Есть ли варианты кроме развода?

Элеонора 29.03.2017

Почему все повторяется?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом...

В первый раз я вышла замуж в 22 года, (встречались с 1 курса института..),по большой любви.Работали, мои родители подарили нам квартиру,через еще 2 года у нас родилась дочь.Жили как мне казалось душа в душу, хоть к сожалению и оч. бедно,+ я сидела 3 года в декрете, куча бытовых проблем и разговоры только о кредитах( Особо никогда не ссорились но после рождения дочки все изменилось, мы стали ему не интересны.В день ее трехлетия он ушел, сказал что разлюбил и не был готов к рождению дочери..Расставание переживала очень тяжело.

Вышла на работу, за 3 года доработалась до руководящей должности. Я чувствовала себя счастливой все эти годы, после того как смогла пережить развод, сделала ремонт, часто путешествовали с дочкой.

Хотела ребенка и семью, дочка тоже просила папу..Кандидатов для серьезных отношений я за эти годы не встретила, все чем-то не устраивали да и многие не спешили связывать жизнь с девушкой с ребенком..

Но..однажды обстоятельства сложились так что мы начали общаться с водителем моего начальника, он переживал развод, мне было его жаль.

Общение быстро перетекло в отношения, мне оч. хотелось иметь семью, он любил детей и я нашла его приемлемым кандидатом.Через месяц съехались, я забеременела..с работы попросили и пришлось уйти.

Тут началось самое интересное, я поняла что живу с тираном и психопатом все было НЕ ТАК...От него было много грубости и хамства,любая мелочь или не то слово-моментально взрыв, крики, швыряние окон- дверей, оскарбления.А еще..огромная разница в интересах..Было очень тяжело, но я решила рожать и оч. этому рада.

Сейчас, по прошествию 2-х лет он работает в такси, работа почти круглосуточная- какие тут отношения?денег не всегда хватает даже на еду.Говорит что любит меня..За это время он во многом изменился но по прежнему у нас постоянные скандалы, он хамит и когда я отвечаю начинает дико кричать.Я на нервах постоянно, со старшей дочкой (7 лет) отношения тоже испортились..я срываюсь на ней. Мечтаю развестись и разъехаться каждый день, хочу чтоб этот кошмар закончился.

НО...родные говорят- все так живут, ты тоже не святая, как можно оставить 2-ю дочь тоже без отца.Еще я знаю что если он уйдет, помогать нам ничем не будет.Перед глазами пример его сына от первого брака.

Не могу простить себе что все повторила по проторенной дороге и чувствую себя от этого ужасно..

Недавно мои нервы не выдержали, он опять оскорблял, говорил что я ничего не достойна..

Собрала его чемодан когда он ушел и просто выставила за дверь.

Неделю он начивал в машине у дома, звонил с оскорблениями..

Просился помыться и я пустила, чувствуя свою вину что выгнала зная что ему не на что снять

Комнату...Сказал что изменился.Он действительно стал спокойнее и я успокоилась.

Но..вчера пришел с ночной смены утром, с продуктами, хотел взять дочку на руки, я только попросила переодеть одежду..

Что тут началось!!! Крики, агресия- не делай мне замечания, детей воспитывай, всю ночь работаю чтоб купить продукты а ты неблагодарная..он швырял двери, психовал иоскарблял, я не сдержалась и у меня началась ужасная истерика плакала- кричала на всю квартиру, и дети всему были свидетели.

Я больше не могу- развод, лучший выход?

Уважаемая Элеонора!

Тяжело читать ваше письмо, ведь в вашем доме совершается эмоциональное и психологическое насилие, и жить в этой ситуации очень сложно и детям и вам. Когда мне приводят доводы о том, что плохо оставлять детей без отца, я думаю о том, что детям просто страшно находиться рядом с агрессивным отцом. Потом такие взрослые дети приходят на прием к психологу в Новосибирске со своими психологическими проблемами, корни которых как раз в детстве. Описанная вами истерика, как раз свидетельствует о том, что вы живете в постоянном напряжении, которое выходит в виде истерики. Жить в напряжении опасно для вашего здоровья, поэтому важно научиться выражать свои эмоции безопасно для вас, вашего окружения и материальных ценностей. Для этого советую поработать с психологом. Психолог поможет вам разобраться с вашими чувствами, потребностями, целями, выявить ваши любимые модели поведения, проанализировать, ведут ли ваши действия к вашим целям или наоборот. Когда вы понимаете себя, свои потребности, вам легче принимать важные для вашей жизни решения. Психологи никогда не советуют, как вам распорядиться вашей жизнью, они лишь задают вопросы, которые помогают вам понять себя, и поддерживают на пути принятого решения, например, когда женщина решила расстаться со своим мужчиной, ей очень сложно жить самостоятельно ( приходят сомнения, правильно ли она поступила, приходит чувство вины, чтобы с этим справиться, нужна поддержка). Если хотите, можете прочесть мини книгу "Агрессия в семейных отношениях" на моем сайте или статью под тем же названием на этом сайте. -Агрессия в семейных ... При желании, обращайтесь ко мне, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Элеонора.Желательно было обращаться к психологу после первого развода,что бы сделать анализ ситуации и изменить что-то в себе.Вы повторили ошибку два раза,и остались у разбитого корыта в любви.Механизм Вашего выбора таков,что Вы ищите отвергающих и пренебрегающих мужчин.А первым похожим человеком была или мама или папа.И в жизни Вы стали повторять знакомые отношения.Теперь,что бы изменить сценарий отношений,важно изменить свое отношение к себе самой.Сблизиться сначала с собой,признаться в любви к себе-новой,драгоценной,уникальной и единственной.Только после этого выбор мужчины станет мудрее,дальновиднее и надежнее.Так как,надежнее новая уверенность в себе.Можно себя выстроить заново самой.Но,эффективнее всего личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Поэтому,если хотите поставить точку в окончании диструктивного периода,обращайтесь и меняйте себя для себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Элеонора, здравствуйте!

Ну  вот как можно вам дать совет, развод или нет? Ведь это же целые человеческие судьбы, ваша, ваших детей, вашего мужа. Сложная ситуация, неоднозначная. Очень похоже то, что и вы и ваш муж, что-то разыгрываете в соих отношениях. Может быть то, что принесли из прежних браков, а возможно собственные внутренние конфликты детства. Вот даже в последнем эпизоде, который вы описали, где ваш муж взял ребеночка на руки не переодевшись, ваша реакция неоднозначная. Что случилось бы, от того что он не переоделся... Думаю, что ничего ужасного. Но вас что-то сильно разозлило, и это не про одежду и невымытые руки, это про что-то очень неприязненное в его действиях, и это ваше личное глубокое восприятие. И очень интересная особенность, что вам самой нужно сказыть уходи, самой бросить, словно вы постоянно ожидаете, что второй муж первым уйдет, как и муж в первом браке. Это мое предположение, но оно может быть вам примером для анализа своих поступков и реакций. Конечно самый лучший вариант, это получить консультацию и поддержку психолога, но не все могут на это решится по разным причинам. И все же, прежде чем принимать решения, всегда хорошо подумайте, разрушать легко, строить гораздо сложнее.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве