Как избавиться от страхов, если не могу попасть к врачу?

Диана (31 год) 17.05.2018

Здравствуйте. Мне 26 лет, после рождения ребенка мое душевное состояние пошатнулось. Вот уже почти 2 года я боюсь заболеть. Все разговоры о том, что мыслить нужно в другом русле или же, что все мы рано или поздно уйдем, делают только хуже. Первый год после рождения у меня были сильные головокружения(после того, как ошибочно мне сказали врачи, что у меня плохие анализы), . Я впала в депрессию, теперь я частый гость в больницах. Чуть что, бегу проверять себя. Все бы ничего, но на нервной почве начался гастрит, и куча разных болячек. Немного начала справляться, но как начинает что-то беспокоить, я впадаю в панику и депрессию. Я хочу помощи, мне она нужна, но я не могу пойти к психотерапевту, потому что ребенка не с кем оставить. Один раз ездила в псих. Больницу, но там мне только выписали феназипам, который мне тоже не помог. На днях у меня заболел район поджелудки и начались проблемы со стулом,

к доктору только через пару дней, а я уже сижу и трясусь, даже дома убраться не могу из-за этого состояния. До родов я была сильной духом и физически, работала почти без выходных по 11 часов. Как я могла стать такой квашней? Можно ли самостоятельно избавиться от страхов, не посещая врача? Или можно уже просто смениться и понимать, что вся жизнь будет походить не на счастливую жизнь, а на существование? Скажите, пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Что еще может появиться в Вашей жизни кроме страхов?

Попробуйте прислушаться к себе и понять, что пугает Вас больше всего.

Я бы, конечно, порекомендовала Вам психотерапию, самостоятельно справиться сложно, можно сказать, что практически невозможно., вместе со специалистом это будет гораздо эффективнее.

Почитайте пожалуйста

-Тревога

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Диана, добрый день.

Вы описываете классическое течение эмоционального расстройства по тревожному типу с проявлением ипохондрии и соматоформными (психосоматическими) симптомами. К сожалению врачи общей практики не смогут вам помочь. Такие больные атакуют их каждый день, но не феназепам, ни лечение болезней, ни сообщение о том, что человек в этой области здоров не помогут.

Основное лечение заключается в курсе разговорной психотерапии. Если ее не было, то расстройство скорее всего будет прогрессировать и потребуется уже медикаментозное лечение. Психиатров и психотерапевтов компетентных в данных вопросах к сожалению в регионах пока катастрофически не хватает. К тому же вы правы в том, что с маленьким ребенком возможность регулярного посещения специалиста становится невозможной.

Отчаиваться не надо - выход есть. В подобных случаях самым эффективным способом становится консультирование по Скайпу с применением видеорежима. Об этом я подробно написала на своем сайте http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Я довольно много работаю с мамами маленьких детей и знаю по опыту, что схожие проблемы действительно могут быть причиной послеродовой депрессии. Мои статьи о ней опубликованы здесь

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Так же есть и другие публикации посвященные этому вопросу.

Если вы готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта и на моем персональном сайте.

Желаю здоровья вам и вашему малышу, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Диана,здравствуйте.

В Вашем случае есть два направления лечения : врачебный,который назначает психоневролог,точнее психиатр...,то есть медикаментозный(таблетки) и второй --лечение у психотерапевта (по специальным методикам),второе направление считается в определённой степени более эффективным... допускается как вариант терапия по скайпу...Выбирать  только Вам.

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ДИана, появление Ваших страхов как-то связано с появлением маленького ребенка в Вашей жизни. Мамы часто находятся в очень тесном эмоциональном контакте со своими детьми - и в этом взаимодействии для Вас есть нечто устрашающее. Возможно, Вы боитесь заболеть и оставить своего ребенка без матери? Или боитесь причинить ему вред? Наверняка сказать сложно в формате форума, но Вашей вины тут точно нет, похоже, Вы ответственный человек.  Если Вы хотите понять свой страх и снизить его - обращайтесь на консультацию. Возможно, понадобится даже несколько - но это того стоит. Скайп Вам подойдет.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно