К кому обратиться, как избавиться от страха?

Ольга (29 лет) 24.10.2020

Здравствуйте! Мне 25 лет. Полтора года назад мне стало плохо. В жизни все было хорошо, я училась и работала, правда много нервничала. Постепенно стало ухудшаться состояние, хотелось лежать, слабость, ничего не хотелось делать, в какой-то момент перестала отвечать на звонки, перестала делать все дела, от этого появлялись страх и тревога и становилось ещё хуже.

Обращалась к психиатру, выписывали мне препараты, но они не имели эффекта, затем начали появляться суицидальные мысли, была попытка. После этого ещё лечилась, но каждый раз бросаю препараты, они не помогают, только хуже становится. Я не знаю, что мне делать и к кому обратиться за помощью.

К какому врачу и нужен ли он мне. Подскажите, пожалуйста. Я сильно замкнулась в себе, не могу ничего сказать о своих переживаниях и состоянии, потому что встречаю не понимание со стороны родных и близких, они говорят, что мне не нужен врач. Меня очень смущает, что я чувствовала себя нормально, потом всё изменилось, я бросила учебу, работу. Сильно очень нервничала. Последнее время очень много стала обманывать, особенно по поводу работы, стала в обществе странно чувствовать себя и перестала туда ходить.

Не могу встать с кровати, обычные дела не могу делать, даже сходить в душ тяжело. Внутри очень тяжелое состояние, из которого не могу выбраться, оно меня съедает, приходят мысли о суециде, но умирать я не хочу. Все время противоречу себе же. Говорю одно, делаю другое, родные не понимают что со мной, в недоумении, обижаются. Я сама тоже в недоумении. Хочу, чтобы всё вернулось как было раньше. Хочу работать, я люблю учиться , всегда любила, но сейчас я не могу не выучить ничего, ничего заставить. Если что-то начинаю делать, то хватает не на долго.

Не вижу ни в чем смысла, не могу его найти. Что мне делать? Как мне выйти из этого состояния? С каждым днем становится всё невыносимее

Добрый день!

Ольга, вы описываете очень тревожную ситуацию.

Возможно что речь идёт о достаточно серьёзной проблеме. Как минимум речь идёт либо о достаточно тяжёлой  депрессии, либо - возможно - об апатико-абулическом синдроме.

Я бы рекомендовал вам пройти для самоконтроля  тест на депрессию и личностно-типологический опросник чтобы узнать выраженность депрессии и посмотреть на ваши личностные заострения тех или иных черт характера. Это два первых теста в разделе тестов у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Но - в любом случае я бы рекомендовал вам прийти  на очную консультацию, мы могли бы поговорить о том что происходит, что могло выступить в качестве "спускового  механизма" и подумать о возможных вариантах решения проблемы - либо "психологическое  лечение" - либо думать о лечении медикаментозном.

Надо как-то выкарабкиваться, возвращатья к нормальной полноценной жизни приносящей достаточное удовольствие.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Психиатр не работал с причиной страха, а препаратами убрать страх невозможно.

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация серьёзная, рекомендуется лечь в клинику.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)