Сложности в отношениях, как найти лучший вариант?

Кира 02.03.2017

Доброго времени суток ! Меня зовут Кира , очень нуждаюсь в вашей помощи.Я не раз обращалась к психологу.Чувствую себя очень виноватой, но при этом все равно не могу себя остановить. Дело в том что я не контролирую свои эмоции, слова, и вообще не могу выбрать единственный верный путь и идти по нему. Я все время думаю что в моей жизни всё не так как должно было быть, я придумываю себе идеалы, я хочу именно этот идеал видеть рядом с собой, но и при этом я понимаю что этого не может случиться, не может произойти, так как нет идеальных людей и наш идеал воображаемый он никогда не будет рядом будет тот человек которого мы полюбим. Данный момент я не могу понять себя, у меня уже неделю депрессия, я просто не вижу смысла радоваться жизни, мне надоело улыбаться, мне надоело изображать счастья, потому что я несчастлива. Может быть это конечно глупо я как маленький ребёнок, всегда чем-то недовольна, надо находить что-то хорошее в каждой мелочи . Мой молодой человек недавно потеряла отцу, вместо того чтобы его всячески поддерживать, я сомневаюсь в наших отношениях, и каждый день думаю о том что мы всё-таки не поженимся, и у нас что-то случится нехорошая то есть что-то помешает нам пожениться, я не понимаю почему это чувство у меня всегда в голове . Мне всего лишь 20 лет, а я уже парюсь из-за того что у меня нет семьи , может быть у меня рано проснулась материнское чувство, я просто хочу наконец почувствовать что такое быть семьёй одним целым, мне все говорят что не надо париться по этому поводу это конечно же случится может не сегодня ,но потом ,но понимаете если раньше я жила и знала что у меня ждет в будущем то сейчас когда рядом есть человек который меня любит я Все равно не ощущаю чувство точности чувство того что я жду от него определённого этапа, то есть этот этап как будто бы и не наступит, почему-то я сомневаюсь в нашем совместном будущем . Я не представляю Со моё жизнь без него, но при этом я так хочу попробовать, почувствовать каково мне будет без него, но при этом ещё есть одна проблема что я боюсь того что он не переживёт, не переживёт нашей разлуки, и при этом же сама же переживаю поэтому поводу что будет на логичная ситуация, пожалуйста если я как-то неправильно объяснила, что ты неправильно написала, Не смогла правильно донести. То пожалуйста вашем ответе я жду вопросы чем смогу дополню и вы мне сможете помочь

Кира, здравствуйте!

Начните себя! Состояние счастье - это сугубо лично переживаемое состояние. Если Вы спросите нескольких человек, что для них есть счастье, каждый отметить что-то свое, важное именно для него. Поэтому не стоит опираться на какой-то стандарт "что есть счастье", а просто научитесь прислушиваться к себе, задавая себе вопрос "Счастлива ли я в данный момент времени?" Если "нет", то "Что я могу сделать, чтобы ощущать себя счастливой?" Доверяйте себе!

Кира, только Вы сами отвечаете за своё счастье, остальные только влияют на Вас, но точно не смогут сделать Вас счастливой, если Вы сами такой не можете быть!

Кира, я бы рекомендовала Вам сделать "Колесо баланса жизненной энергии", оно есть в свободном доступе в интернете. Оно позволит Вам определить, чего Вы сами хотите в каждой сфере своей жизни? Что Вас радует? И двигаясь к желаемому, Вы будете находить своё состояние счастья!

Когда Вы научитесь быть счастливой с собой, думаю, многие вопросы во взаимоотношениях отпадут сами собой, если же нет, то задавайте! Буду рада быть для Вас полезной!

И здОрово, что Вы занимаетесь саморазвитием, стараетесь глубже понять себя!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар