Как не разрушить семью? Он ничего слышать не хочет и никкакой вариант кроме как расстаться его не устроит

Елена 29.07.2010

Я очень люблю своего мужа. Мы в браке пять лет, вместе девять лет. У нас растет сын, 4 года. Нам с мужем по 28 лет. Последние два года превратились в кошмар. Мы сссоримся уже на каждом шагу и по всякой мелочи. Причем если раньше последствиями всего была только обида, то теперь муж ругается матом, поднимает на меня руку, выгоняет из дому и кричит, что все ему надоело и собирается подавать на развод. Чаще всего ссоры происходят из-за денег. Он экономит на всякой мелочи, даже на творожке для ребенка, хотя причин для такой экономии у него нет. Раньше все это происходило нормально без всяких вопросов и на продуктах мы не экономили. С работой у него все стабильно. Я это точно знаю, так как общаюсь с сотрудниками его фирмы. Он провоцирует такие ситуации как бы специально. Один раз даже из дому уходил, говорил, что ему надо подумать. И вот сейчас вообще разводиться собрался, все эти сооры ему надоели. Разговоры ни к чему не приводят. Он ничего слышать не хочет и никкакой вариант кроме как расстаться его не устроит. Можно ли еще как-то все вернуть в нормальное русло отношений? Как не расстаться?

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего письма складывается впечатление, что всё дело исключительно в муже. Вы пишете о том, что делает, как ведёт себя муж и совсем не пишете о том, что делаете Вы.

Вообще, в семейных отношениях всегда участвуют двое - и каждый делает свой вклад в происходящее. Знаете ли Вы, каков Ваш вклад в то, что происходит? Думаете ли Вы об этом, стараетесь ли замечать? Что изменилось с Вашей стороны в поведении, в отношении к мужу за последние годы?

Наше личное поведение - это единственное, на что мы можем непосредственно влиять и что мы можем изменять по собственной воле. Менять других людей - без их желания и/или ведома - мы не в силах. Во всяком случае, я точно Вам в этом не смогу помочь.

В данной ситуации заочного общения я предложила бы  Вам обратить внимание на себя - на то, что делаете или не делаете Вы в Ваших отношениях, на Ваш вклад в ситуацию. Возможно, если Вы повнимательнее отнесётесь к этому, то Вам и без посторонней помощи станет понятно, что делать и как можно сохранить отношения.

С другой стороны - и в этом пути есть свои ограничения. Если Вы делаете всё от Вас зависящее и/или всё, что в ваших силах.. да и просто всё, на что Вы готовы ради отношений, то в какой-то момент остаётся слово за партнёром. Бывает так, что вклады в отношения не совпадают - один готов на большее, чем другой ради совместного счастья. Картины мира не совпадают, представления о семейной жизни и т.д. И эти несовпадения в какой-то момент отношений могут стать такими значительными и принципиальными, что кому-то приходится решать - либо мириться с таким положением дел, либо признать, что с данным человек дальше идти рука об руку желания нет.

На каком этапе в ваших отношениях находитесь Вы, к сожалению из письма не понятно. Для этого нужно больше информации. Причём - не только о нынешнем дне, но и о том, как последние годы развивались Ваши отношения с мужем, какие события в жизни семьи и в жизни каждого из Вас происходили.

p.s. Помните, что сейчас есть много возможностей для поиска поддержки психолога. В подобных ситуациях возможно и индивидуальное обращение к специалисту и совместные с мужем консультации.