Как избавиться от страха к детям?

Юлианна 21.09.2014

Добрый день Уважаемые психологи!мне 21 год,замужем,год и 7месяцев. В течение полу года мы жили с мужем не задумываясь о детях, я училась,да и хотелось пожить не много самостоятельно как говорится для себя.Муж тоже эту тему не поднимал(сразу скажу у него есть ребенок(7лет)от 1го брака,у на сбывает по выходным.Мужу 26лет).Но один раз зашла как то тема и он вдруг так зло сказал:"что он хочет детей,а я об этом даже не подумала как то".А как я должна была подумать ведь он эту тему ни когда не поднимал.После этого у меня начались проблемы. Раньше я относилась вполне нормально к детям,в мыслях имелись представления что выйду замуж,у нас детки буду,как мы с мужем будем их воспитывать и т.д.Но когда у меня спали розовые очки с глаз и я увидела какие бывают дети,я была в полном в просто ужасном разочерование,вы спросите что же я такого увидела? я расскажу,для полного понимания всей проблемы.Я и моя Заловка с ее 2мя детьми мальчик 5лет девочка 3.5лет,ездили на 10 дней к маме мужа,(сразу скажу раньше я к ее детям нормально относилась когда в гости приходила)Так вот живя там бок о бок с этими детьми, я увидела их повдение их отношение к матери. я шокировалась,девочка либо отстает в развитии, либо дурочку включает,не ясно, но постоянно плачет если вдруг что ей не нравиться, а это можно сказать каждый день, с рук матери не слазиет,и даже ногами не ходит, а когда говориш что мама устала ей плохо,пойдем ножками,она не слышит,и не понимает..она просто тупо дальше ноет пока не сделаешь как ей надо,мальчик вообще 2личный если ему что то обьясняешь он смется тебе в лицо и все,и дальше делает что хочет,кстати тоже вечно ноет как нюнька. дети радость должны приносить а не худобу и нерный тик это я об их маме, она так выглядит.Причем сама мама считает это нормально,хотя девочку следует показать неврологу,так как я видела детей в 3года они прекрасно понимают что такое боль,и что маме плохо,или папе больно,а это уже не нормальность.А у матери слепая любовь что ли.и она не видет нечего плохого в детях.В дороге девочка ныла от дома до дома,что ей не так хвост сделали,что женщина не выдержала и начала ее ругать,и что вы думаете, как ныла так и ныла я порозилась как так можно,да любой дете бы заткнулось уже. После этого я посторалась оградить себя от общения с этими детьми. Так как я представила что если у меня родяться такие дети...и я буду радоваться только этому,я стала сомневаться в своих возможностях.Так как еще мне стали говрить мамашки что они тоже по молодости думали что будут воспитывать детей,но когда они родились то жопки им целовали, и до сих пор целуют.Проведя анализ я начала подумывать о том что и меня это может ожидать. С каждым разом видя ее детей, и особенно ее мальчика играющего с сыном мужа,я начала бояться детей,которых у меня даже нет,Видя их воспитание можно сказать нулевое,приходя с ними в гости, у гостей кислые лица становятся потому что они 2 это тарнада,эти дети Общепринятые нормы поведения незнают,а от кого это зависит, конечно от родителей, но если они считают это нормально, а что говорить об отцах,они не принимают ни какого воспитания,мужу заловки вообще по баробану на детей, муж своего пытается че то научить но это плохо получаеться потому что он его 2раза видет и ему хочется только любовь дарить.Живя в таком окружении, я слетаю с котушек, так как 1.я бы не хотела так воспитывать одна ребенка,(об отце речи идти не может,он на работе а потом устал,об этом даже факты говорят,дети только на маме)2.Да я просто таких детей не хочу,ВЫ СКАЖИТЕ ВСЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ( а мамашки все твердят все дети такие,и типа они тоже хотели их воспитывать но не могут сильно любят, и мол родиш поймешь)А я не хочу мучиться так,и я незнаю что делать, может мне не стоит вообще детей иметь,я боюсь не справиться с их воспитанием, я не хочу быть такой мамшкой как они! Скажите что мне делать, может мне стоит походить к психологу, мне уже очень плохо, я реально слетаю с катушек. Помогите

Здравствуйте, Юлианна!
Хорошо, что Вы уже сейчас задаете себе такие закономерные вопросы и пытаетесь понять свою позицию. Вы правы, не все люди созданы для того, чтобы иметь семью и детей. И здесь все настолько индивидуально, что нужно разбираться в Ваших личных мотивах и убеждениях.
С другой же стороны, сейчас Вы смотрите на чужих детей. Вы не можете испытывать по отношению к ним чувства, который испытывает мать, у Вас еще не проснулся материнский инстинкт, для Вас все это неприемлемо и не понятно. Природа мудра и она наделяет женщину определенными чувствами и переживаниями, которые развиваются в период беременности и после рождения ребенка.
Возможно Вам пока рано иметь детей. Более детально это можно выяснить на приеме психолога, в процессе консультации.
Обращает на себе одно Ваше убеждение - дети должны приносить только радость. Но это не совсем так. Иметь детей огромный труд, терпение, самоотречение где-то, нужно меняться, учиться, любить. Ничего не дается просто так. Поэтому лучше, если решение завести детей будет осознанным и серьезным. Поработайте со специалистом, пусть психолог в Шымкенте поможет понять и "подправить" Ваши убеждения, заблуждения и установки относительно детей. Будет хорошо, если Ваш супруг поддержит Вас на этом пути, поскольку это вклад в Ваши будущие отношения, в Вашу семью.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент