У парней я всегда запасной вариант

Lena 18.12.2013

Раньше я этого не замечала, но в этом году влюбилась в парня, а он на меня обращает внимание только когда нет другой девушки рядом, потом я начала вспоминать про мои другие отношения и все было по одному сценарию. До этого я была влюблена 5 лет в 1 парня, у него была девушка, но он мне врал, когда я узнала, я тут же его бросила, это случилось через год и все 4 года, я мучила себя что было бы если я не ушла... Я просто понимаю, что если бы он любил, так как говорил вряд ли он бы стал вести себя как собака на сене, и к тому же на чужом несчастье счастья не построишь, я бы причинила боль ей и себе, если бы осталась тогда. До этого мне нравился парень еще в школе в 10 классе, но у меня тогда была очень низкая самооценка и я считала себя Катей Пушкаревой и думала, что такую как я не возможно любить. Но однажды он подошел ко мне и сказал, что я ему нравлюсь, через месяц после этого я узнала, что моя подруга отказала ему и он, чтобы насолить ей признался мне в любви. Тогда мне было так больно, но я думала, что я встречу еще своего принца, а что в итоге, всегда одно и тоже я для всех запаска, только для крайних сучаев и то если он когда-нибудь наступит. Я просто не понимаю, почему никто из них не думает, что у меня тоже есть чувства и мне тоже больно, я ведь не кукла. Я не верю в сказки, но разве я многого хочу?! Я ведь хочу всего-навсего быть одной единстсвенной любимой. Может я сама что-то делаю не так? Может надо изменит что-то в характере? Подскажите пожалуйста я просто так больше не могу мне уже 22 года, а меня выходит никто никогда не любил. :(

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лена! Если Вы обратили уже внимание на такой феномен в своих отношениях с парнями, значит дальше всё будет налаживаться. Вам теперь нужно осознать, что является внутри Вас "пусковым" механизмом этого - что Вы такого делаете, что становитесь запасным вариантом. Это может быть история Ваших отношений в семье, может быть в группе детского сада. То есть надо найти то событие в Вашей жизни, где сформировался психологический защитный механизм, из-за которого Вы лишены сейчас взаимной любви. Можете почитать на тему любви к себе книги "Я у себя одна", "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят", "Бегущая с волками". Если там не найдете ответ на свой вопрос, тогда обратитесь за консультацией к психологу.

Исаева Ирина, психолог Москва