Как сохранить семью? Или развод - это лучший вариант?

Людмила (51 год) 22.08.2018

В браке 27 лет, 3 детей: сыновьям 26 и 19, дочке 7.

У меня очень гневливый муж, и мне всё сложнее с ним справляться, каждый раз в момент ссоры хочу развестись, нет сил терпеть. Рук не распускает но оскорбляет и унижает.

Это плохо сказывается на моём здоровье. Проблема в том что муж хороший семьянин, любящий и заботливый отец. И я знаю что он просто не может без меня, боюсь что просто он меня не отпустит. Можно ли мне помочь, чтоб сохранить семью. Или тут уже клиника ))) и развод это лучший вариант?

Здравствуйте, Людмила,

так понимаю, что вопрос "можно ли сохранить семью" на самом деле может звучать как: "Как остаться в семье и не потерять последнее здоровье"?

Видимо, вы много и долго терпели, а сейчас терпеть не сил или желания. Вам хочется уйти. Вы указываете две причины, по которым, как считаете, уходить вам не стоит. Муж - любящий и заботливый отец. И не отпустит.

Людмила, муж - это муж. А отец - это отец. Можно быть хорошим отцом и плохим мужем. Отец может всегда остаться отцом, если он заботлив. Он всегда может встречаться с детьми, проявлять свою заботу о них в самых разных видах, поскольку, думаю, вы не стали бы противиться тому, чтобы они виделись.

Насчет того, что не отпустит... Что, собственно, значит "не отпустит"? Вы же не маленькая девочка, которая отпрашиваетеся у папы погулять? И он не держит вас в темнице и на цепи. Он может не согласиться, понимаю. Но не отпустить свободного человека - это как? Или для вас его несогласие равнозначно замку на двери? Вы позволяете ему решать за вас свою судьбу и то, как вам жить и расплачиваться ли за совместную жизнь здоровьем?

Думается мне, что вам самой трудно представить себе, как вы будете жить без него, как бы ни странно это могло прозвучать.

Помочь вам остаться в семье можно, и если вы при этом хотите сохранить оставшееся здоровье, вам нужно будет начинать отстаивать свои права, свое достоинство. Сделать это после 27 лет брака, где вы все терпели, будет непросто. Вам нужно будет подумать, чем и как вы можете ему противостоять, как поставить запрет на проявление гнева в том виде, в каком он сейчас имеет место быть. Это будет вызывать его сопротивление, ведь он привык совсем к другому.

Если готовы - подбирайте себе психолога, одной вам не справиться, и начинайте работу по отстаиванию себя и своего права на нормальную, спокойную жизнь, а не на хождение по лезвию ножа.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу