Я - запасной вариант

Света (34 года) 25.12.2018

Мне кажется частая,что я для всех запасной вариант. Вспоминают когда кому-то что-то надо. А когда нужна помощь мне,ни от кого не дождешься. Ещё предала подруга. Помогите как выбраться из этой утопии

Здравствуйте, Света! Во-первых перестаньте думать о том, что вы запасной вариант для всех. Выйдите из позиции "жертвы". Возможно к вам обращаются тогда, когда с доверием, зная вашу отзывчивость. Если вы не в силах помогать,  или у вас нет времени, возможности, не насилуйте себя, откажитесь. Что касается помощи вам. Попробуйте попросить о помощи для начала. Может вы не просите, и ваши знакомые уверены, что вам она не нужна. Отсеивайте тех, кто вас использует. Будьте уверены в себе! Желаю вам смелости и хороших друзей рядом!

Света, здравствуйте. Видимо всему виной, то, что Вы цените других людей больше, чем себя и ещё, есть такой нюанс -Общение с другими начинается с себя

Следуйте рекомендациям в моей статье, а так же пройдите курс психотерапии.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Света!

За вашими словами чувствуется боль, недоверие к людям и желание быть нужной.

Конечно для этого есть причины, которые нужно найти и осознать, а затем научиться жить иначе: в первую очередь любить и ценить себя, не бояться быть отвергнутой и начать доверять людям, делиться своей душевной щедростью без оглядки. Ведь у вас достаточно душевного тепла, раз к вам обращаются люди за помощью, и это тоже нужно научиться в себе ценить.

Обратитесь к психологу, специалист поможет вам начать этот удивительный путь - путь к себе! И результат не заставит себя долго ждать.

Благо в наше время и ходить никуда не нужно, можно работать с психологом по скайпу:)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, изменить отношения с окружающими - можно! Но для этого понадобится совершать усилия над собой, изменяя привычный способ поведения. Если Вы к этому готовы, обращайтесь, поможем Вам перестать быть "запасным вариантом".

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Света.

Наверное ,всё дело не в людях ,которые обращаются к Вам ,а Вас самой....

Не каждому можно помогать,нужно уметь отказывать --это очень важный навык,а у Вас его ,скорее всего, нет...

Конечно, нужно себя любить и ценить,иметь самоуважение,достоинство,и не нужно быть для всех...Знаете ,всем никогда не угодишь...По какой причине не помогают Вам ? Может быть Вы просто не обращаетесь,может быть у ваших знакомых сложилось о Вас мнение,что Вы всегда самостоятельно решаете любые дела и вопросы...Может быть, также и по причине,что Вы неготовы принять помощь от других...Чтобы выяснить причины Ваших запросов необходимо с Вами подробнее побеседовать,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Светлана, здравствуйте!

Чтобы выйти из утопии, как Вы пишете, стоит прислушиваться к себе и оказывать помощь людям не из желания, чтобы они помогли в ответ, а от чистого сердца, то есть из желания им помочь бескорыстно!

В случае, если Вам нужна помощь, просите ее. Откликнуться люди, которым будет важно Вам помочь и поддержать.

Если мы говорим про дружбу и взаимовыручку, то это процесс добровольный и основан на искренней заинтересованности сделать для другого что-то приятное,  не ожидая оплаты.

Даже близкие друзья не всегда могут помочь или ответить взаимностью на нашу просьбу, это нормально. Каждый из нас прежде всего думает о себе. Не всегда у нас хватает ресурсов, времени и возможности помочь другому. Лучше это делать из желания помочь, чем переступая через свои интересы и делать что-то в ущерб себе.

Почитайте книги Николая Козлова и Карнеги. Очень много найдете для себя интересного.

И подробнее сможете поразмышлять о том, что Вас беспокоит.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Света, вероятно проблема - в вашей заниженной самооценке.

Приходите на консультацию, мы с вами подробнее поговорим о вас, о том, что происходит в вашей жизни, как можно нормализовать свою самооценку - и начать выстраивать здравые взаимоотношения с другими людьми.

Приходите на консультацию!

Поберегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Света

А когда нужна помощь мне,ни от кого не дождешься. Ещё предала подруга. Помогите как выбраться из этой утопии

Света, здравствуйте!

Перестаньте ждать помощи от других и сами ее оказывайте в тех случаях, когда от этого есть и Вам польза, не важно будь то реальная выгода или моральное удовольствие.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.