Как избавиться от страха к бессоннице?

Мария (41 год) 15.12.2020

У меня фобия хроническая с детства,что я не смогу уснуть и умру от бессоницы.Но сейчас она так обострилась,что я попала в психиатрическую больницу после двух бессонных ночей подряд. Там меня накачали лекарствами.

Я выспалась вернулась домой и началось опять еще с тройной силой так как теперь я понимаю, что могу попасть в психушку, потерять работу и в конце концов умру. Помогите мне,пожалуйста, я на грани. Я не хочу жить на сильных препаратах всю жизнь,потому что я понимаю что это психологическая проблема и мне нужен хороший психолог, но я его не потяну материально.

                                       Уважаемая Мария!

Вы, на самом деле, "застряли" в так называемых детских страхах. У детей такие страхи могут появиться, но проходят со временем, если в семье обстановка благополучная, не было хронических или однократно тяжёлых стрессов и если была оказана квалифицированная психологическая помощь. Такие страхи могут остаться на всю жизнь и с годами ухудшать состояние до пограничных и психосоматических расстройств.

Вы пишете, что не потянете хорошего психолога в Челябинске, думая, что Ваша психотерапия может тянуться годами. Вполне возможно, Вам можно помочь всего за несколько сеансов! Для этого нужно хотя бы решиться на одну консультацию. Ведь Вы, на самом деле, уже исходя из собственного опыта изучения всяких советов, как избавиться от Вашей проблемы, понимаете, что с фобиями такого рода невозможно справиться, борясь собой.

В Вашем случае надо разобраться, почему Ваш мозг (вернее, Ваше бессознательное) "наказывает" Вас этой фобией. За которой могут быть чувства вины, обиды, гнева, идущие из детских психотравм, с чем не может справиться Ваше бессознательное. А в области бессознательного может работать только специалист. В тяжёлых случаях фобий "самопсихотерапия", медитации, бесплатные психологиеские вебинары, марафоны не помогают, к сожалению.

Очень Вам сочувствую! Берегите себя и решайтесь на получение помощи от специалиста!

Дюсметова Р. В. - детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов. г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск