Как избавиться от страха, что я могу причинить боль?

Ксения 24.01.2012

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе в медицинском университете и я боюсь причинить физическую боль больным. Поэтому у меня нет практики, т.е. я не могу сделать укол даже внутримышечно.

Но себе боль я не боюсь причинять. По той причине, что боюсь причинить физическую боль, я училась делать внутривенные уколы на себе, но на ком то другом не могу.

Помогите, пожалуйста, я хочу справиться со своим страхом.

Здравствуйте, Ксения.

Попытайтесь понять, что стоит за этим страхом? Возможно это страх получить в ответ такие реплики, например: "Неумеха", "не можешь делать хорошо, лучше не делай" и т.д.  Т.е. возможно Вы боитесь получить отрицательную характеристику в свой адрес. Но мы не можем чему-то научиться, не учась этому.  Попробуйте так же взвесить на мысленных весах, что хуже, если Вы причините боль больному, делая ему укол (какую-то другую процедуру) или будет хуже, если Вы не окажите ему помощь вовсе. Может быть это поможет Вам найти правильный выход из ситуации: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201108/18112442.html

Но лучше всего прояснять и исправлять это в очных встречах с психологом.

Всего доброго

Любовь

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ксения! Ваш страх "причинить кому-то боль", возможно лишь "верхушка айсберга" в океане души, т.е проблема лежит где-то глубже. Подумайте об этом, проанализируйте, в какой именно переиод начались или появились эти страхи, эта неуверенность в своих силах и возможностях. Все это решаемо, главное то, что вы готовы работать над этим. В вашей профессии, очень важно вовремя оказать "экстренную" помощь, и поэтому если возникнет такая необходимость, ввести укол или еще что-то, что вы называете "причинить боль", как же тогда. Не откладывайте с решением проблемы, чем раньше, тем лучше. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться! Если будет нужна поддержка, готова вам ее оказать!

Можно сейчас подвести теоретическую базу под Ваши страхи.

Можно все объяснить.

Но думаю, что головой Вы все прекрасно понимаете сама.

Следовательно - проблема не в Вашей "голове".

Я работаю с людьми, у которых есть страхи.

Обращайтесь.

Приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Ксения.Ваш страх имеет внутреннюю завуалированную природу.Некоторые психотехники специализируются по быстрому снятию симптомов(гипноз и др.).Но,если когда-то захотите разобраться в причине-Вам следует поработать с психоаналитиком.

 я учусь на 2 курсе в медицинском университете и я боюсь причинить физическую боль больным. Поэтому у меня нет практики

- так может и не надо, а? Зачем вам учиться там, где вы не можете проявить себя? Займитесь чем-то, что больше вам подходит, а уколы  оставьте другим! Далеко не все могут быть врачами, некоторые даже не переносят вида крови, не говоря про уколы и прочее. И не надо никаких психологов - надо просто прислушаться к себе и перестать себя ломать!

Ксения, мне ваш страх кажеться вполне приемлемым и нормальным, он очень полезен для вашей будущей профессии. Он будет вас оберегать от чертствости.  Я не думаю что от это страха необходимио избавляться и при этом считаю что тут важна мера т.е. нужно снижить интенсивность вашего страха так чтобы вы могли управлять им. Сложно вот так дистанционно давать рекомендации по снижению уровня страха, важно сначало понять причину страха, его корни и лишь потом давать рекомендации. Попробуйте при появлении этого страха обнаружить от чего он вас оберегает и о чем сигнализирует (ведь основная функция страха оберегать нас, подавать сигнал об опасности). Думаю не лишней будет консультация у психолога.

Ксения, здравствуйте! Если Вы уверенны в том, что профессия, которую Вы выбрали, действительно, Ваше призвание, то конечно же в себе необходимо искать тот ресурс, который поможет преодолеть возникающий страх.

Безусловно, нужно искать истоки, а также изучить механизм его появления  и особенности Вашей психоэмоциональной сферы.

Проведя диагностику, можно будет выстроить психотерапевтическую работу с Вами.

Самое главное, не разочаровывайтесь в себе и верьте в свои силы. Если Вы уже сделали шаг и подняли этот вопрос, пусть даже только пока в виртуальном пространстве, значит Вы сможете и перейти к следующему этапу - очной консультации.

Есть не проблема, а задача. И решить мы сможем ее вместе. Готова быть Вам полезной.

С уважением. Инна.