Есть ли варианты улучшить отношения?

Сабина (26 лет) 12.07.2018

Мы с молодым человеком состоим в отношениях уже 3 год. Он очень надежный, ответственный и умный мужчина. Мы прошли много ссор и невзгод. Сейчас я чувствую себя словно меня не ценят, очень много требуют, но взамен мне, как женщине, непозволительно требовать. Пример последний ссоры, я звоню ему предупредить, что я выезжаю с офиса домой (это его требование), он сонный ставит меня на вторую линию, потом связь обрывается, я жду когда перезвонит. Перезваниваю сама, спрашиваю чего он не перезванивает. (Уже была немного злой, потому, что он будит меня по ночам и я разговариваю с ним, не смотря на то насколько я сонная). Он злобно отвечает, чтобы я снизила свой тон, при этом сам чуть ли не крича, говорит, что он сонный и сеть оборвалась. Я сказала, что мог бы и перезвонить. Все он начал некультурно выражаться, грубыми словами говорить,что я выношу ему мозг и бросил трубку.Я перезваниваю сама и говорю, чтоб больше мне не звонил. Ночью я остыла и поняла, что может действительно разговаривала неуважительно, позвонила и извинилась. На следующее утро при разговоре сказала, что в следующий раз, если он позволит себе так не сдерживаться и бросать трубку, я уйду. Начался скандал. Что он злиться и материт меня, только из-за того, что я его злю, что я много прошу, что во всех ссорах всегда виновата я, что села не в то такси, захотела погулять с одноклассником бывшим, что я женщина не имею права ничего требовать. Но я ведь всего лишь хочу к себе уважения, потому что я его заслуживаю, я не пью, не ругаюсь матом, не с кем не общаюсь, в клубы не хожу, во всем его слушаюсь. Но ему всегда мало и всегда недостаточно. Закончилось все тем, что он сказал, что будет материться, потому что я сто процентов дам ему еще повод позлиться и он не будет стараться себя сдерживать, потому что я сама во всем виновата и что если так, я могу ухоодить сейчас. Замкнутый круг, сама уже запуталась кто прав,а кто нет, где начало и конец этого? Иногда мечтаю его разлюбить и не мучатся. Я его люблю и он меня наверное тоже..Где она любовь со стороны мужчины и как она проявляется? Всегда стараюсь быть мудрой, но иногда устаю и просто хочу чувствовать себя нужной, незаменимой и что ради меня мужчина готов на все. Что со мной не так? Есть ли варианты улучшить отношения, чтобы выйдя замуж не оказаться в руках тирана, а остаться с тем мужчиной, которого я видела в начале наших отношений. Дайте совет пожалуйста, может нам стоит вместе прийти на консультацию к психологу?

Здравствуйте, Сабина! Вы строите свои отношения на том, чтобы полностью раствориться в своём молодом человеке. Пытаетесь все требования выполнять на сто процентов, и конечно хотите от него ответной реакции. Чтобы он также относился к вам, ценил вашу жертвенность ради него, уважал ваше стремление полностью подчинятся его желаниям. Если ссылаться на ваш последний конфликт, создается впечатление, что вы устали от взаимных требований , и  перестали слышать друг друга. Попробуйте поговорить с ним в спокойной обстановке, поделитесь своими размышлениями по поводу ваших отношений, расскажите о своих переживаниях, сделайте усилия чтобы услышать партнёра, а он вас. Если вы ставите задачу развивать отношения с ним? Когда вы решили уйти в подчинение своему молодому человеку, вы взяли ответственность на себя. Но вы не спросили его, как он к этому относиться, и готов ли он отчитываться перед вами. На сколько ему это важно. Доверяйте своим чувствам! Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Уважаемая Сабина!

Каждый человек в слово любовь вкладывает свое, для кого-то это нежность, забота, принятие таким, каков ты есть, для других это отношения, основанные на подчинении ( по типу отношений отец -дочь). Если вы хотите отношений, основанных на равенстве, тогда почему вы позволяете матерные выражения в свой адрес, неуважительное отношение к себе. Это просто недопустимо. Конечно было бы неплохо пойти вместе к психологу в Новосибирске и начать работать над улучшением ваших отношений, а также получить опыт конструктивного обсуждения важных для вас вопросов без агрессии. Сейчас же у вас отношения, основанные на подчинении, ведь вы пишете, что во всем слушаетесь своего мужчину, если такие отношения продолжатся, тогда сам мужчина будет решать, как с вами обращаться, что он собственно и делает. Некоторые женщины считают своим долгом во всем слушаться своего мужчину, этим самым провоцируют его не считаться с ней, ее интересами, ее чувствами, ее потребностями. Вам выбирать, каких отношений вы хотите. Действуйте в своих интересах и будьте счастливы.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Сабина

Он очень надежный, ответственный и умный мужчина.

Сабина

ставит меня на вторую линию, потом связь обрывается, я жду когда перезвонит. Перезваниваю сама

Как-то эти два момента не сходятся. Может быть он "надёжный и ответственный" - только в ваших фантазиях? может вы его идеализировали?

Сабина

Где она любовь со стороны мужчины и как она проявляется?

"Любовь" - проявляется в первую очередь в "уважении"!

Сабина

Есть ли варианты улучшить отношения, чтобы выйдя замуж не оказаться в руках тирана, а остаться с тем мужчиной, которого я видела в начале наших отношений.

Вот в том-то и дело, что может быть это вы сама себе "навидели"? а он - обычный живой человек со своими недостатками и достоинствами.

И нужно всё взвешивать и раскладывать по полочкам - "стОит ли связывать с ним свою судьбу".

Сабина

может нам стоит вместе прийти на консультацию к психологу?

Это будет самым лучшим вариантом.

Но если он не захочет походить вместе с вами - тогда можно поработать с вами в формате индивидуальной психотерапии, всё разобрать более подробно и научиться выстраивать и обозначать границы.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Сабина, добрый день,

нет, вместе на консультацию - вам нет необходимости.

Консультация нужна Вам. Вопросы для нее Вы уже озвучили в этом письме.

Счастливых отношений без уважения границ друг друга не выстроить.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы