастливый папа. И лучше, если они счасливы порознь, чем несчастны вместе.

Конечно, принимать окончательное решение только Вам. Мне почему-то кажется,что Вы его уже приняли. Вы пишете, что не хотите оставаться в таком положении до конца жизни. Вам надо набраться смелости.

Сил Вам и мужества.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Татьяна! Развестись - всегда успеете, а вот прийти к взаимному согласию и гармонии - не так - то просто! Что я вижу из письма: что вы изначально не были довольны своим супругом; что ваши отношения с мамой - могли бы желать - лучшего; Что вас ваше положение - не устраивает, а деваться - некуда... Что делать? 1) Принять ситуацию такой - какая она есть и людей - такими, какие они есть и себя в том числе! Просто это так и никак не иначе и другого нет!!! 2) Осознать свои чувства: к себе, к нему, к ситуации, и важно их трансформировать, т.е. - преобразовать в другую энергию, отреагировать, выпустить из себя, прожить... 3) Осознать свои истинные потребности и если ваш муж не может их с вами разделить, то начать их получать самой, со своей помощью! (Если мой муж говорит мне, что не хочет ехать за границу, но если у тебя есть деньги - езжай; Я - действительно сама или  с подругой еду за границу и прекрасно отдыхаю... И всем хорошо!) 4) Найти 10 достоинств или положительных качеств своего супруга и почувствовать свои чувства - меняются ли они с учетом другого взгляда на мужа? 5) Принять мужа таким - каким он является, как я уже писала,  перестать на него обижаться, принять тот факт, что вы одна семья и если одна - левая рука - это вы (женская), то другая - правая - он (мужская) - как после этого вы станете к нему относиться??? 6) Он чувствует не то, что вы говорите или не договариваете, а то, что вы к нему чувствуете, и если вы наберетесь смелости и скажете о своих  к нему чувствах - всех, начиная с того, что вы пугаетесь того, что он вам говорит..., то - этот диалог может начать менять ваши отношения, как это не парадоксально - к лучшему... 7) А если вы его терпите и делаете одолжение ему, то здесь мало что-либо в лучшую сторону может  измениться! Вот так! 8) развод хорош для тех - у кого уже ничего не осталось в отношениях, кроме как равнодушия и безразличия, а если есть такие чувства как злость, неудовлетворенность, обида, страх и др., то ваши отношения только на пути к диалогу, раскрытию себя, своих чувств и способности не только услышать т.з. партнера своего, но и еще поставить себя на его место (почувствовать его и понять)! Так что пробуйте, смотрите, наблюдайте, не вспоминайте прошлое, цените то, что у вас есть, станьте открытой себе и ему и начните получать ежедневные радости, даже если сами идете гулять с дочуркой и видеть такой прекрасный мир, что подарил вам такое чудо - как ваша дочь!!! Всех вам благ!!! С уважением Людмила К.