Как избавиться от страха, который не дает жить нормально?

Гаухара 15.11.2012

Здравствуйте! Мне сейчас 39 лет, а в 17 лет случилось несчастный случай (изнасилование). До 30 лет меня не беспокоила это страшная история. Но после смерти матери и неудачного брака и еще бездетность все повлияло на мою психику и я не могу в этом мире жить нормально. Меня спасли дети моей сестры и за ними я приехала в Мытищи и живу здесь. Но на данный момент появился в моей жизни молодой человек, с которым не могу построить отношения. Все мешает (страх быть отвергнутой, не сексуальность и т.д. и т.п.

ЗДравствуйте,Гаухара.Страх быть отвергнутой-это вопрос самооценки,а страх сексуальности-быстрее всего,страх боли,крови и раны.Это сложные понятия,которые трудно решаются самостоятельно.Вам ничего не мешает достойно оценить себя и жить гордо,но на практике это оказывается трудно.Нужно проработать свою травму.Не исключено,что и Ваше бесплодие является невротическим.Обращайтесь к психологу и боритесь со своими симптомами.Я также работаю в этом направлении.Оптимизма Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гаухара!

Согласна с коллегой. Такие травмы, если они начинают влиять на жизнь, нужно обязательно прорабатывать с психологом.

Тем более, что травма - не единственная в Вашей жизни.

И тем более, что Вы сами понимаете, что все это мешает Вам жить нормально и строить новые отношения.

Начинайте работать. Очень скоро Вам уже станет намного легче (хотя работа может быть и непростой). И Вы почувствуете себя сильнее и свободней.

Желаю удачи!